NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



1. /Введение.rtf
2. /Технологическая карта урока 1 Содержание и значение уроков физической культуры.doc
3. /Технологическая карта урока 10. Режим дня и личная гигиена человека.rtf
4. /Технологическая карта урока 2. Высокий и низкий старт.doc
5. /Технологическая карта урока 3. Тестирование бега на 30 метров с низкого старта на время.doc
6. /Технологическая карта урока 4. Тестирование челночного бега 3 х 10 метров на время.rtf
7. /Технологическая карта урока 5. Прыжки вверх и в длину с места.rtf
8. /Технологическая карта урока 6. Значение физической культуры для укрепления здоровья человека.rtf
9. /Технологическая карта урока 7. Метание малого мяча на дальность.rtf
10. /Технологическая карта урока 8. Метание малого мяча тестирование.rtf
11. /Технологическая карта урока 9. Прыжок в длину с места тестирование.rtf
Уроки рассчитаны на три занятия в неделю
Технологическая карта урока 1 Содержание и значение уроков физической культуры
Технологическая карта урока 10 Режим дня и личная гигиена человека
Технологическая карта урока 2 Высокий и низкий старт
Технологическая карта урока 3 Тестирование бега на 30 метров с низкого старта (на время)
Технологическая карта урока 4 Тестирование челночного бега 3
И в длину с места цели деятельности учителя Формировать умение определять пульс на уроках физической культуры; обучить расчету по порядку; учить технике прыжков вверх и в длину с места Тип урока Решение
Значение Физической культуры для укрепления здоровья человека
Технологическая карта урока 7 Метание малого мяча на дальность
Технологическая карта урока 8 Метание малого мяча (тестирование)
Технологическая карта урока 9 прыжок в длину с места (Тестирование)

скачать rtf

Технологическая карта урока 10
Режим дня и личная гигиена человека

Цели деятельности учителя

Формировать первичное представление о правилах личной гигиены; познакомить с необходимостью соблюдения режима дня и личной гигиены

Тип урока

Решение частных задач

Планируемые
образовательные
результаты


Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: планировать занятия физическими упражнениями в режиме дня, организовывать отдых и досуг с использованием средств физической культуры;

получат возможность научиться: выполнять жизненно важные двигательные навыки и умения различными способами; бережно обращаться с инвентарём и оборудованием.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

познавательные – овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

коммуникативные выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение, умением пользоваться учебником;

регулятивныеовладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Образовательные
ресурсы





Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Формы

совзаимо-действия

Универсальные
учебные действия

Виды
контроля

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проводит построение учащихся в шеренгу. Проверяет готовность обучающихся
к уроку, озвучивает тему
и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета

Строятся
в шеренгу. Слушают

и обсуждают тему урока

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются
о школе; стремятся хорошо учиться
и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

Устный опрос

II. Актуализация знаний

Выполнение команды «Вольно!»

Знакомит с командой «Вольно!». Формулирует задания, обращает внимание на то, что стоять можно более расслабленно в стойке ноги врозь, руки за спиной, скрепленные в «замок»

Выполняют команды: «Равняйсь!», «Смирно!».

Знакомятся с командой «Вольно!»

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: осознают свои возможности в учении; включаются в общение и взаимодействие со сверстниками и оказывают им бескорыстную помощь.

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь
на показ движений учителем

Выполнение действий по инструкции

III. Изучение нового материала

Беседа на тему «Режим дня школьника и его личная гигиена».

Проводит беседу и наводящими вопросами подводит учащихся к выводу о том, что каждому человеку необходимо соблюдать режим дня
и личную гигиену.

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Фронтальная.

Познавательные:

общеучебные – осознанно высказываются

в устной форме о том, как планировать свой режим дня и организовать свой активный отдых;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Устные ответы.




Ходьба с заданием
с переходом на бег.

Упражнения на развитие координации.

Игровая разминка для развития внимания.

Подвижная игра «Два Мороза» (см.Приложение 1)

Даёт команду: «Класс, направо! Налево в обход шагом марш!», затем: «Бегом марш!»; бег (2 мин).

Даёт команду перейти на шаг и начать выполнять круговые движения головой.


Проводит игровую разминку «Запрещенное движение». Объясняет учащимся, что можно выполнять все движения и принимать все положения, кроме одного – чтобы обе руки находились вверху, и показывает это положение.

Объясняет правила подвижной игры «Два Мороза»
и проводит игру. Обеспечивает эмоциональный настрой и мотивацию выполнения

Идут один круг шагом, два шага
на носках, два шага
на пятках. Переходят
на бег.

Делают повороты головой в одну сторону, затем в другую.

Выполняют движения разминки. Кто ошибется, делает один небольшой шаг вперед.

Участвуют в игре



Индивидуальная, фронтальная.

Индивидуальная, фронтальная.
Фронтальная

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; принимают инструкцию педагога
и четко следуют ей; осуществляют итоговый и пошаговый контроль; действуют
с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности; формулируют вопросы; контролируют действия партнера; используют речь для регуляции своего действия

Выполнение действий по инструкции.

Сравнение результата с образцом.
Выполнение действий по инструкции.
Выполнение действий по инструкции

IV. Первич-ное осмысление и закрепление

Выполнение упражнений, различных по рит-му (см приложение 2).
Выполнить ходьбу
с заданием

Показывает и поясняет упражнения. Проводит комплекс упражнений.

Проводит построение.

Формулирует задание.

Контролирует правильное выполнение движений с закрытыми глазами

Выполняют упражнения, соблюдая заданный ритм.

Шагают
в колонне по кругу: три шага
с открытыми глазами, три – с закрытыми

Индивидуальная

Познавательные:

общеучебныесамостоятельно выделяют и формулируют цели;

логические – осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, по воспроизведению в памяти).

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь
на показ движений учителем

Выполнение действий по инструкции

V. Итоги урока.
Рефлексия


Обобщить полученные на уроке сведения

Проводит беседу
по вопросам:

– Для чего нужен человеку режим дня?

– Какие ритмы выполнения упражнений вы сегодня запомнили?

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за работу на уроке


Приложение 1

Подвижная игра «Два Мороза»
Выбранные водящие похлопывают друг друга по плечу на каждое слово в сочетании с текстом. Дети в это время делают легкие негромкие хлопки тоже на каждое слово, сохраняя ритм текста («молодые» и «удалые» требуют по два хлопка).

Водящие. Мы два брата молодые,

Два Мороза удалые.

1-й водящий. Я – Мороз Красный Нос. (Дети хлопают.)

2-й водящий. Я – Мороз Синий Нос. (Дети хлопают.)

Водящие. Кто из вас решится

В путь-дороженьку пуститься?

Дети (хором). Не боимся мы угроз! (Грозят пальцем правой руки.)

И не страшен нам мороз! (Грозят пальцем левой руки.)

Приложение 2

Комплекс упражнений, различных по ритму
1. И. п. – о. с. 1 – руки вперед; 2 – руки в стороны; 3 – руки вверх (обратить внимание на тех, кто ошибся, и проследить за тем, чтобы они сделали шаг вперед); 4 – и. п. (Повторить 8 раз, используя разные ритмы отсчета.)

2. Упражнение «Моторчик» (см. Приложение к технологической карте урока 9).

3. И. п. – о. с. 1 – наклон вправо; 2 – наклон вправо с поворотом, правая рука вперед, как бы толкает стену; 3 – наклон вправо; 4 – и. п.; 5–8 – то же в другую сторону. (Повторить 4 раза.)

4. И. п. – о. с. 1–4 – движение «волна» туловищем вперед (как бы подлезая под препятствие, ноги при этом остаются на месте) и вернуться в и. п. (Повторить 4 раза в медленном темпе.)

5. И. п. – о. с. 1 – наклон вперед, руки вверх (отметить ошибающихся); 2 – наклон, руки в стороны; 3 – наклон, руки вверх; 4 – наклон, руки
в стороны. Можно поднять сначала правую руку вверх, затем левую, чтобы немного запутать учеников (смотреть, чтобы никто не ошибался). (Повторить 4 раза.)

6. Прыжки из и. п. – о. с. 1 – прыжок в стойку ноги врозь, хлопок над головой; 2 – прыжок в и. п. (Повторить 8 раз.) перейти на ходьбу
на месте и остановиться. Обратить внимание на детей. Если все сразу догадались, то хлопки выполняются перед грудью.

7. И. п. – о. с. 1 – прыжок в стойку ноги врозь; 2 – прыжок в стойку ноги скрестно, правая впереди; 3 – прыжок в стойку ноги врозь; 4 – в стойку ноги скрестно, левая впереди. (Повторить 8 раз, постепенно увеличивая скорость выполнения.) В конце упражнения перейти на шаг и остановиться.

Учащиеся должны внимательно выполнять упражнения, соблюдать ритм выполнения.