NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Сценарий праздника. «Осень в Парме»


Сценарий праздника.

«Осень в Парме»

Разработали и провели: Сильянова О.В., Смирнова Т.Н., Шомысова Н.А.

Цель:

  • Актуализация знаний по теме «Осень» у младших неслышащих школьников 8-11лет, знакомство с культурой народа коми.

Задачи:

  • активизировать речевые высказывания на материале темы «Осень»

  • способствовать развитию словарного запаса учащихся

  • воспитывать интерес к культуре народа коми

  • способствовать развитию познавательной сферы учащихся

Участники: учащиеся 2 а,3 а, 3в, 4 а кл.

Действующие лица:

  • Осень

  • Зарни Ань

  • Баба Ёма

Оборудование:

  • Фонограммы коми песен

  • Иллюстрации грибов

  • Презентация к мероприятию

  • Коми народные инструменты

  • Стулья по количеству участников

  • 3 корзинки для призов

  • Пазлы с названием деревьев Республики Коми

Ход мероприятия:

Учащиеся 3 «а» класса выходят на сцену под спокойную коми музыку, встают полукругом, читают стихи.


Инга: Бродит в роще листопад

По кустам и клёнам.

Скоро он заглянет в сад

Золотистым звоном.

Саша: Соберём из листьев веер

Яркий и красивый

Пробежит по листьям ветер,

Лёгкий и игривый.

Рома: И послушно ветру вслед

Листья улетают.

Значит, больше лета нет,

Осень наступает.

Ира: Журавли на юг летят.

Здравствуй, здравствуй, осень!

Приходи на праздник к нам,

Очень, очень просим.


Все: Осень, осень, в гости просим!

(Входит Осень под коми музыку, трек №1).
Осень: Вы обо мне? А вот и я!

Привет осенний вам, друзья!

Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие — в прекрасную осеннюю сказку, которая происходит в парме. А попадём мы туда необычным путём. Повтояйте за мной!

Игра «Большая нора»?

Осень: Вот мы и попали в парму. Ребята, а вы знаете, что такое парма? Это лес. Мы с вами живём в Республике Коми. Люди всегда называли лес пармой, солнце – шонды… (показывает и называет пасы, которыми украшена центральная стена). Как красиво осенью в парме…

Читают стихи об осени 4-а класс


1: Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.
2: Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу…

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу.

С холоду щёки горят:

Любо в лесу мне бежать,

Слышать, как сучья трещат.

Листья ногой загребать!
3: Мы по ковру идём с тобой,

Его никто не ткал.

Он разостлался сам собой, лежит у речки голубой,

И жёлт, и синь, и ал.



Звучит коми народная музыка, входит Зарни Ань.
Зарни Ань: Здравствуйте, , ребята! видза оланныд! Я – Зарни Ань, Золотая женщина, живу на земле коми, рада приветствовать вас в парме. А вы кто такие? (дети называют свои костюмы) А со мной пришли помощники Осени. Вот и первый помощник, месяц… (хором) сентябрь.

Сентябрь (Ира): Я – щедрый сентябрь

Каждой зверушке подарок припас:

Белке – орешки, зайке – капусту,

Ежу-непоседе – грибы про запас.
Звучит музыка, выходят с танцем грибы 4-а класса.
Игра «Съедобные-несъедобные грибы». 2-а, 3-в классы под музыку собирают все грибы, которые найдут в зале в корзину к Зарни Ань. Зарни Ань возмущается, что все грибы есть нельзя, надо их разделить на съедобные-несъедобные. Ребята 3-а выбирают съедобные в корзинку Осени, а 4-а – несъедобные в корзинку Зарни Ань.

Зарни Ань: А теперь зову я октябрь золотой, середину осени.

Октябрь (хором )(Саша): Октябрь крадется по дорожкам,

Ступает тихо солнцу вслед.

Грибы и ягоды в лукошке.

И сентябрю он шлет привет!
В багряном бархатном кафтане,

Из листьев шляпа набекрень,

Он целый месяц будет с нами

Встречать рассвет, и ночь, и день.

Игра «Капаем-дуем»
Зарни Ань: Мы разделимся на 2 команды. Девочки будут изображать ветер, а мальчики – дождь, который стучит по крыше. Эй, мальчики удалые, вы не забыли, как дождь стучит по крыше? Ну-ка! (кап-кап-кап). А вы помните, как ветер воет за окном в октябре? (У-у-у). А теперь все вместе! (иммитируют сильный ветер, начинается листопад, звучит музыка, выходят на танец 3-в класс).
Танец листочков (3-в класс)

в конце танца вместе с листочками падают конверты с заданиями для каждого класса.
Игра «Собери слово»

(каждому классу собрать как пазл название дерева: 2-а – сосна, 3-а – берёза, 3-в – ель, 4-а – пихта). Деревья показываются с подписями на экране.

Сосна –пожöм, берёза – кыдз, ель – коз, пихта - ньывпу
Зарни Ань: А теперь очередь ноября. В ноябре тоскливая пора, поздняя осень.
Ноябрь (Инга):

Златую осень провожает,

А зиму белую встречает!

Меняет он тепло на холод

И устает - уже не молод!
Но ветер северный поможет:

Сорвет листву, в ковер уложит,

Укроет землю покрывалом,

Чтоб до весны не замерзала!
2-а – танец зверей.

(в конце танца, пританцовывая, выходит Баба Ёма).
Баба Ёма: Здравствуйте, видьза олан, ребята! Я – Баба Ёма, я живу в сказках коми народа, но я хорошая, я всем помогаю. Вот и медведю (Ошу) помогаю грибы да ягоды собирать, к зиме готовиться. У нас, у коми народа, есть даже такая игра, которая называется «У медведя во бору», «Ошкысь». Вы её знаете? Тогда я вас научу играть.

Игра «Ошкысь».

Баба Ёма:Здорово поиграли. Но и вам, ребята, я тоже приготовила подарки: мёд, варенье, коми шаньги.
Ну-ка, Зарни Ань, помоги мне. (раздаёт подарки). До свиданья, аддзысьлытöдз!

Осень: Ох и хорошо осенью в парме, но нам пора возвращаться в школу. Повторяйте за мной!

Игра «Дорога в Парму»

С подарками все возвращаются в школу, идут пить чай с подарками.

(Запись праздника можно посмотреть на диске).

страница 1


скачать

Другие похожие работы: