скачать rtf
Технологическая карта урока 34
ПодЪем туловища за 30 секунд (тестирование)
Цели деятельности учителя | Формировать навык выполнения подъема туловища за 30 секунд, провести тестирование; совершенствовать умение выполнять кувырок вперед, перекаты на спине в группировке |
Тип урока | Решение частной задачи |
Планируемые образовательные результаты | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: измерять индивидуальные показатели развития основных физических качеств; регулировать физическую нагрузку во время занятий; получат возможность научиться: бережно обращаться с оборудованием и инвентарём, соблюдать требования техники безопасности. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами из жизни; коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение, умением пользоваться учебником; регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять. Личностные: осознание (на основе текстового материала) нравственных норм (вежливость, жадность, доброта); понимание важности таких человеческих качеств, как взаимовыручка, взаимопомощь; оценивание личности человека с точки зрения данных морально-этических норм |
Методы и формы обучения | Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная |
Образовательные ресурсы | Секундомер |
Организационная структура урока
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы совзаимо-действия | Универсальные учебные действия | Виды контроля |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
I. Организационный момент | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового материала | Слушают и обсуждают тему урока | Фронтальная | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника | Устный опрос |
II. Актуализация знаний | Выполнить организующие строевые команды. Выполнить ходьбу, переходящую в лёгкий бег. Разминка для подготовки к тестированию | Даёт команды: «Направо!», «Налево в обход шагом марш!», «На носках марш!». Формирует задание, контролирует его выполнение. Делит класс на две группы, которые встают напротив по краям матов. Проводит разминку (вращения рук, повороты и наклоны туловища, выпады, приседания) | Выполняют команды. Проходят полкруга шагом, переходят на легкий бег (1,5 мин), затем на ходьбу. Выполняют упражнения разминки | Фронтальная. Фронтальная | Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей. Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, определяют план выполнения заданий; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем | Выполнение действий по инструкции |
III. Изучение нового материала | Выполнить расчёт на «первый – второй». | Даёт команду произвести расчёт на «первый – второй». | Выполняют расчёт. | Фронтальная. | Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую | Сравнение ре- |
| Выполнить за 30 секунд подъем туловища. Тестирование подъема туловища. Подвижная игра «Ловишка с мешочком на голове» (см.Приложение) | Напоминает учащимся, что необходимо за 30 секунд выполнить подъем туловища до касания локтями колен максимальное количество раз. Вторые номера ведут подсчет. Проводит тестирование. Записывает результат, меняет местами учеников. Вторые номера выполняют тест. Объясняет правила и проводит подвижную игру | Первые номера ложатся на маты, вто-рые располагаются у ног первых, удерживая их за ноги. Выполняют упражнение, проводят взаимопроверку. Участвуют в игре | Индивидуальная, работа в парах. Работа в парах. Фронтальная | информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; логические – осуществляют поиск необходимой информации. Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, определяют план выполнения заданий; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируются на показ движений учителем; адекватно воспринимают оценку учителя. Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности; задавать вопросы; контролировать действия партнера | зультата с образцом. Осуществление самоконтроля по образцу |
IV. Первич-ное осмысление и закрепление | Перекат назад из положения «упор присев». Кувырок вперед | Поясняет задание, контролирует его выполнение, проводит выборочный контроль. Даёт задание разделиться по парам и выполнить кувырок вперед | Выполняют задание. Каждая пара выполняет кувырок вперед (не менее 10 раз) | Индивидуальная. работа в парах | Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя. Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности; задавать вопросы; контролировать действия партнера | Выполнение действий по инструкции |
V. Итоги урока. Рефлексия | Обобщить полученные на уроке сведения | Проводит беседу по вопросам: – Как называется измерение | Отвечают на вопросы. | Фронтальная | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. | Оценивание учащихся |
| | индивидуальных показателей физических качеств? – Какой результат тестирования следует записывать? | Определяют свое эмоциональное состояние на уроке | | Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала | за работу на уроке |
Приложение
Подвижная игра «Ловишка с мешочком на голове»
Выбирается водящий – «ловишка». У каждого игрока (включая водящего) на голове лежит мешочек. Игроки начинают убегать от «ловишки». Игрок, уронивший мешочек, садится на скамейку. Если «ловишка» роняет мешочек, то один из сидящих (ранее пойманных) игроков возвращается в игру. Игру желательно проводить на половину зала (если позволяют размеры зала). Игра проводится или до того момента, когда все игроки будут пойманы, или на время.