«Связь слов в подчинительных словосочетаниях»
Тема: «Связь слов в подчинительных словосочетаниях»
(урок русского языка -8 класс)
Задача:
-Повысить теоретический уровень знаний учащихся по русскому языку. Содействовать развитию познавательной активности учащихся, формированию информационной и коммуникационной культуры учащихся.
-Совершенствовать навыки работы с тестами;
Цели урока:
образовательная: сформировать у учеников представление о подчинительных видах связи, научить определять способы связи в словосочетаниях, конструировать их, совершенствовать орфографическую и пунктуационную грамотность; дать понятие о синонимичных словосочетаниях; актуализировать опорные знания и умения по данной теме;
развивающая: развивать умения определять виды подчинительной связи; закрепить понятия о строении и значении словосочетаний, закрепить умение составлять схемы.
воспитывающая: воспитывать бережное отношение к слову, внимание к собеседнику.
Оборудование: чистые листы (А4), карточки-задания, схема –кластер «Словосочетания», отпечатанный тест, компьютерная презентация.
Методические приемы: повторение пройденного, объяснение учителя, конструирование словосочетаний, работа со схемами, выполнение тестовых заданий.
Ход урока.
I/ Оргмомент. Я рада приветствовать
Вас в классе нашем
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло
Пусть будет уютно и очень легко.
Мы продолжаем изучение темы «Словосочетание». Кроме этого, на сегодняшнем уроке у нас произойдет необычная встреча лингвистики и литературы. Понаблюдаем за словосочетаниями в рассказе Шукшина.
Результатом урока должны стать тесты, выполненные вами самостоятельно, в которых вы покажите знания, полученные на уроках.
II/ Актуализация прежних знаний. ( I. Стадия вызов-задача: актуализировать и обобщить имеющиеся у учащихся знания по данной теме)
У: Чтобы успешно усвоить материал этого урока, необходимо знать, что такое словосочетание; чем сочинительные сл/соч отличаются от подчинительных, иметь представление о том, что такое грамматическое значение, какие сочетания слов не являются сл/соч.
Итак, обобщим имеющиеся знания.
(Метод «Корзина идей»)
-1.Дать определение словосочетанию. (В.о. Словосочетание - это сочетание двух (и более) самостоятельных слов, связанных между собой по смыслу и грамматически.
-2.По характеру связи между словами словосочетания делятся на… (в.о.:сочинительные и подчинительные.) СЛАЙД№1
-3.Чем сочинительные отличаются от подчинительных?
-4.Чем сл/соч отличается от слова?
-5.Какие три типа сл/соч по морфологическим свойствам знаем?(именное, глагольное, наречное) упр.65
-6.Расскажите о грамматическом значении сл/соч, используя таблицу (СЛАЙД №2)
-7.Расскажите о синонимичных словосочетаниях. Упр.77(устно)
4.Разминка «Веришь ли ты?»
Задача учеников - определить, верное или ложное суждение содержится в высказывании, и объяснить свою точку зрения.(верное суждение сигнализируют красной карточкой, неверное – зелёной)
IV/ Изучение нового материала.(II. Стадия осмысления- задача: получить новую информацию, осмыслить её, соотнести с уже имеющимися знаниями)
Давайте вспомним, какие сочетания слов не являются сл/сочетаниями?
Назовите только словосочетания: плавает рыбка, большой и сильный, лучи солнца, зелёные листья, читать книгу, солнце поднимается, дует ветер, написал письмо, ножка стола, бегать быстро.
СЛАЙД№3
У: Сегодня на уроке мы познакомимся с тремя видами подчинительной связи. Запишите тему урока. СЛАЙД № 4 Задача (СЛАЙД №5)
-Что мы знаем о строении словосочетания?
СЛАЙД №6 –главное и зависимое слово
Разберём уже знакомые нам словосочетания. Зелёные листья. Что вы можете рассказать о сл/соч?
СЛАЙД 7
Запись в тетрадь: согласование –Какой? Который? Чей?
Зависимое слово согласуется с главным в роде, числе и падеже. Какие части речи могут отвечать на эти вопросы?
Грамматическое значение –определительное
Следующее сл/соч – лучи солнца.
СЛАЙД №8
Запись в тетрадь: управление - вопросы падежей, зависимое слово согласуется с главным в том же падеже. На падежные вопросы отвечает какая часть речи? Существительное, местоимение.
Грамматическое значение – дополнительное
Следующее сл\соч – бегать быстро.
СЛАЙД №9.
Примыкание –где? Как? Куда? и др.Зависимое слово –неизменяемая часть речи. Это –наречие, деепричастие, инфинитив глагола.
Грамматическое значение - обстоятельственное
V/ Закрепление изученного
1.У: Поработаем с текстом. (см.Приложение1)
-Докажите, что перед вами текст.
-Объясните постановку знаков препинания, встретившихся в этом тексте.
2.Исследование текста. (выпишите все сл/соч; обозначьте сл/соч с согласованием, управлением, примыканием)
3.Игровая пауза. (предлагаю вам поиграть: нужно хлопнуть, когда услышите сл/соч со связью согласование): веселые крики, играя лучами, великолепный день, прислушиваясь к звукам, запорошив кусты, спящий лес, глубокие сугробы, прозрачные кружева.
СЛАЙД№10, 11,12 –коллективная работа
4. Итоговое тестирование (см.Приложение2)
Ответы к тесту: 1 – а; 2 – б; 3 – в; 4 – б; 5 – в.
5. упр.71, 72
6.р\т стр.10 (1-ое задание)
р/т стр.7 №3
7. Обратим внимание на задания ГИА (на столах лежат демонстрационные материалы). Найдите задание по теме нашего урока. Как оно звучит? Давайте его выполним.
VI. Чтоб упрочить наши знания, даю домашнее задание.
Стр.32-33 учебника, упр.73; р/т стр.7-10
VII. Итог урока. (III. Стадия Рефлексия)
Вернёмся к «Корзине идей»
Для подведения итогов того, что мы изучили о сл/соч, составим коллективный портрет сл/соч (кластер).
Результат вывесим на доску (групповая работа)
Слайд№13-обобщение
Технологическая карта урока
Цели на каждом этапе | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Педагогические приемы | Система ожидаемых умений |
Этап урока: ВЫЗОВ | ||||
1. Актуализация имеющихся знаний по изучаемому вопросу | Объяснение цели предстоящей работы | Метод «Корзина идей» | Обобщение знаний | Умение систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках |
2. Активизация деятельности учащихся | Заслушивание ответов учащихся | Учащиеся дополняют записи ответами одноклассников | Фронтальный опрос | Развитие коммуникативных навыков. |
3. Мотивация к дальнейшей деятельности. | Постановка новой познавательной задачи | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, выполняют упражнения из учебника, выступают с заданиями «Верите ли вы, что…» | Фронтальный опрос Работа с учебником | Умение самостоятельно составлять вопросы и правильно их формулировать |
Этап урока: ОСМЫСЛЕНИЕ | ||||
1. получить новую информацию, осмыслить её, соотнести с уже имеющимися знаниями | Учитель предлагает выделить среди четырех записанных на доске сочетаний -словосочетания, аргументируя свой ответ Обращает внимание учащихся на слайды 1-5 | Учащиеся находят словосочетания, составляют алгоритм нахождения словосочетания сначала индивидуально, потом в парах | Работа в парах. Составление алгоритма ответа | Умение слышать чужое мнение. Умение составлять алгоритм |
2. Пробуждение интереса к получению новой информации | Учитель предлагает обратиться к слайду 6 и рассказать о строении словосочетаний | Учащиеся рассказывают о строении словосочетаний, анализируя записанные сл/соч стараются сделать вывод | Составление опорных записей | Умение устанавливать причинно-следственные связи между блоками информации. Умение отслеживать материал. Умение делать выводы |
3. Получение новой информации | Учитель предлагает ознакомиться с материалом слайдов №7, 8, 9 | Учащиеся читают информационный текст, делают записи в тетради. Учащиеся озвучивают новую информацию вслух | Составление опорных записей | Умение работать с научным текстом. Умение отслеживать материал. Активизация внимания |
| Учитель предлагает отметить полученные знания в «Корзине идей» | | | |
5. Закрепление полученных знаний | Учитель просит учащихся обратиться к приложению №1 и доказать, что это текс, объяснить постановку знаков препинания, встретившихся в тексте | Учащиеся выполняют задание | Фронтальный опрос. Взаимопроверка | Умение доказательно аргументировать, расставлять знаки препинания предложениях |
Игровая пауза | Учитель проводит игровую паузу на определение вида подчинительной связи Учитель просит обратиться к заданиям слайда №10 | Хлопают в ладоши, услышав сл\соч с согласованием Учащиеся работают с тренажерным заданием | Умение работать с компьютером | Активизация внимания |
Закрепление умения работы с тестом | Учитель предлагает выполнить тест (приложение2) | Учащиеся работают с тестовыми заданиями | Самостоятельная работа | |
| Учитель просит выполнить упражнение №71, 72 (учебник «Русский язык» С.Г.Бархударов) | | Работа с учебником | |
| Учитель просит выполнить задание №1 в рабочей тетради (стр.10) №3 стр.7 Учитель предлагает выполнить В8 тестовой части сборника ГИА. | Учащиеся с соседом по парте сообща выполняют задание, за консультацией обращаются к учителю | Работа в парах | Развитие коммуникативных умений Умение находить задания в ГИА |
Этап урока: РЕФЛЕКСИЯ | ||||
1. Целостно обобщить полученную информацию | Учитель просит составить коллективный портрет (кластер) | Учащиеся готовят монологические ответы по теме, дополняют записи | Групповая работа Взаимопроверка | Умение целостно обобщать и систематизировать информацию |
| Учитель предлагает обратиться к слайду №13 –подвести итог своей работе на уроке | Учащиеся готовят монологические ответы по вопросам | | Умение подводить итог своей деятельности; делать выводы |
Технологическая карта конструирования урока с использованием средств
информационных технологий
Предмет, класс | Русский язык, 8 класс | ||
Тема урока, № урока по теме | Урок № 3.Связь слов в словосочетании. | ||
Ф.И.О. преподавателя | Галиевская Татьяна Алексеевна | ||
Актуальность использования средств ИКТ | Возможность визуализации дидактических материалов на уроке русского языка | ||
Цель урока | Обобщить знания по теме «Словосочетание», отработать умения определять виды связи в словосочетаниях. | ||
Задачи урока | обучающие | Развиваю-щие | Воспитатель-ные |
сформировать у учеников представление о подчинительных видах связи, научить определять способы связи в словосочетаниях, | развивать умения определять виды подчинительной связи; закрепить понятия о строении и значении словосочетаний, закрепить умение составлять схемы. | воспитывать бережное отношение к слову, внимание к собеседнику. | |
Вид используемых на уроке средств ИКТ | Презентации в среде Power Point | ||
Необходимое аппаратное и программное обеспечение | Мультимедийный компьютер | ||
Методическое описание использования ИКТ на уроке | Демонстрация презентации. | ||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | | ||
ЭТАП 1 | Организационный момент | ||
Цель | Установить дисциплину в классе, мобилизовать внимание учащихся, проверить готовность к работе. | ||
Длительность этапа | 2 минуты | ||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | | ||
Форма организации деятельности учащихся | Коллективная. | ||
Функции преподавателя на данном этапе | Организатор. | ||
Основные виды деятельности преподавателя | Организовать учащихся к восприятию урока. | ||
ЭТАП 2 | Повторение и обобщение знаний. | ||
Цель | Повторить и обобщить знания по теме «Словосочетание». | ||
Длительность этапа | 15 минут | ||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Презентация «Связь слов в словосочетании» Слайды №1,2 | ||
Форма организации деятельности учащихся | Фронтальная. Выполнение упражнений 65, 77 по учебнику Бархударова | ||
Функции преподавателя на данном этапе | Организатор, координатор, контролер. | ||
Основные виды деятельности преподавателя | Опрос учащихся с использованием презентации. | ||
ЭТАП 3 | Обобщение и систематизация знаний. | ||
Цель | Закрепить знания, умения, навыки, полученные ранее. | ||
Длительность этапа | 20 минут. | ||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Презентация, слайды № 3,4,5,6 | ||
Форма организации деятельности учащихся | Коллективная, индивидуальная, Работа с учебником Работа в рабочих тетрадях(автор Петрова) | ||
Функции преподавателя на данном этапе | Организатор, координатор, контролер. |
страница 1
скачать
Другие похожие работы: