NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Классный час «Красный, жёлтый, зелёный»


Классный час « Красный, жёлтый, зелёный»

Цели:

-формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения;

- познакомить с правилами движения пешеходов по дороге;

-воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения;

-воспитывать коллективизм, умение сопереживать;

-развивать память, мышление, быстроту и ловкость.
Оборудование: пешеходная дорожка, светофоры – 3 штуки; «автобус» -1шт, руль-1шт.
Ход занятия

1.Орг.момент.

Ребята, сегодня мы с вами в гостях у Пети Светофорова. А я буду главным заместителем Пети. Петя нам прислал необычное послание.

Итак, ребята, внимание на экран.
2.Просмотр мультфильма.

-….
2.Целеполагание.

-Почему происходят аварии на дорогах? (Кто в них виноват?)

-Для чего нам нужно изучать и знать ПДД?

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-Петя Светофоров знает, почему попадаем в неприятные ситуации на дороге. Но он так спешил нам помочь, что случайно уронил слово, и оно рассыпалось. Давайте поможем собрать это слово. (Составляют за столом все вместе слово – по группам)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3.Рефлексия.

Загадка о светофоре.

Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горят и день, и ночь –
Зелёный, жёлтый, красный.
(Светофор)

-Ребята, у вас на столе лежат жетончики. Если вы считаете, что очень хорошо знаете правила дорожного движения, то вы кладёте жетончик в красный кармашек. Если вы мало знаете о правилах дорожного движения, то положите свой жетончик в жёлтый кармашек. А если ничего не знаете, то положите в зелёный кармашек.
Каждый из вас жетон положил,

Выбор, конечно, ты совершил.

И постараемся вместе мы с вами

В каждый кармашек вложить дольку знаний.
4.Петя Светофоров приготовил нам задания. Внимание на экран.

-(Про пешеходов слайд)

Кто нам поможет перейти дорогу? (Слайд)

-Как же она нам поможет? Возьмемся за хвостик и перейдём?

-А кто знает, как называется этот знак? (пешеходный переход)

-А выглядит этот знак вот так.

-А у нас в селе есть такой знак?

-Где вы его видели? (Слайд – наша школа)
-Много ли у нас в деревне дорог? Везде ли есть пешеходный переход?

-А как же правильно перейти дорогу? (Слайд)

-

-Ребята, а светофор нам нужен только для того, чтобы жетончики складывать?

-А где вы видели этот знак? (Слайд )
Слайд – «три глаза»
-Красный свет нам говорит: «Стой! Опасно! Путь закрыт!»

-Жёлтый цвет – предупрежденье: «Жди сигнала для движенья!»

-Зелёный свет – открыл дорогу: «Переходить ребята могут».
5.

-Хорошо всё на словах,

Ну а как же на делах?
Игра 1. «Пешеходный переход»

- Ребята, помогите нам с Кириллом перейти дорогу. Кирилл, выйди, пожалуйста, ко мне.

-На что нужно в первую очередь обратить внимание? (Светофор)

-Какой свет разрешает нам идти? (Зелёный)

-Какой у нас горит свет? (Красный)

-Что же делать?

-Итак, загорелся зелёный свет.

-А что ещё нужно сделать? (посмотреть направо и налево)

-Итак, Кирилл, отправляйся в путь. (Прошёл)

-А теперь, ребята, потихоньку встаём из-за стола и подходим к пешеходной дорожке.

-Покажите, как правильно переходить пешеходную дорожку. Можно идти по одному. (прошли).

-А что это у нас за знак появился.

-Верно, автобусная остановка.

-Дальше мы будем передвигаться на автобусе.

- _____________, держи руль, ты будешь шофёром, а остальные – пассажирами. Занимаем места.

-Поехали! (проехали круг)

-Осторожно! Остановка! Выходим из автобуса! (смотришь, как выходят)

-Все вышли? Сделайте три шага ко мне.

-Ой-ой, ______,_____________,_________ попали в аварию. А почему? (неправильно обошли автобус)

(-Молодцы, ребята)

-Давайте сделаем вывод: как правильно обойти автобус? (Автобус обходим сзади).
А теперь тихонечко все сели на свои места.
6.Закрепление.

- Игра «Найди ошибку».

1)у светофора синий глаз;

2) цветной пешеходный переход;

3)неправильно обошёл автобус.
7.Рефлексия.

Петя Светофоров предлагает нам снова положить жетончики в кармашки светофору.

Если вы считаете, что пополнили свои знания, положите жетончик в зелёный кармашек.

Если вы ничего нового не узнали, - в красный кармашек.
8.

-Молодцы, ребята, Петя Светофоров очень вами доволен. Вы очень ответственные пешеходы. Поэтому он вам дарит удостоверение пешехода.
-До встречи, уважаемые пешеходы!




страница 1


скачать

Другие похожие работы: