NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Исследование по роману А. С. Пушкина «Дубровский». Цели : помочь уч-ся почувствовать мир души героев А. С. Пушкина


«Удались от зла и сотвори добро».

(урок - исследование по роману А.С.Пушкина «Дубровский»).
Цели: - помочь уч-ся почувствовать мир души героев А.С.Пушкина.

- найти нравственные ориентиры в борьбе со злом.

- развивать коммуникативные навыки, связную монологическую речь,

навыки работы с текстом.

- воспитывать творческого читателя.
Оборудование: слайды: проблема выбора и другие, аппаратура для показа слайдов.

В глубине всякой души есть своя земля.

Русская пословица.
Ход урока.

1.Орг. момент. Создание эмоционального настроя.

У. Добрый день. Мы снова вместе. А С нами А.С.Пушкин. Каждая встреча с ним неповторима, потому что он всегда разный. Сегодня с нами Пушкин – прозаик. На ваших столах роман «Дубровский», а в нашем разговоре - первая ключевая фраза: « Точность и краткость – вот первые достоинства прозы. Она требует мыслей, мыслей…»(А.С.Пушкин)

Соберем и мы свои мысли в круг и…отправимся в путь.

Человеку, идущему по дороге жизни очень часто приходится останавливаться на развилке, на распутье…

/слайд «Проблема выбора» и репродукция картины Васнецова «Витязь на распутье»./

Вопрос: Между чем и чем приходится выбирать в жизни?

(между добром и злом)

Может герои романа «Дубровский» чем - то помогут нам?

(сообщение темы урока)

Вопрос: Имеют ли отношение эти слова к роману?

Какова же цель нашей встречи?

(мы должны почувствовать мир души героев Пушкина, определить нравственные ориентиры). Хотелось бы, чтобы вы сегодня почувствовали себя внимательными читателями, немного социологами, лингвистами, психологами, литературоведами.

2.Работа по теме урока.

А«Зло – начало всей цепи событий».

Не мало зла есть в жизни человека, много его и на пути героев романа. Опираясь на цитаты, поясните, каких героев коснулось зло, стоявшее в начале событий. Думаю это задание под силу только внимательным читателям.

(слайд с цитатами» - «..Батюшка скончался» (умер Андрей Гаврилович Дубровский)

«…будущее для него являлось покрытым

чёрными тучами»(Вл.Дубровский)

«…до сна ли нам…До чего мы дожили, кто бы подумал?»

( крестьяне Дубровского, оставшиеся без барина)

«…кровля рухнула, и крики утихли» (гибель приказных

в доме Дубровского)

«Она всё ещё не могла поверить, что жизнь её была

на веки скована»(Маша Трекурова после венчания с Верейским)

Вопрос: Что мы доказали?(Что зло в романе является началом всей цепи событий)

Сейчас побудем социологами и проведем исследование, цель которого выявить зависимость поведения героев от их социального положения, материального состояния.

Б)Задание: Заполните таблицу:






Социальное положение



Материальное состояние



Ведущее чувство, подтолкнувшее к недоброму действию

Дубровский Андрей Гаврилович










Троекуров Кирила Петрович











Князь Верейский










Дубровский Владимир











Архип - кузнец











Вывод : в основе недобрых поступков лежит не социальное положение, не материальное состояние, а человеческие качества. Поэтому после ссоры соседей участвуют практически все.

В) Задание Слайд с рисунками – символами (спички, перо и чернильница ,топор, пламя замок ружьё). Объясните их смысл.
Спички перо

и чернильница
ружьё ЗЛО топор

замок пламя


3.Физминутка

4.Не будь побеждён злом.

(чтение эпизода гл.6 со слов «Поднялся ветер» до «кузнец со своей добычей полез вниз»

Вопрос: Есть что – то доброе, ценное в душе у Архипа? А в душах других героев?
Сейчас побудьте психологами, узнайте о ком идёт речь?

1.дворянин, сын, разбойник.

2.бедный, любящий, благородный.

3.мстит, страдает, любит.

4. «Никогда злодейство не будет совершено во имя ваше»

(Вл.Дубровский)
Вопрос: С чем вступает во взрослую жизнь Вл. Дубровский?

(«…я отказался от мщения, как от безумства» гл.12)
портрет матери свеча

семья

преданность близких ответственность перед людьми

дом Добро белое платье


благородство любовь сердце

Зло не победило. Почему? Это вот эти нравственные ориентиры, благодаря которым Вл.Дубровский удалился от зла. Они же помогут и вам на вашем жизненном пути.

Хотя важно не только удалиться от зла, но и сотворить благо (добро)
5. «Удались от зла и сотвори благо» - именно так звучит тема нашего урока.

Вопрос: Смог ли В.Дубровский справиться с этой задачей?

(отказавшись от мести, благородный разбойник Дубровский никакого блага не совершил)

Вопрос: А кто из героев никому никакого зла не совершил?(Маша)

Вопрос: Какой правильный и честный поступок совершает она?

(Чтение эпизода: гл.18 от «Это Дубровский…» до «Пустите нас»

Вопрос: Почему она так поступает?

(Потому что в её жизни есть ценности, позволяющие противостоять злу: дом, семья, ответственность и даже любовью она жертвует, потому что не может нарушить законы чести, по которым она живёт)

6.Подведдение итогов урока.

Д/З сочинение – миниатюра «Каким я вижу будущее Дубровского»
Учитель :Берендеева Н.И.

страница 1


скачать

Другие похожие работы: