NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



1. /Введение.rtf
2. /Технологическая карта урока 21. Тестирование наклона вперед из положения стоя.rtf
3. /Технологическая карта урока 22. Упражнения акробатики у стены.rtf
4. /Технологическая карта урока 23. Подтягивание на низкой перекладине из виса лежа тестирование.rtf
5. /Технологическая карта урока 24. Упражнения в равновесии, перекаты.rtf
6. /Технологическая карта урока 25. Упражнения для развития координации и равновесия.rtf
7. /Технологическая карта урока 26. Физкультминутки в учебном процессе.rtf
8. /Технологическая карта урока 27. Упражнения акробатики.rtf
9. /Технологическая карта урока 28. Лазанье по гимнастической стенке.rtf
10. /Технологическая карта урока 29. Подвижные игры c элементами спортивных игр.rtf
11. /Технологическая карта урока 30. Упражнения в парах.rtf
Уроки рассчитаны на три занятия в неделю
Технологическая карта урока 21 Тестирование наклона вперед из положения стоя
Технологическая карта урока 22 Упражнения акробатики у стены
Подтягивание на низкой перекладине из виса лежа (тестирование)
Технологическая карта урока 24 упражнения в равновесии, перекаты
Технологическая карта урока 25 Упражнения для развития координации и равновесия
Технологическая карта урока 26 Физкультминутки в учебном процессе
Решение частных задач Планируемые образовательные результаты Предметные
Технологическая карта урока 28 Лазанье по гимнастической стенке
Технологическая карта урока 29 Подвижные игры c элементами спортивных игр
Решение частных задач Планируемые образовательные результаты Предметные

скачать rtf

Технологическая карта урока 22
Упражнения акробатики у стены

Цели деятельности учителя

Совершенствовать умение выполнять акробатические упражнения; выучить упражнения, развивающие координацию; провести упражнения в полосе препятствий

Тип урока

Решение частных задач

Планируемые
образовательные
результаты


Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: выполнять акробатические комбинации на высоком техническом уровне и характеризовать признаки техничного исполнения;

получат возможность научиться: бережно обращаться с инвентарём и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

познавательные овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;

коммуникативные – овладеют способностью слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение;

регулятивные оценивают свои достижения на уроке.

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

Методы и формы обучения

Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Образовательные
ресурсы


Скакалки, шнуры, обручи, гимнастические скамейки

Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Формы

совзаимо-действия

Универсальные
учебные действия

Виды
контроля

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проводит построение. Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета

Выполняют построение в шеренгу. Слушают и обсуждают тему урока

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются

о школе; стремятся хорошо учиться
и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

Устный опрос

II. Актуализация знаний

Ходьба с выполнением задания.

Общеразвивающие
и специальные упражнения (см. приложение 1)

Даёт команды: «Направо!», «Налево в обход шагом марш!», «На носках, руки вверх, марш!», «С пятки
на носок, марш!». Командует построиться возле матов.

Проводит общеразвивающие
и специальные упражнения.

Осуществляет индивидуальный контроль

По команде выполняют ходьбу стопами наружу, стопами внутрь.

Выполняют упражнение

Фронтальная.

Индивидуальная

Личностные: активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах взаимопомощи и сопереживания.


Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; адекватно воспринимают оценку учителя

Выполнение действий по инструкции

III. Изучение нового материала

Комплекс акробатических упражнений
(см. приложение 2).

Даёт команду построиться
у стены. Объясняет правила выполнения акробатических

Выполняют комплекс упражнений.

Фронтальная.

Познавательные:

общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

Выполнение действий по




Полоса препятствий (см. приложение 3).


Дыхательные упражнения

упражнений у стены. Проводит выборочную проверку.
Проводит построение. Объясняет правила выполнения полосы препятствий.

Проводит упражнения
на восстановление дыхания. Объясняет учащимся, что нужно сдерживать дыхание
и дышать тихо


Выполняют упражнения.

Выполняют упражнения


Индивидуальная, фронтальная.
Индивидуальная, фронтальная

логическиеосуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; принимают инструкцию педагога
и четко следуют ей; осуществляют итоговый и пошаговый контроль

инструкции.

Осуществление самоконтроля по образцу

IV. Первич-ное осмысление и закрепление

Выполнение упражнений для развития координации движений
(см. приложение 4)

Формулирует задание; создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения

Выполняют упражнения

Фронтальная

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учета характера сделанных ошибок

Выполнение действий по инструкции

V. Итоги урока.
Рефлексия


Обобщить полученные на уроке сведения

Проводит беседу
по вопросам:

– Какие способы выполнения

акробатических упражнений вы знаете?

– Какие упражнения на уроке у вас получились лучше всего?

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание

учащихся за работу на уроке



Приложение 1

Общеразвивающие и специальные упражнения

1. Встать пятками на полу, носками на матах.

2. Подняться на носки – раз, опуститься – два.

3. Встать на полу перед матом, наклониться, достать ладонями до мата – раз, выпрямиться – два.

4. Встать коленями на край мата, руками опереться перед собой, мах ногой – раз, опустить – два, другой ногой – раз, вернуть на и. п. – два. Принять положение «упор присев», ладони положить на мат, прыжком упор лежа – раз, упор присев – два.

Каждое упражнение выполнить 8–10 раз.

Приложение 2

Комплекс акробатических упражнений у стены
1. Подойти к стене, принять положение «упор присев» лицом к стене, руки прямые на стене.

2. Перекат назад – раз, вернуться в упор присев, руки на стену – два.

3. Стойка на лопатках с опорой ногами о стену – раз, опуститься – два.

4. Выполнить стойку на лопатках с опорой ногами о стену.

5. Одна нога вверх, другая на стене (стойка на лопатках с опорой одной ногой) – раз, ногу на стену – два, другой ногой – раз, вернуться – два.

6. Лечь на спину, согнуть ноги, стопы у стены, руки в упор над плечами.

7. Выполнить положение «мост» – раз, лечь на спину – два.

8. Принять положение «упор присев» спиной к стене. Поднять одну ногу на стену – раз, опустить на место – два, поднять другую ногу – раз, опустить – два.

9. В том же положении, одна нога на стену – раз, другая – два, одна нога на место – раз, другая – два.
Приложение 3

Полоса препятствий
Количество и порядок расположения препятствий учитель варьирует по своему усмотрению.

Примерный перечень препятствий:

1) бег на четвереньках по матам;

2) по скакалке идут, как по канату;

3) выполняют прыжки из в обруча в обруч;

4) проползают по скамье на животе и т. д.
Приложение 4

Упражнения для развития координации движений
Учащиеся по очереди делают шаг вперед из шеренги, разводят руки в стороны и касаются кончиком указательного пальца кончика носа сначала правой рукой, затем левой. Первый коснулся сначала правой рукой, затем левой, делает шаг назад на свое место, вперед выходит второй, выполнил задание – шаг назад и т. д., пока каждый ученик не проверит свою координацию движений.