Урок (тренинг) налоговой грамотности, посвященный Дню работников налоговых органов
21 ноября 2013 года в нашей школе в 9 классе, в рамках профориентационной работы, прошел урок (тренинг) налоговой грамотности, посвященный Дню работников налоговых органов
«Клуб грамотных налогоплательщиков».
Урок вела Грецкая Анна Сергеевна, Старший государственный инспектор правового отдела, Межрайонной ИФНС России № 12 по Краснодарскому краю, юрист, психолог, аспирант кафедры административного и конституционного права, факультета подготовки научных и научно-педагогических кадров, Краснодарского университета МВД России.
Урок прошел интересно и увлекательно в форме «мозгового штурма». Состоялось интерактивное общение с видео-презентацией. Завершился урок арт-терапией.
Кто заинтересовался – читай дальше!
Цели:
Образовательные: познакомить учащихся с имущественными налогами и налогообложением физических лиц и их ролью в формировании бюджетов муниципалитетов.
Развивающие: расширение кругозора школьников, обогащения их словаря понятиями из сфер налогообложения, экономики, права, совершенствование представлений школьников о государстве и его функциях, раскрытие сущности налогов, основных их видов и т. п.
развитие творческих способностей учащихся, выявление индивидуальных умений личности.
Воспитательные: формирование положительного эмоционального отношения к системе налогообложения и воспитание экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.
Задачи:
- личностный рост учащихся;
- изучение действующего законодательства в области налогов и сборов;
- формирование понятия у школьников о существующей иерархии законодательных актов в системе права;
- умение применять на практике нормы права;
- определение понятия налога и сбора;
- развитие навыков, с учётом норм этикета, строить диалог в деловой сфере.
Методы: «мозговой штурм», интерактивное общение, видео-презентации, арт-терапия.
Ожидаемый результат: Личностный рост школьников, приобретение знаний и навыков, необходимых на сегодняшний день для понимания системы налогообложения существующей в Российской Федерации.
Материалы: ватман, маркеры, теннисный мяч, компьютер, проектор.
Структура:
Этапы урока | Мероприятия | Время |
I.Организационный |
| 5 минут |
II. Мотивационный |
| 5 минут |
III. Обучающий | Беседа с учащимися по теме урока. План беседы: В игровой форме ученики знакомятся с налогами. | 25 минут |
IV. Итоговый |
| 10 минут |
Знакомство и вовлечение всех участников группы в работу.
Игра № 1 (если участники группы не знакомы)
Группа садится в круг. Используется мяч для большого тенниса или аналогичный. Тренер ловит взгляд одного из подростков и кидает ему мяч со словами: «Здравствуй! Как тебя зовут?» Далее он дает инструкцию: «Выбери любого в группе, кто тебе интересен, поймай его взгляд, перекинь ему мячик, поздоровайся».
В какой-то момент перекидывания мяча тренер уточняет инструкцию: «Старайтесь перекинуть мяч тому, кто еще не ловил его».
Игра № 2 (при условии знакомства участников в группе)
Мяч перекидывается так же, но необходимо не поздороваться, а сказать тому, кому вы кидаете мяч, комплимент. И опять-таки, в какой-то момент перекидывания мяча тренер дает дополнительную инструкцию: «Постарайтесь, чтобы каждый из нас получил хотя бы один комплимент».
Тренер раздаёт каждому участнику по стикеру и он пишет свои ожидания от тренинга, а затем приклеивает их на «дерево желаний» с одной стороны.
Тренер. Тему нашего сегодняшнего урока вы назовете мне сами, если воспользуетесь подсказкой. Высказывания знаменитых людей, живших в разное время, помогут вам. Все их высказывания посвящены теме нашего сегодняшнего занятия. Ключевое слово пропущено. Что же это за понятие, которое мы будем сегодня изучать?
Учащиеся должны определить, что пропущено слово «налоги»

_______ - нервы государства.
Цицерон.

_______ для государства то же, что паруса для корабля.
Екатерина II Великая.

Требовать уничтожения _______ значило бы требовать уничтожения самого общества.
Николай Иванович Тургенев, русский экономист.

__________ для тех, кто их выплачивает, признак не рабства, а свободы.
А. Смит, английский философ и экономист
Тренер: Тема нашего урока «Налоги».
Как вы заметили, отношение к налогам во все времена было неоднозначным. Даже такой сведущий человек, как У.Черчилль, считал, что хороших налогов не бывает. А американский писатель О.Холмз назвал налоги ценой за цивилизованное общество. Так что же представляют собой налоги – зло или благо? Мы с вами должны составить об этом свое собственное мнение.
Тренер: Вы все уже много раз слышали о налогах и сборах, у каждого, наверное, есть представление об этих понятиях. Попробуйте сами дать определение налога и сбора.
Методом «мозгового штурма» участники определяют понятие «налог» и «сбор». Потом делаются совместные выводы о их различии.
Ведущий: В экономике бывает много разных определений одного и того же понятия. Одно из самых распространенных и точных было дано еще в начале прошлого века в знаменитом словаре Брокгауза и Эфрона.
Налоги – периодические принудительные платежи граждан и из их имуществ и доходов, идущие на нужды государства и общества и установленные в законодательном порядке.
Ведущий: Когда-то налоги платили и с печной трубы и с собачьего хвоста…
В настоящее время налоги в нашей стране взимаются
с доходов (прибыли, заработной платы, доходов от ценных бумаг);
с имущества, передачи имущества;
с юридически значимых действий;
с ввоза и вывоза товаров за границу.
У налога, как элемента налоговой системы, есть своя структура. Он подразделяется на базу, количественное выражение того, с чего исчисляется налог, и ставку, размер налога на единицу налоговой базы.
Например, подоходный налог в России. Все граждане России платят 13 копеек с каждого заработанного рубля. Базой налога является сумма заработанных доходов, а ставка равна 13%.
А еще у каждого налога есть срок уплаты, например кто владеет квартирой, машиной, дачным участком, должен обязательно заплатить налоги, например срок уплаты имущественного налога в 2013 году 01 ноября.
Тренер предлагает просмотрев отрывки из мультфильма «Простоквашино» на примере познакомиться с налогами и сборами.
А теперь представим ситуацию, что в нашем городе наши законодатели решили ввести новый налог – сбор с владельцев домашних животных.
Первая группа выступит от имени местных законодателей с инициативой введения этого закона. Ваша речь должна быть краткой, убедительной и начинаться словами: “Мы, депутаты городского совета считаем, что нужно ввести сбор с владельцев собак, потому что….”
Вторая группа будет выражать интересы владельцев собак и обосновывать почему вводить налог не нужно: “ Мы, владельцы домашних животных считаем, что…”
Третья группа выступит от имени остальных жителей города.
Время на подготовку – 5 минут.
Выслушиваются ответы учащихся.
Ведущий: Как видите, на введение новых налогов у разных сторон различные точки зрения. Законодатели обычно видят в налогах возможность решения какой-либо проблемы, стоящей перед ними, а те, кому приходится платить налог из собственного кармана, находят аргументы против такого новшества.
Следующее задание:
Учащиеся делятся на три команды.
Давайте и мы попробуем придумать рекламный слоган, призывающий платить налоги. Каждая команда придумает рекламный слоган, призывающий платить налоги.
Общим голосованием участником выбирается команда-победитель.
Победители получают призы.
Ведущий:
Группа садится в круг. Используется мяч для большого тенниса или аналогичный. Мячик последовательно, по кругу передаётся от одного участника к другому и каждый из них должен описать своё внутреннее состояние на данный момент состоянием погоды.
Подводятся итоги - оправдались ли ожидания.
Итак, мы подошли к финалу нашего урока. Что же вы сегодня узнали? (Выслушиваются ответы)
Составили ли вы свое мнение о налогах? (Выслушиваются ответы)
Ведущий предлагаю вам посмотреть видео ролики о налогах (При наличии технической возможности).
Домашнее задание будет следующим: вырази рисунком своё отношение к налогам.
страница 1
скачать
Другие похожие работы: