Баринова Елена Александровна
Баринова Елена Александровна – педагог дополнительного образования, первая

квалификационная категория.
Образование: Тольяттинское педагогическое училище, 1981г.
Стаж педагогической работы 12 лет, в данной должности 7 лет.
Награждена Почётной грамотой Департамента образования Тверской области, грамотой отдела образования администрации города Торжка.
Из опыта работы: занятие «Русский самовар» - лепка из теста.
ЗАНЯТИЕ
Композиция « Русский самовар»
Составила: Баринова Е.А.
педагог доп. образования МОУ Гимназия №7
КОМПОЗИЦИЯ: « РУССКИЙ САМОВАР»
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ - ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ ДЕТЕЙ К ИЗУЧЕНИЮ ОКРУЖАЮЩЕГО ИХ ПРЕДМЕТНОГО МИРА И УМЕНИЕ ОТОБРАЖАТЬ ЕГО В СВОИХ РАБОТАХ; ДАТЬ ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О САМОВАРАХ; ПРИВИТЬ ИНТЕРЕС К КУЛЬТУРЕ НАШЕЙ РОДИНЫ.
Основные задачи:
Реализация творческих способностей;
Развивать у детей чувство прекрасного и его понимания;
Заложить основу для профессионального самоопределения.
Ход занятия
1.Вводная часть.
1.1Организационный момент.
1.2 Подготовка к занятиям.
1.3 Инструктаж по технике безопасности.
2.Повторение пройденного материала.
Вопросы для повторения:
-Как сделать тесто для лепки?
-Чем можно раскрасить тесто?
-Что отрицательно влияет на изделия из теста?
-Что используют для нанесения защитного слоя?
-Что нужно сделать, если тесто не прилипает к поверхности листа?
3.Содержание занятия.
1.Лекция педагога о самоварах.
Появлению самовара на Руси мы обязаны чаю. Чаепитие стало характерной чертой русского быта. Самовар изобрели на рубеже xv
века русские мастера. Родиной производства знаменитых самоваров стал город Тула. И по сей день осталась поговорка: «В Тулу со своим самоваром не ездят». Самовар вошёл в каждый дом. Он стал символом добра и домашнего уюта.
Самовар-это часть жизни и судьбы русского народа, отражённая в его пословицах и поговорках, в произведениях классиков русской литературы-Пушкина и Гоголя, Блока и Горького. Самовар- это поэзия. А.С.Пушкин писал: Смеркалось,
На столе, блистая,
Кипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая,
А вот слова Ф.Достоевского: «…самовар есть самая русская необходимая вещь, именно во всех катастрофах и несчастьях , особенно ужасных и внезапных».
- Кто знает поговорки о самоваре?
Поговорки : «Там, где чай, там и под елью рай?» или
«Самовар кипит, уходить не велит».
Своим присутствием на столе самовар знаменовал гостеприимство и радушие. Этот необходимый в обиходе предмет можно было встретить повсюду: и в дворянском имении , и на ярмарке, и в трактире, и в крестьянской избе.
Самовар стал объектом художественного интереса ,и многие мастера декоративно-прикладного искусства принимали участие и создании его декоративного убранства. Формы самоваров были различны. Их существовало более 165 видов. Наиболее часто встречались самовары: «банки» ( в форме цилиндров ), «рюмки», « шарики» ( у них было несколько подвидов: «арбуз», «дыня», «дуля»). Один из самых красивых – самовары-«вазы». Немало творчества и фантазии вкладывали мастера и в отдельные детали, приобретавшие сказочные формы. Например, самовар с ручками в виде дракона, с виноградными лозами и другие.
Овладеть ремеслом самоварщика было непросто. В производстве существовало строгое разделение труда. Почти не было случаев, когда мастер изготовил бы полностью весь самовар. В качестве материалов для изготовления использовали серебро, медь, железо и фарфор.
Самовар со временем стал таким же традиционным русским сувениром, как знаменитые матрешки, хохломская деревянная посуда, балалайки и другие… На Западе самовар в шутку называли главным русским изобретением, а немцы – русской чайной машиной.
Несмотря на изобретение газа и электричества, самовар сохранился. В последние годы их делают в основном электрическими или декоративными, в качестве русского сувенира.
А мы попробуем сделать самовар из теста. Наш самовар будет украшать кухню, в которой собираются хозяева и гости для приятного времяпровождения.
3. Практическая часть.
Наша композиция под общим названием «Русский самовар» будет выглядеть так, как на представленном образце. Наша композиция строится на сочетании двух цветов – белого (натурального) и коричневого. При работе необходимо следить за тем чтобы центральный предмет – самовар – получился симметричным, а вся работа не выходила за пределы приготовленной рамочки.
Практически все элементы для композиции из солёного теста лепятся на основе колобка и колбаски. Стекой подравнивайте края.
Чтобы сделать чашечки, слепите лепёшку овальной формы и разрежьте её пополам. Нанесите декор – точечки на обе половинки.
Прикрепите к заготовкам чашечек ручки, сделайте блюдечки. Украсьте чашечки розочками с несколькими листиками так, чтобы вместе с чайником получился комплект.
При надавливании на тесто предметами с выпуклым рисунком на поверхности вы получите различные отпечатки. Можно проколоть тесто спицей, продавить расчёской или насадками для кулинарного шприца и так далее. Такие нехитрые приёмы помогут украсить нашу композицию. Но учтите, что если тесто получилось излишне влажным, то оно будет налипать на ваши штампики и вы не получите чёткого изображения. Поэтому при необходимости добавьте в тесто немного муки или слегка « припудрите» поверхность изделия.
Хорошим дополнением к работе является тесьма, приклеенная по внутреннему периметру рамки. Вы можете взять готовую тесьму, а можете сплести её самостоятельно из цветных ниток – это очень просто.
Продумывая фон и композицию , не бойтесь экспериментировать. Попробуйте использовать кружево. Но только не переусердствуйте, помните, что центром изделия должны быть элементы из солёного теста.
3.Подведение итогов. Мини – выставка.
страница 1
скачать
Другие похожие работы: