скачать docx
Конспект урока по русскому языку
Акимовой Валентины Александровны, учителя русского языка и литературы ГБОУ школа № 430 Петродворцового района Санкт-Петербурга
Тема: «Статья в газету. Понятие о жанре, строение текста».
Цели урока:
1 Образовательные:
•получить представление о статье как жанре публицистики;
•сформировать навыки работы с газетной статьей;
•сформировать навыки анализа проблемной статьи.
2 Развивающие:
•развивать умение логически и последовательно излагать свои мысли, делать выводы на основе личных наблюдений;
•развивать навыки работы с текстом: вычленять главное, обобщать
•развивать связную речь (устную и письменную), память, внимание
3 Воспитательные:
•привлечь внимание учащихся к важным общественным проблемам, поднимаемым в периодике;
•воспитывать и развивать у учащихся ответственность при работе в коллективе (в группах);
•формировать у учащихся умение проявлять правильную гражданскую позицию
Оборудование:
ПК, оборудованный мультимедийным проектор. «Русский язык», 8 класс, учебник для общеобразовательных школ, под ред. Разумовской М. М., Леканта П. П., М.: Дрофа, 2010
Приложение 1: презентация к уроку
Приложение 2: анализ статьи Н. Семенова
Приложение 3: проблемные статьи с некоторых интернет-сайтов
Приложение 4: выпуск школьной газеты «Островок»
Ход урока:
1стадия урока―Вызов
Учитель приветствует учащихся, создает комфортную рабочую атмосферу в классе.
Класс делится на 4 группы.
2 стадия ―Осмысление изученного
Слово учителя.
―Сегодня у нас урок развития речи. Мы познакомимся со структурой газетной статьи.
Вопросы классу:
―Актуальна ли предложенная тема? В современный век всеобщей информатизации уместен ли разговор о газетной статье? (В современном обществе газеты читают: кто-то покупает их в газетных киосках, кто-то предпочитает просматривать в интернете).
― Читаете ли вы газеты?
―Какие газеты можете назвать?
― Жанром какого стиля речи является газетная статья? (публицистического)
―Вспомните и назовите признаки публицистического стиля речи (слайд 2)
3 стадия урока―Открытие нового знания
Задание классу:
•Прочитайте теоретический материал в учебнике на стр. 117 и самостоятельно сформулируйте определение газетной статьи (слайд 3-4). Запишите в тетрадь.
•Исходя из прочитанного теоретического материала, докажите, что статья― один из жанров публицистики: определите задачу речи (слайд 5). Запишите в тетрадь.
Задание классу:
Работа с упр. №171
•Прочитайте статью известного ученого-физика, академика Н.Семенова. Скажите, какой общественно важный вопрос рассматривается автором. Какова позиция автора? Сформулируйте тему и основную мысль текста. Подберите к нему заголовок.
•Определите задачу речи
•Найдите в тексте языковые средства, воздействующие на читателя
Задание классу:
•Прочитайте теоретический материал в учебнике на стр. 118-120 и запишите в тетради схему построения статьи (слайд 6)
Задание классу:
•Работа с упр. 172
―Вернитесь к тексту Н. Семенова, объясните, как построена статья: найдите в ней зачин, центральную часть, концовку; определите типы речи, использованные в тексте.
Задание классу:
―Какой тип речи лежит в основе проблемной статьи? (рассуждение-доказательство)
―Вспомните, как строится рассуждение-доказательство? (слайд 7)
Работа с анализом статьи.
•Посмотрите план анализа проблемной статьи (слайд 8)
•Познакомьтесь с образцом анализа проблемной статьи (слайд 9).
―Какой тип речи в основе анализа статьи? (рассуждение-доказательство)
4 стадия урока―Рефлексия
•Работа в группах. Каждая группа получает статью, взятую с сайтов некоторых газет.
Задание группам: сделать анализ предложенных статей по плану
(слайд 8, 9)
План
Прочитайте статью.
Определите проблему, поднимаемую автором в тексте; задачу автора.
Назовите аргументы-примеры, раскрывающие эту проблему.
Определите позицию автора по данной проблеме.
Назовите языковые средства, помогающие автору реализовать поставленную задачу.
Обсудите в группах.
Выберите представителя, выступающего от группы.
•Выступление представителей от каждой группы
5 стадия ― Подведение итогов урока
Слово учителя:
―Вы знаете, что в нашей школе выходит газета « Островок». Размещается она на сайте школы. В декабре вышел последний номер газеты. Я попросила ученицу проанализировать этот номер.
Выступление ученицы:
―В номере в полной мере освещена школьная жизнь за первый триместр 2011-2012 года. В газете можно прочитать статью, написанную завучем по воспитательной работе, о том, какое участие приняла наша школа в праздновании 300-летия города Ломоносова. Опубликованы интересные заметки ребят об экскурсиях, поездках, соревнованиях, праздниках и других мероприятиях. Газета получилась красочной, яркой, интересной. Но, на мой взгляд, статьи и заметки носят, в основном, информационный характер. Не хватает проблемных статей, которые бы могли заинтересовать подростков.Я хочу написать статью о современной авторской песне, потому что увлечена этим. Думаю, что другим ребятам это тоже будет интересно. Призываю вас, ребята, тоже попробовать написать статьи в нашу школьную газету.
Слово учителя:
- Спасибо за выступление. Думаю, что после сегодняшнего урока кто-то из вас обязательно напишет статью в школьную газету.
6 стадия урока―Домашнее задание (на выбор):
Написать анализ статьи, рассматриваемой в группе
Написать анализ статьи, подобранной самостоятельно