NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Имена собственные



Тема: Имена собственные.
Логопедическая: развитие фонематического восприятия, анализа и синтеза. Лексическая: путешествие.

Грамматическая: прописная буква в собственных именах и названиях.
Цели:

  1. образовательная: закрепление правописания слов иностранного происхождения, правописания прописной буквы в собственных именах и названиях, обогащение словаря по теме «Страны. Путешествия».

  2. коррекционная: развитие фонематического восприятия, анализа и синтеза.

  3. воспитательная: воспитывать у детей любовь к родной стране, природе, семье.


Оборудование: картинки, дидактический материал, политическая карта мира.
Ход занятия

I. Организационный момент.

  • Сядет тот, в чьем полном имени после РЬ—И (Лариса).

  • Сядет тот, в чьем полном имени перед Л—Е (Павел).

  • Сядет тот, в чьем имени между Е и Е — Р (Серёжа). И т. д.

  • А какое имя я произнесу сейчас? Сначала И, потом В, потом А, потом Н. (Иван.)

П. Сообщение лексической темы.

— Имя Иван — русское. А произошло оно от древнееврейского Иоанн.

Так оно и сейчас звучит в Германии. А в других странах это же имя звучит так: Джон — в Америке, Джованни — в Италии, Жак — во Франции. В эти и другие страны я приглашаю вас сегодня.

III. Сообщение грамматической темы.

  • Откройте тетради, запишите число. Вспомните и запишите все звучания имени Иван (записывают).

  • Почему вы все слова записали с прописной буквы? (Повторяют правило.) Сегодня мы часто будем вспоминать это правило.

IV. Развитие слогового, фонематического анализа и синтеза.

1. —Перед вами политическая карта мира
каждого на парте).

— Найдите государство и правильно прочитайте его название.

2. Работа в тетрадях.

— Запишите название той страны, которую я загадаю. С какой буквы вы будете записывать эти слова? Почему?

а) Название состоит из 6 букв. В середине слова
двойная согласная. (Россия.)

б) Первая и последняя буква — одинаковые
гласные. (Япония.)

в) В названиях этих стран 3 гласные: А, И, Я.
(Англия, Франция.)

г) Название состоит из 3 букв, подлежащих рас-
шифровыванию. (США.)

д) В названии каких стран есть 3 гласные бук-
вы: Е, И, Я? (Швеция, Греция.)

е) Название этой страны складывается так: сна-
чала ИН, потом ДИ, потом Я. (Индия.)

ж) Название складывается: сначала М, потом О,
потом Н, потом Г, потом О, потом ЛЬ, потом И,
потом Я. (Монголия.)

з) В каком названии страны два согласных Т и
ЛЬ? (Италия.)

3. — В каждой стране есть главный город. Как
он называется? (Столица.)


  • Столицы на карте обозначены так: название города подчеркнуто.

  • Выпишите названия столиц тех стран, которые мы записали в тетради, по следующей схеме:

3 4 5 6 7 8

Под соответствующей цифрой пишут названия столицы.

— Почему вы эти слова писали с прописной буквы?

4. —Как называется народ, который живет в
этих странах?


Игра «Лови—говори» (с мячом).

  • Я назову страну, а вы народ (Греция—греки, Дания, Монголия, Германия, Швеция, США, Англия, Япония, Франция).

  • Усложним игру. Я буду называть представителя национальности мужского рода, а вы — женского (грек — гречанка и т. д.).

  • Запишите под названием страны национальность представителя мужского и женского рода.

5. —На каком языке разговаривают жители раз-
личных стран?


Игра «Цепочка».

Один ученик называет страну, следующий — язык этой страны, и т. д.: Англия — английский язык, Франция — французский язык, Швеция — шведский. И т. д.

6. Закрепление обобщающего понятия «Семья»,
названий родственников.


  • На планете Земля раздается множество голосов. Но мир один. Хорошо, когда мир живет дружно, как одна семья. И начинать надо с дружбы в своей семье, с любви к своим родственникам.

  • Знаете ли вы свою родню? Запишите в тетрадь, кто они (пишут, комментируя).

а) Самая ласковая, добрая, внимательная? (Мать.)

б) Муж моей мамы? (Отец.)

в) Дочь моего папы? (Сестра.)

г) Сын моей мамы? (Брат.)

д) Отец моего отца? (Дедушка.)

е) Жена моего дедушки? (Бабушка.)

ж) Брат моей мамы? (Дядя.)

з) Папина сестра? (Тетя.)

и) Кем приходится мой брат моей бабушке?
(Внук.)

к) Моя сестра — дедушке? (Внучка.) л) Дети моей сестры? (Племянники.)

— К каждому из записанных слов подберите родственные слова.

7. Развитие слухового внимания, фонематиче-
ского анализа.


— Во всех странах почитают (уважают) семейные традиции. Во Франции ежегодно отмечается «семейный день». Этот день объявляется выходным. Вся семья собирается за праздничным столом, члены семьи дарят друг другу подарки. Дети изготавливают их сами, а родители покупают подарки в магазине за деньги. В каждой стране свои деньги. Названия денег — это слова, новые для вас. Постарайтесь с одного прослушивания определить зву-кобуквенный состав этих слов. Запишите их в тетрадях.

В России денежная единица — рубль, в США — доллар, в Англии —фунт, в Японии — йена, в Швеции — крона, в Германии — марка, во Франции — франк, в Италии — лира, в Польше — злотый, в Монголии — тугрик, в Греции — драхма...

— Проверим:

а) Прочитайте слово, начинающееся с Й. Какая
буква после Й?

б) Прочитайте слово с удвоенной согласной.
(Доллар.) Назовите эту согласную. (Л.)

в) Прочитайте слово с мягкой согласной в конце
слова. (Рубль.)

г) Прочитайте слова, в которых стечение соглас-
ных в слове встречается дважды.

8. Развитие фонематических представлений.

— Итак, родители пошли выбирать детям подарки. Конечно, это любимые игрушки и любимые книжки.

а) На темном глобусе наклеены картинки-игрушки.

— Какие же игрушки получили дети в подарок? Найдите их на глобусе.

  • В названии этой игрушки букв больше, чем звуков. (Медведь.)

  • В названии этой игрушки все слоги — слоги-слияния. (Машина.)

  • В названии этой игрушки 5 звуков. (Кукла.)

  • А теперь сами выберите и назовите ту игрушку, которую вы хотели бы получить (дети называют игрушку, анализируют звуковой состав этого слова).

Анализ слова проводится по вопросам:

— Сколько звуков в слове? Сколько букв в слове? Какой звук перед..., после ...? Какой звук между ...? Какая буква между ...?

б) На наборном полотне — «книжной полке» — книжки, написанные сказочниками разных стран.

Логопед зачитывает отрывки из какой-либо сказки.

— Продолжите пересказ сказки, вспомните название сказки, автора. Назовите страну, в которой жил этот сказочник.

Дети выполняют задание.

Примерный перечень литературы: США — Уолт Дисней «Белоснежка и семь гномов ».

Франция — Шарль Перро «Красная шапочка», «Золушка», «Спящая красавица».

Швеция — Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше».

Германия — братья Гримм «Бременские музыканты»; Гофман «Щелкунчик».

Италия — Джанни Родари «Чипполино».

Россия — А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке».

в) Составление предложений о любой сказке (указать ее название, сказочника, его родину).

Каждое предложение, придуманное учениками, повторяется, анализируются наиболее трудные слова. Уточняется правописание.

Предложения записываются в тетради.

V. Подведение итогов занятия.

страница 1


скачать

Другие похожие работы: