«Бюро медвежьих услуг»
Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Центр внешкольной работы
СЦЕНАРИЙ
игровой программы
«Бюро медвежьих услуг»
Автор: Лавренева Оксана Евгеньевна,
педагог-организатор МОУ ДОД «ЦВР»
г.Оленегорск
2012 год
Театрализованная игровая программа
«Бюро медвежьих услуг»
Цель: создание условий для социальной адаптации детей с ОВЗ посредством организации досуговой деятельности.
Задачи:
вовлечение детей с ограниченными возможностями здоровья к участию в мероприятиях досуговой направленности;
интеграция внеурочной деятельности детей с разным уровнем развития;
формирование социальной компетентности и толерантных межличностных отношений;
экологическое воспитание:
повышение уровня общего развития обучающихся.
Участники: дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся объединения «Рукодельница»
Место и время проведения: актовый зал, 29.11.2012 года, 16.15-16.45
Оборудование и реквизит: музыкальная аппаратура, фонограммы, «елки», плакат «Кто где живет?», маски Белочки, Крота, Дятла, Орла, Ежика, картинка Кенгуру, «яблоко»
Действующие лица: Медведь, лесные феи.
Ход мероприятия.
Звучит фонограмма
Выход лесных фей
Фея 1: Здравствуйте, ребята!
Фея 2: Всем привет!
Фея 1: Сколько сегодня у нас на лесной полянке ребятишек!
Фея 2: Мы всегда рады гостям. Давайте знакомится.
Вместе: Лесные феи – помощники Берендея. (Делают реверанс)
Фея 1: Он – царь всех лесов и полей. Сейчас Берендей свои владения объезжает.
Фея 2: А мы, по его просьбе, хотим вам тайны леса поведать, его секретами поделится.
Фея 1: Вы хотите, ребята, лесные секреты узнать, правда ведь? (Ответы детей)
Выход Медведя
Медведь: Правда, правда! Не бойтесь меня, детки! Я (загибает пальцы) – Медведь сказочный, упитанный, воспитанный, ученый и услужливый! Кроме того, я - руководитель бюро «Медвежья услуга». Хотите, всех вас в птиц, зверей и рыб превращу? (Ответ детей) А кем вы будете? (Вместе с феями обращается к каждому ребенку) А Мышкой-норушкой не хотите быть? А Кенгуру? А Дятлом?
Фея 1: А может нам тоже в кого-нибудь превратиться?
Медведь: В крокодила, например, или жабу.
Фея 2: Нет, не ходим в жабу. Мы будем тайны раскрывать и тебе, Мишка, помогать.
Медведь: Хорошо, тогда договорились. (Обращается к детям) На лесной полянке только зверюшки, рыбки и пичужки. Слушайте лесную музыку и танцуйте, скачите, летайте, плавайте! Покажите, как двигается тот, в которого вы перевоплотились.
Звучит фонограмма
Танцевально-игровая пауза
Фея 1: Славненько потанцевали.
Фея 2: Какие удивительные животные резвились у нас на полянке.
Фея 1: Давайте на счет «три» вернемся на свои места. Раз, два, три. (Дети возвращаются на свои места)
Медведь: Всем лесным обитателям уже надоели свои домики. Предлагаю, как представитель фирмы «Медвежья услуга», их поменять.
(«Медведь» показывает наглядный материал)
Фея 1: То есть ты хочешь сказать, что заяц будет жить в болотце и есть комаров и мушек?
Фея 2: А лягушка будет шкуру зимой на белую менять и по снегу скакать?
Медведь: Если вас не устраивает, давайте вернем все на свои места.
Логическое задание «Кто где живет?»
Медведь: Так у меня в бюро и клиентов не останется. Надо Белку позвать и предложить ей квартиру, например Крота!
Фея 1: Давайте вместе лесную квартирку Кроту выроем!
Фея 2: Я знаю как это делать. Лапками вот так работаем. (Показывает движения)
Медведь: А теперь помогите мне дупло Белочки найти. (Дети строятся) Маршируйте за мной по лесу. Раз-два! А вот и дупло! (Подходят к елке)
Фея 1: Давайте Белочку позовем. Тайна есть такая, я ее от царя Берендея узнала! Повторяйте за мной.
Белка-белка - хвост пушистый!
Белка – попрыгунчик быстрый!
Выходи-ка поскорей,
Посмотри-ка на зверей!
Выбирают среди детей Белочку
Фея 2: Вот и Белочка! Медведь предлагает тебе меняться квартирками с Кротом. Давайте, ребята, его позовем. (Дети повторяют слова)
Крот, Кротушка, Кротик –
Мягкий тепленький животик,
На поляне появись,
Нам, детишкам покажись!
Выбирают среди детей Крота
Медведь: Давайте похвалим Белкино дупло Кроту. Вместе со мной повторяйте. (Дети повторяют слова)
Белкино дупло высоко! (Тянутся вверх)
Белкино дупло далеко! (Показывают вдаль)
Солнечного света – вот столько! (Руками показывают большой круг)
Спрятать шишек можно - вот столько! (Загибают пальцы)
Фея 1: Послушайте еще совет от царя Берендея, как похвалить лесную квартирку Крота.
В норе у Крота темнотища – вот какая! (Закрывают руками глаза)
Кладовка подземная – вот такая! (Широко разводят руками)
Фея 2:
Коридоры длиннющие! (Рисуют в воздухе руками волнистую линию)
Червячки да личинки под землей вкуснющие! (Гладят животик)
Фея 1: Хвалите, хвалите, но лучше у белочки спросите, как она без шишек и орехов проживет. Ведь они под землей не растут! (Спрашивает у Белочки, она отвечает)
Фея 2: А теперь у Крота спросим. (Обращается к Кроту) Сможешь ли ты своими лапками-лопатками на дерево взобраться и в высоком дупле остаться?
Медведь: Все понял. Опять обмен не состоится. И этим зверятам мои услуги не нужны. Попробую птицам услужить. Где Дятел и Орел?
Выбирает среди детей Дятла и Орла
Догадайтесь, про чей домик из вас я сейчас рассказываю. Гнездо большое, расположено высоко, там и ветер, и солнце, и дождь. (Ответ детей) А вот квартирка-дупло, в нем сухо и светло. И до личинок в дупле добраться легко. (Ответ детей)
Фея 1: А теперь полетайте вдвоем, а мы деревьями будем. (Дети поднимают руки вверх)
Фея 2: Мы будем ветвями шевелить – то в одну сторону, то в другую. (Дети делают наклоны руками) А теперь дождем станем, капли дождя покажем. (Дети хлопают в ладоши)
Фея 1:
Лес большой зеленый дом,
Всем хватает места в нем!
Фея 2:
Кто в норе, а кто в дупле,
Каждый в радости, в тепле!
Кто в пруду, а кто в гнезде,
Вместе:
Жить в лесу можно везде.
Медведь: Видно придется мне бюро «Медвежьих услуг» закрывать. Все птицы, рыбы, звери уже живут там, где им лучше.
Фея 1: Да, такое бюро лучше закрыть, ведь никто из зверей своими квартирками меняться не будет.
Фея 2: А вот клуб лесных знаний открыть надо. Это царю Берендею очень понравится. А ты, Медведь, можешь быть президентом этого клуба!
Медведь: Мне подумать надо.
Фея 1: Думай, думай. А мы пока над лесными загадками подумаем. Тайны Берендея можно разгадать, если про лес много читать и чаще там бывать. Итак, разгадываем тайны леса. Почему лес летом зеленый, осенью желтый, а зимой бесцветный? (Ответ детей)
Фея 1: Почему птицы осенью улетают? (Ответ детей)
Фея 2: Почему сова ночью охотится? (Ответ детей)
Медведь: Я согласен. Можно мне тоже вопрос задать. Почему в одних сказках заяц серый, а в других – белый. (Ответ детей)
Фея 1: Молодцы, ребята. Но все лесные тайны мы сегодня, конечно, не раскроем.
Медведь: Но эта же встреча не последняя! Я буду ждать вас в гости и соглашусь стать президентом лесного клуба. Вот только боюсь, что Берендей расстроится. Ведь я-то совсем, если подумать, обыкновенный.
Фея 1: Ты не прав. Все звери – необыкновенные. Вот, например, Ежик. Где у нас Ежик?
Выбирает среди детей Ежика
Фея 2: Зачем тебе иголки? (Ответ детей) Какие ты на себе дары леса носишь, чтобы сделать запасы на зиму? (Ответ детей) Давайте все станем ежиками.
Медведь: Давайте, я тоже яблоки люблю и хочу быть Ежиком. У меня даже с собой одно есть, мы с ним поиграем.
Игра «Я – Ежик»
(Дети под музыку передают «яблоко». Когда музыка обрывается, ребенок который не успел его схватить выходит в центр, одевает маску и танцует танец Ежика: впереди ладошка с растопыренными пальчиками-иголками и сзади тоже)
Фея 1: Ежик, конечно, зверек необыкновенный.
Фея 2: Но есть звери еще необыкновенней.
(Показывает картинку с изображение Кенгуру)
Медведь: Я такого зверя не знаю. (Обращается к детям) Это кто? А где он живет? А как он двигается? (Ответ детей)
Фея 1: Предлагаю устроить соревнование! Нужно допрыгать до елки. У кого будет меньше всего прыжков, тот и чемпион! Участвуют все!
Игра «Кенгуру – чемпион»
Медведь: Да, мы сегодня напрыгались, набегались, налетались. Можно, конечно, еще и наплаваться, но лучше отправится в лес, тихо-тихо пройтись по тропинкам, чтобы не вспугнуть птицу, не сломать ветку, внимательно посмотреть на лесную красоту. Скоро вернется царь Берендей и мы снова встретимся на лесной полянке. До свидания, ребятишки!
Фея 1: Берегите лес!
Фея 2: Раскрывайте его тайны и секреты!
Педагог-организатор О.Е. Лавренева
страница 1
скачать
Другие похожие работы: