NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



«Вода наше богатство». воспитатель



Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №22 «Лужок» с. Ждановка

Краснокутского райна Саратовской области

Конспект непосредственной образовательной деятельности

в старшей группе.

Образовательная область «Познание (экология) »

тема: «Вода – наше богатство».


воспитатель:

Деркачёва Ю.В.

1 квалификационная категория

Цель:

Закрепить знания детей о некоторых свойствах и признаках воды и её значении для всех живых существ.
Задачи:

  1. Расширять представления детей о свойствах воды.

  1. Развивать экологическое мышление и творческое воображение в процессе опытнической и исследовательской деятельности детей.

  2. Стимулировать желание самостоятельно делать выводы и выдвигать Гипотезы.

  1. Воспитывать гуманное отношение ко всему живому, чувство милосердия.

  2. Закладывать основы экологической культуры личности.

  3. Охранять и укреплять здоровье детей.



Интеграция образовательных областей: «Труд», «Здоровье», «Коммуникация», «Социализация», «Безопасность», «Чтение художественной литературы».
Виды детской деятельности: трудовая, игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, двигательная.
Словарная работа: водопроводная вода, родник, биоценоз,
Материал:

Демонстрационный - доска с кроссвордом, письмо, плакат «Состояние воды»,

микрофон, фотоаппарат, биоценоз.

Раздаточный - дидактическая игра «Где живёт вода в природе»

Коврики для физминутки,

Для опытов: фартуки, по 3 стакана на ребёнка, шарики, камни, салфетки.

Книга.

Непосредственная образователбная деятельность:
Организационный момент:

В: Дети, давайте встанем в круг. Покажите свои ладошки.

Потрите их друг о друга. Что вы чувствуете? (Тепло)

Это тепло добрых рук и добрых душ. Мы предлагаем свое тепло, свои ладоши друзьям и говорим:

Утро настает,

Солнышко встает.

Мы собираемся,

В добрый путь отправляемся.

Друг на друга поглядим,

Про себя проговорим:

“Кто у нас хороший?

Кто у нас пригожий?

Дети поочередно называют друг друга ласковыми словами.
В: Мне очень приятно, что вы такие ласковые, добрые, умные дети.. С такими детьми и беседовать интересно.

Сегодня, дети, у нас будет не совсем обычная деятельность. Посмотрите на доску,

что это?

(на доске написан кроссворд)

Д. : На доске мы видим кроссворд.

В : Когда мы его отгадаем, то узнаем, чем мы сегодня будем заниматься.

Чтобы решить кроссворд, отгадайте загадки:

  • По морю шумно идёт , к берегу подойдёт - сразу пропадёт, (волна)

  • Кругом вода, а пить нельзя, (море)

  • Из-под земли в подарок людям чистой воды оконце, (родник)

  • Течёт, течёт - не вытечет, бежит, бежит- не выбежит, (река)











В

о

л

н

а







м

О

р

е










р

о

Д

н

и

к




р

е

к

А



















- Из отгаданных слов получилось ключевое слово «Вода» и сейчас Лена прочитает стихотворение о воде.

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море,

океане И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

Мы её не замечаем,

Мы привыкли, что вода-

Наша спутница

всегда!

В : Сегодня мы поговорим о воде, о её значении в нашей жизни. Какая бывает вода? Мы сейчас узнаем с помощью «Волшебной папочки» (музыка)

  • Дети, встаньте в круг.

Палочка передаётся тому, кто отвечает.

  • Какая бывает вода?

Д: солёная, пресная, горячая, холодная, водопроводная, бесцветная, безвкусная, без запаха, газированная.

В: Молодцы. Дети, сегодня утром в ваш детский сад пришло письмо, адресованное детям старшей группы. Вам интересно, что в нём написано? Обратный адрес :

« г. Красный Кут «Детский сад «Солнышко»

«Дорогие дети, вам пишут дети старшей группы детского сада Солнышко

Мы вам посылаем нашу фотографию, хотим с вами познакомиться и подружиться.

Мы передаём вам плакат «Состояния воды», ответьте нам, что вы знаете о воде

В: Посмотрите на плакат. Что вы видите?

Д: Лёд в стакане.

В: Послушайте, когда вода находится в твёрдом состоянии, её частички прочно связаны друг с другом: вода в твёрдом состоянии - это лёд, имеющий свою форму.

В: Что это такое?

Д: Вода в кувшине.

В: В жидком состоянии связи между частичками воды более сильные, но они очень гибкие и эластичные, поэтому вода а жидком состоянии не имеет формы.

В: А это что?

Д: Чайник, у него идёт пар. Он кипит.
В: Когда вода находится в виде пара, связей между частичками нет, каждая из них движется как будто сама по себе.

Молодцы, вот мы и ответили на письмо.

Проходите, садитесь.

В: Дети, у вас было домашнее задание, вспоминайте, сейчас у вас

возьмут интервью. Ждите корреспондента.

(Входит воспитатель – корреспондент с фотоаппаратом, берёт микрофон)

- Здравствуйте, дети. Я хочу взять у вас интервью о летнем отдыхе у водоёма. А лучший рассказ будет опубликован на стенде в детском саду.
Рассказы детей.
В: Спасибо за интересные рассказы. Мне пора, до свиданья.

В: А сейчас мы поиграем в дидактическую игру и вы узнаете, где живёт вода в природе. Проходите к столу. Нужно собрать разрезную картинку,

собираете в паре.

(на столе картинки с изображением: река, море, лужа, болото, ручей, озеро, родник)
В: Что у вас получилось? Что вы собрали? Где живёт вода в природе?

В: Молодцы. А теперь давайте отдохнём.

Поиграем в пальчиковую игру «Вышел дождик погулять»
Раз, два, три, четыре, пять, Беспорядочные удары по

Вышел дождик погулять коленям пальцами обеих рук

Шёл неспешно, по привычке «Шагают» средними и

А куда ему спешить? Указательными пальцами.

Вдруг читает на табличке Ритмично ударяют то

«По газону не ходить!» ладонями, то кулакам0и.

Дождь вздохнул тихонько Часто и ритмично бьют

«Ох!» в ладоши.

И ушёл. Ритмичные хлопки

Газон засох по коленям.

В: Дети, сейчас мы отправимся в лабораторию, где проводятся разные опыты,

а вы мне поможете установить некоторые свойства воды.

(надеть фартуки)
- Я беру стакан с водой и смотрю через стакан с водой на ваши игрушки и лица. Попробуйте сделать то же самое. Хорошо ли вам видны те предметы,

на которые вы смотрите

Д: Вода немного искажает предметы , но их хорошо видно.

В: Какой вывод?

Д: Чистая вода - прозрачная.

В : А теперь воспользуемся и другими стаканчиками, которые стоят на вашем столе.

Обратите внимание на их форму.

Д: форма у стаканов разная. Один узкий, другой широкий.

В: Что у вас в розеточках?

Д: Шарик и камешек.

В: Положите их в разные стаканы. Они остались такими же?

Д: Да, их форма не зависит от того, в каком сосуде они лежат.

В: А вот с водой совсем по - другому.

Давайте перельём воду, которая есть в одном из ваших стаканчиков,

в любой другой сосуд. Посмотрите, что произошло? Вода изменилась?
Д: Нет, вода осталась такой же, изменилась её форма.

В : Послушайте вывод: вода не имеет собственной формы, в отличии от твёрдых

тел, она приобретает форму того сосуда, в который её наливают.

Молодцы вот мы и закончили опыты с водой. Снимайте фартуки, проходите.
В: Дети, как вы думаете, правда что нет на Земле Жизни без воды, что она нужна всем живым существам. Как вы думаете, это правда? Давайте проведём ещё один эксперимент « Что случится, если пересохнет река или её отведут в другое русло».

На столе макет биоценоза реки.

В.: Дети, посмотрите это биоценоз реки.

Биоценоз - это модели реки, животных, птиц, растений, деревьев.

В.: Что такое биоценоз?

А теперь давайте подумаем, что будет, если убрать реку?

Какие организмы пострадают первыми? (убрать реку)

Д: Первыми пострадают крупные хищники и птицы, которым нечего будет пить,

(убрать оленя, медведя)

В.: Что с ними произойдёт ?

Д: Они покинут эти места, уйдут туда, где есть вода, если не погибнут,

(убрать птиц)

В.: Что произойдёт дальше?

Д.: Начнут сохнуть нежные влаголюбивые растения.

(убрать растения)

В.: А дальше лишаться пищи многие животные питающиеся

сочной травой. Кто это?

Д: Это черепахи, грызуны, насекомые, (убрать черепаху, жука)
В.: Кроме того, они будут страдать из-за отсутствия воды, которую раньше

получали из листьев. А что будет дальше?

Д: Несколько позже засохнут деревья.

В.: Это связано с понижением уровня грунтовых вод.

(убрать деревья)

- Что же в итоге.?

Д: В итоге лес как биоценоз перестаёт существовать.

В.: Вот мы с вами и доказали, что без воды нет жизни .

В: Дети, так кому же нужна вода?

Д: Вода нужна всем, (перечисляют)

В.: Молодцы, дети. Я надеюсь, что вы узнали много нового и полезного сегодня.

А также поняли, что без воды жизни нет, поэтому её надо беречь и охранять.

Ребята, что мы можем посоветовать всем жителям земли.

Дети хором:

Человек запомни навсегда:

Символ жизни на Земле - вода!

Экономь её и береги-

Мы ведь на планете не одни!
В: И на последок у меня для вас небольшое сообщение, знаете ли вы что:

- самая длинная река в мире - Нил - находится в Африке, она протянулась на 6671 км. И впадает в Средиземное море.

- самый высокий водопад в мире находится в Венесуэле и называется Анхель.

Его высота 1054 метра (это выше здания в 220 этажей).

Позже мы найдём с вами на карте реку Нил.

Ещё я вам хочу подарить книгу, из которой вы узнаете много интересного не только о воде, но и, о её обитателях.

страница 1


скачать

Другие похожие работы: