«Дарите всем добро»
Дата: 11.03.2014
Предмет: Литературный кружок «Зелёная лампа»
Класс: 4-10
Учитель: Тимкова Татьяна Степановна
Тема: «Дарите всем добро».
Встреча в районной библиотеке города Лиски с поэтом И.А.Касаткиной
Цель: расширение литературного образования, предусмотренного программой.
Задачи: ознакомить с жизнью и творчеством И.А.Касаткиной;
продолжить формирование интереса к поэзии местных авторов;
развивать умение выразительно читать наизусть и выступать перед аудиторией;
воспитывать доброту, сочувствие к окружающим, любовь к жизни.
Форма проведения: литературная гостиная.
Оборудование: стихотворения И.А.Касаткиной «Территория света», «Свой мир вы создаёте сами», «Здесь и сейчас», «Два волка», «Прививка», «Дождь на руках», «Дарите всем добро!»; иллюстрации к стихам.
Ход мероприятия
1.Ведущий: Добрый день! Сегодня мы – посетители литературной гостиной «Дарите всем добро», посвящённой жизни и творчеству поэта Ирины Александровны Касаткиной.
Ирина Александровна живёт сразу в двух измерениях: как учитель – на территории Бобровского района, а как поэт – на территории Света.
«Территория СВЕТА» - так называется её поэтический сборник и стихотворение, с которого мы начинаем нашу встречу.
2.Чвирова Настя: Территория СВЕТА
Чистое, по сердцу ясное небо –
Это не сказка с забытым секретом.
Солнечный луч рассказал мне об этом
И подарил территорию СВЕТА.
Яркая жизнь, без печали и злости,
Зависть и ложь не зовут к себе в гости –
Здесь их не будет. Теплом обогрето
Место добра – территория СВЕТА.
И чудеса происходят так часто,
Сразу поймёте – вы здесь не напрасно.
Я поделюсь с вами этой планетой,
Миром Чудес – территорией СВЕТА.
Здесь я мечтаю легко и спокойно,
Часто летаю, общаясь с собою.
В этой стране проживают поэты,
В небе Мечты – территории СВЕТА.
Дайте мне руку, держитесь покрепче,
Вместе летать веселее и легче!
Я проведу вас в созвездие Лета,
В море Любви, в территорию СВЕТА!
3.Ведущий: Ирина Александровна создала свою территорию Света. И считает, что каждый из нас может создать мир, в котором сбудутся «заветные желания», если «мечтать о хорошем».
4.Балакова Ира: Свой мир вы создаёте сами…
Свой мир вы создаёте сами.
Ваши заветные желанья
Фиксируются небесами,
Ведь мы – небесные созданья.
Свой мир вы создаёте сами.
А ваши Ангелы вам вторят,
Изо всех сил вам помогая –
Они не могут по-другому.
Свой мир вы создаёте сами.
Так что мечтайте о хорошем
На светлой яхте с парусами.
Плохое оставляйте в прошлом!
Не позволяйте злым невзгодам
Скреститься с вашими мечтами –
Они испортят всю погоду.
Свой мир вы создаёте сами!
Но осторожнее с мечтами:
Они желают исполняться!
Свой мир вы создаёте сами:
В мечтах не надо лишь теряться.
4.Ведущий: Ирина Александровна учит нас ценить жизнь, каждую её секунду, чтобы «действительно успеть/ Свершить всё то, что захотели» здесь и сейчас.
5. Козина Саша:
Здесь и сейчас
Здесь и сейчас. Всего два слова
Определяют нашу жизнь,
И нет понятия другого,
Как ты за правду ни держись.
Здесь и сейчас. Одна секунда –
И в прошлом остановлен взгляд,
Она взялась из ниоткуда
И не вернётся к нам назад.
Здесь и сейчас. Не беспокоясь
Про будущие пять минут,
Жить надо, твёрдо успокоясь:
Они действительно придут.
Здесь и сейчас. Не стоит чувства
Вчерашним утром ворошить.
То есть великое искусство:
Одним мгновеньем жизнь прожить.
И в это самое мгновенье
Надо действительно успеть
Свершить всё то, что захотели
И не успели захотеть.
Так что живите полной жизнью,
Не забывая каждый час:
Нам предоставлено постигнуть
Один лишь миг: здесь и сейчас!
5. Ведущий: Вечной теме борьбы добра со злом Ирина Александровна нашла необычное решение в стихотворении «Два волка».
6. Куценко Артём: Два волка
Как-то раз один старый индеец
Открыл истину внуку: «Смотри:
В жизни каждого, кто носит сердце,
Двух волков идёт битва внутри.
Первый волк – это зло, это ревность,
Зависть, ложь, жадность и эгоизм.
А второй волк – добро, значит, верность,
Мир, любовь, доброта, оптимизм».
- А какой волк в конце побеждает?
Что сильнее – зло или добро?
- Побеждает всегда тот, кто знает,
Что ты сытно покормишь его.
7. Ведущий: Ирина Александровна – учитель начальных классов, поэтому прекрасно понимает переживания детей по поводу прививки.
8.Липилин Миша:
Прививка
Первый класс. Прививка в школе.
Появляются врачи.
Убежать отсюда, что ли?
Хоть кричи, хоть не кричи.
А придётся процедуру
Неприятную пройти.
Белоснежные фигуры
Вызывают негатив.
Слёзы выступили. Страшно!
Неизвестность впереди.
Спирт с иголочкой ужасны!
Где решительность найти?
9.Жихарева Маша:
Страх в глазах, губы скривились,
Слёзы брызнули из глаз
И на щёки покатились:
Сил нет, упаду сейчас!
Вот уже скоро случится,
Ватка словно из огня!
Только б на пол не свалиться,
Тётя врач, держи меня!
Поцарапали… И всё, что ль???
А где больно? Где кошмар?
Все привитые довольны:
Просто укусил комар.
10. Ведущий: После светлых, ироничных детских стихов вдруг читаешь стихотворение «Дождь на руках» и поражаешься, как в небольшом произведении Ирина Александровна смогла объединить боль и радость, отчаяние и надежду, горе и счастье. И вспоминается античная эстетика, с её понятием катарсиса, восстановления гармонии духовного мира человека, очищения души с помощью слёз.
11. Козина Саша: Дождь на руках
Тронулся поезд. Он высунул руку в окно,
Чтобы к воздушному чуду рукой прикоснуться:
«Папа, смотри, все деревья назад едут!» - Но
Рядом мужчина в годах лишь улыбнулся.
Снова в восторге внезапно сынок закричал:
«Папа, смотри, озеро и животные в стае!
Папа, смотри, облака едут с поездом вдаль!»
Папа смотрел, вместе с сыном забыв про печали.
Рядом с парнишкой, которому лет двадцать пять,
Пара смущённо сидела, за ним наблюдая.
Вот пошёл дождь, и весенние капли дождя
Рук молодого коснулись, и вновь закричал он:
«Папа, смотри, идёт дождь! А какая вода!
Трогает руки мои! Смотри, сколько в ней силы!»
Сын, переполненный радостью, поднял глаза…
Пара, желая помочь, пожилого спросила:
«Сына желательно в клинику вам показать,
Что с ним? Он болен? Такое у нас впечатление».
«Только из клиники едем,- тот им сказал, -
Сын мой сегодня впервые обрёл в жизни зрение».
11.Ведущий: Вся гуманная философия творчества Ирины Касаткиной, её девиз отразились в заключительном стихотворении сборника.
«Дарите всем добро, - призывает нас автор, - и к вам придёт удача!»
12. Жихарева Маша: Дарите всем добро!
Дарите всем добро,
Бросайте его в море,
Оно не пропадёт
И к вам вернётся вскоре.
Уютом и теплом,
А, может быть, улыбкой,
Волшебным сладким сном,
Исправленной ошибкой,
Счастливыми детьми,
Успехами в работе…
Безветренные дни
И солнышко в субботу
Придут к вам всё равно –
Не может быть иначе,
Дарите всем добро,
И к вам придёт удача!!!
10. Ведущий: Лирика Ирины Александровны вдохновила наших кружковцев на создание своих стихов. Послушаем стихотворение Каплиной Любы.
11. Каплина Люба:
8 Марта
День прекрасный, день чудесный,
Солнце светит высоко.
Радуга блестит на небе
Её видно далеко.
Это праздник самый главный
У женщин всей страны.
Вы что, не догадались?
Хоть догадаться бы должны!
Он самый главный у девочек,
У бабушек, у теть и мам.
День прекрасный, день весёлый
Славный день 8 Марта.
Пусть сбудутся все желания твои
В праздник 8 Марта!
12.Ведущий: К произведениям Ирины Александровны кружковцы создали иллюстрации. Давайте вручим рисунки автору и зададим вопросы, которые возникли при чтении и изучении её творчества.
1) (Чвирова Настя) В стихотворении «Территория СВЕТА» Вы пишете: «Часто летаю, общаясь с собою». А легко ли лететь?
2) (Балакова Ира) В стихотворении « Свой мир вы создаёте сами… » Вы пишете: «Но осторожнее с мечтами:/ Они желают исполняться!» Какие Ваши мечты исполнились?
3) (Жихарева Маша) Стихотворение «Здесь и сейчас». Как можно прожить жизнь одним мгновеньем ?
4) ( Козина Саша ) Как родилось стихотворение «Дождь на руках»?
5) ( Липилин Миша) Как дарить добро?
6) (Куценко Артём) В чём, по-вашему, заключается счастье?
13. Ведущий: Вот и подошла к концу наша встреча. Разумеется, она не могла вместить в себя всё творчество Ирины Александровны Касаткиной. Надеюсь, что у вас возникло желание вновь перечитать её стихи. Пожелаем ей творческих успехов.
До новых встреч!
страница 1
скачать
Другие похожие работы: