Аннотация. Оценка текста. Рецензия
Дата: 28.11.2012г.
Предмет: Русский язык
Класс: 11
Учитель: Тимкова Татьяна Степановна
Тема: Аннотация. Оценка текста. Рецензия
Цель: формировать умение оценить текст, написать аннотацию, рецензию.
Задачи: продолжить изучение видов преобразования текста;
развивать умение аргументированно обосновывать свою позицию;
совершенствовать умение анализировать авторский текст;
совершенствовать коммуникативно-речевое умение создавать текст на основе
авторского;
развивать языковую и коммуникативную компетенции обучающихся;
совершенствовать правописные навыки.
Тип урока: систематизация изученного материала.
Оборудование: учебник литертуры, рабочие тетради для подготовки к единому
государственному экзамену по русскому языку; А..А.Ахматова «Избранное»,
А.Г.Битов «Пушкинский дом», И.А.Бунин «Рассказы», М.Горький «Челкаш»,
Ф.М.Достоевский «Идиот», А.С.Пушкин «Борис Годунов», А.П.Чехов «Рассказы и
повести»; орфографический и толковый словарь, газета «Лискинские известия»,
персональный компьютер, интерактивная доска.
План урока:
№ | Этап урока | Содержание и цель этапа урока | Время |
1 | Организационный момент | Нацелить обучающихся на урок | 1 минута |
2 | Проверка домашнего задания | Проверить умения обучающихся работать с текстом, составлять план устного сообщения по тексту | 5 минут |
3 | Словарная работа с грамматическим заданием | Проверить правописные знания, умения и навыки обучающихся | 7 минут |
4 | Слово учителя | Актуализировать и обобщить знания обучающихся об аннотации и рецензии | 10 минут |
5 | Практическая работа | Отработать умение анализировать и оценивать текст | 16 минут |
6 | Подведение итогов урока | Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке | 5 минут |
7 | Сообщение домашнего задания | Разъяснить обучающимся содержание домашнего задания | 1 минута |
Ход урока
I.☺ Организационный момент.
II.☺ Проверка домашнего задания (упражнение 140) (на интерактивной доске):
1) составить план устного сообщения по тексту из учебника литературы стр. 254-257 «Жизнь во
имя Слова»:
1. Семья Гумилёвых.
2. Тайное путешествие в Африку.
3. Стихи Гумилёва отмечены духом путешествий и экзотики.
4. Гумилёв-акмеист.
5. Отношения Гумилёва и Ахматовой.
6. Два Георгиевских креста за участие в боях Первой мировой войны.
7. Военная проза Гумилёва.
8. Арест и расстрел.
2) тест с выбором ответа «В каком ряду во всех трех словах пропущена безударная
проверяемая гласная корня?» (на мультимедийной доске):
а) футб..лист, медв..жонок, соб..рать
б) ол..нёнок, подб..рёзовик, с..ребро
в) уч..ник, уд..вляться, в..рховой
г) прив..зать, сн..жок, бесп..лотный
3) вопросы на повторение (какие виды сокращения текста вы знаете?) и оценка ответа.
III. ☺ Словарная работа с грамматическим заданием (упражнение 196/420) (на интерактивной
доске):
1) ж_сткий, заиск_вающий, м_золистый, (на)выкате, насмешл_вый, (не)навид_щий,
пр_ветл_вый, ра_косый, т_ж_лый, ч_рный;
проверить по орфографическому словарю.
2) письменно ответить на вопрос: «При каком типе речи могут быть использованы эти
эпитеты?» Подчеркнуть члены предложения.
( Эти эпитеты могут быть использованы при описании.)
3) вопросы на повторение (какие разделы науки о языке вы знаете?) и оценка ответа.
IV. ☺ Слово учителя:
Что такое аннотация и зачем она нужна? Что такое рецензия? В чём особенность её
написания?
На эти вопросы нам предстоит ответить на сегодняшнем уроке. Мы будем работать
с учебником на стр.109-111 и толковым словарём.
1. Какое определение термину «аннотация» даёт толковый словарь? (стр. 27)
(Аннотация – краткое изложение книги, статьи - (на интерактивной доске)
Сравните с определением в учебнике на стр.109. Прочитайте теоретический материал и
ответьте на вопрос: «Что такое аннотация и зачем она нужна?»
Прочитайте аннотации на книги А.С.Пушкина «Борис Годунов», Ф.М.Достоевского
«Идиот», А.Г.Битова «Пушкинский дом».
Составьте аннотацию на свою любимую книгу.
Физкультминутка
2. Какое определение термину «рецензия» даёт толковый словарь? (стр. 319)
(Рецензия – критический отзыв о каком-либо сочинении, спектакле – (на интерактивной доске)
Сравните с определением в учебнике на стр.110. Прочитайте теоретический материал и
ответьте на вопрос: «Что такое рецензия? В чём особенность её написания?»
V. ☺ Практическая работа (упражнение 146):
Выберите из газеты «Лискинские известия» любую понравившуюся вам статью и
напишите рецензию, придерживаясь плана на стр.110-111, (на интерактивной доске):
1.Укажите название статьи, где и когда она опубликована.
2. Определите тему и главную мысль.
( Статья « Четыре ударника и машины» опубликована в газете «Лискинские известия» 20
ноября 2012 года.
Статья посвящена Дню работников сельского хозяйства. Передовиков наградили
автомобилями «Жигули»)
VI. ☺ Подведение итогов урока: (на интерактивной доске)
Что такое аннотация и зачем она нужна?
Что такое рецензия? В чём особенность её написания?
VII. ☺ Сообщение домашнего задания:
стр.109-111, упражнение 145 – (на интерактивной доске);
в рабочих тетрадях для подготовки к единому государственному экзамену по русскому
языку выполнить тесты А6-А11 варианта 3.
страница 1
скачать
Другие похожие работы: