Экология жилища (здоровье сберегающие технологии)
Автор: Сузи Марина Викторовна,
учитель технологии МОУ «Гимназия № 37»
План-конспект урока по технологии
для учащихся 9 – 11 кл. (1 час).
Тема: Экология жилища (здоровье сберегающие технологии).
Раздел: Культура быта.
Цели урока: образовательные:
1. овладение знаниями в области экологии. Способствовать формированию представления об экологически чистой среде в жилище человека.
2. способствовать запоминанию основной терминологии.
развивающие:
способств. овладению основными способами мыслительной деятельности ( анализ, сравнение, выделение главного).
способств. развитию познавательного интереса к предмету.
способств. развитию речи учащихся.
воспитательные:
развитие нравственных, эстетических, экологических качеств личности.
воспитание правильного отношения к общечеловеческим ценностям.
Методическое оснащение урока:
материально-техническая оснащение: оборудование учебных мастерских, компьютер, мультимедийная система.
дидактическое оснащение урока: рабочая тетрадь, наглядный изобразительный материал, медиапрезентация темы урока, электронное учебное пособие по технологии, технологические карты.
Методы обучения:
беседа, исследовательский, письменных работ, практическая работа, проблемное обучение.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная работа, работа в группе.
Межпредметные связи:
биология, химия.
Тип урока:
комбинированный: изучение нового материала, закрепление нового материала, практическая, исследовательская работа.
Уровень усвоения:
прикладной.
Ход урока
Организационная часть – 2 мин.
- приветствие;
- проверка явки учащихся;
- проверка готовности учащихся к уроку;
- доведение до учащихся плана урока.
Изучение нового материала – 25 мин.
Цель получения знаний: (слайд медиапрезент. №3)
Постановка проблемы:
Учитель: Мы очень часто и совершенно справедливо говорим о неблагополучии окружающей природной среды и считаем, что опасность для здоровья человека, прежде всего, исходит от загрязнённых воздуха, почвы, воды.
Но при этом немногие знают, что загрязнённость среды в жилище в 5 -7 раз превышает загрязнённость внешней среды (слайд медиапрезент. № 4)
Вопрос к классу: Сколько времени каждый из нас проводит в помещении: в школе, на рабочем месте, в квартире и сколько вне помещения?
Оказывается большая часть жизни горожан проходит в помещении.
Английская поговорка гласит: «Мой дом – моя крепость»
Так ли это на самом деле? Насколько надёжна наша «крепость», наша квартира с точки зрения экологии?
Давйте выясним, можно ли квартиру назвать э к о с и с т е м о й? Опираемся на знания, полученные на уроках биологии и химии.
Работа в тетради:
Составляющие экосистемы квартиры:
продуценты – комнатные растения, растения аквариума.
Пример: Американский учёный Билл Вилвертон, много лет изучавший комнатные растения, отметил: «Хлорофитум ассимилирует вредные газы с феноменальной скоростью и очищает воздух лучше, чем некоторые технические устройства. Особенно «неравнодушен» хлорофитум кокислам азота, тяжёлым металлам». Чем хуже качество воздуха для человека, тем лучше для растения, 4 -5 экземпляров растения на 10 кв. м. помещения способны очистить воздух от разных примесей на 70- 80 %.
консументы – помимо человека, домашние животные и птицы (продукты жизнедеятельности).
редуценты – сапрофитные клещи, питаются частичками кожи, волос, пуха, шерсти и т.п.. Пример: если в квартире не проводить влажную уборку, то сгустки пыли могут содержать огромное количество сапрофитных клещей. Попадая в дыхательные пути человека, они могут вызвать аллергию и лёгочные заболевания. Личинки моли, питающиеся частичками шерсти, утилизируют их до углекислого газа, воды и неорганических веществ.
Итак, мы убедились, что жилище человека имеет признаки экосистемы и человек – часть её. Что же необходимо сделать, каждому из нас в своей квартире, чтобы среда в жилище была здоровой, чистой? Нужно помнить, что квартира не только укрытие от неблагоприятной внешней среды, но и мощный фактор, воздействующий на человека и в значительной степени определяющий здоровье человека.
Давайте выделим факторы, влияющие на качество среды в квартире: (слайд № 5), согласно которым каждый из вас составит экологический паспорт своей квартиры:
- наружный воздух (воздух улицы);
- состояние газовых плит;
- процессы приготовления пищи;
- табакокурение;
- использование бытовой химии, средств гигиены;
- соблюдение санитарных норм проживания (количество людей и домашних животных, санитарное состояние помещения);
- использование бытовой техники (электромагнитное излучение);
- комнатные растения.
В каждой квартире можно обнаружить факторы риска для здоровья человека. Если мы сведём их к минимуму или устраним их совсем, то наша квартира станет настоящей «крепостью» для сохранения нашего здоровья и здоровья наших близких. Итак, какие опасности подстерегают нас в современном жилище? (слайд № 6).
Каждый из факторов сопровождается пояснениями и примерами (информация из Интернет – ресурсов (слайд № 10):
- антропоксины;
- вещества, образующиеся в процессе приготовления пищи;
- пыль;
- вещества, содержащиеся в водопроводной воде;
- вещества, поступающие с наружным воздухом;
- продукты неполного сгорания газа;
- излучение СВЧ (электромагнитное излучение)
- табакокурение в квартире;
- химические соединения, выделяющиеся из строительных и отделочных материалов;
- пестициды для различных целей, бытовая химия.
Пути улучшения экологии жилища (слайд № 7):
- проверка состояния бытовой техники;
- сведение до минимума использования бытовой химии;
- избирательный подход к приобретению мебели, строительных и отделочных материалов;
- соблюдение мер безопасности при пользовании бытовой техникой;
- регулярная влажная уборка;
- проветривание помещений4
- разведение комнатных растений.
Пример экологически чистой квартиры (слайд № 8)
Комнатные растения – биологические очистители.
Комнатные растения являются не только элементом декоративного оформления интерьера. Очень многие из них выполняют функцию биологических очистителей воздуха в квартире. Они чутко улавливают отрицательные изменения состояния среды и приспосабливаются к ним. Растения создают благоприятные условия для себя. В процессе своей жизнедеятельности они осуществляют детоксикацию вредных веществ различными способами ( вещ-ва связываются цитоплазмой растительных клеток, подвергаются превращениям в растениях, становятся нетоксичными и в процессе метаболизма растительных клеток используются для нужд растения).
Работа в тетради с таблицей (слайд № 9).
Одновременно на экран выносится информация о комнатных растениях из электронного учебного пособия по технологии как иллюстрация третьей графы таблицы.
3. Практическая работа - 12 мин.:
Экспертиза (анализ) экологии помещения (кабинет технологии, др. кабинет) – слайд № 5,
(работа в группе).
4. Домашнее задание – 2 мин.:
Анализ экологии своей квартиры (экологический паспорт) по плану в тетради (слайд № 5).
Подведение итогов практической работы, выявление ошибок и недочётов, оценки за работу на уроке, подведение итогов урока – 4 мин.
Использованная литература:
Агеева Г.А., Лаврова К.Г. Цветы в вашем доме., Петр., 1988.
Рёт Юрген, Комнатные растения., Лейпциг, 1989.
3. Хессайон Д.Г. Все о комнатных растениях / Пер. с англ. О.И. Романовой. – М.: Кладезь –Букс, 2001.
Электронное учебное пособие по технологии для 5 – 9 кл./РММЦ, 2006.
Ресурсы Интернета:
www.likar.info
www.treeland/ru
www.flowersweb.info
страница 1
скачать
Другие похожие работы: