NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Умножение чисел, оканчивающихся нулями. Закрепление


Урок математики на тему: «Умножение чисел, оканчивающихся нулями. Закрепление».
Цель:


  • Закрепить навык умножения чисел оканчивающихся нулями.

  • Вырабатывать навык решения задач на встречное движение, на нахождение площади и периметра прямоугольника, сравнивать величины, решать примеры на порядок действий.




  • Развивать математическую речь, внимание, память, смекалку. Развивать у учащихся умение теоретические знания применять на практике.

  • Воспитывать чувство взаимопомощи, умение работать самостоятельно и в коллективе, чувство любви к предмету.




  • Показать значение математики в повседневной жизни.


Оборудование: учебник « Математика» для 4 класса, карточки с заданиями, интерактивная доска, сигнальные карточки.

Ход урока.

I Организационный момент.

Уч. Долгожданный дан звонок

Начинается урок

Он пойдёт ребятам впрок

Постарайтесь всё понять

Будем правильно считать
II Сообщение темы и цели урока.
Уч. Сегодня на уроке мы закрепим умения решать примеры на умножение многозначных чисел оканчивающимися нулями, повторим именованные числа, будем решать задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника, задачи на встречное движение.

III Устный счёт.

Уч. Девиз нашего урока: «Ученье везде найдёт примененье».

-Какую роль играет математика в нашей жизни?(Необходима во многих профессиях, в повседневной жизни, при поступлении в разные учебные заведения, для того чтобы перейти в 5 класс.

- Мы с вами граждане России. Вы будущая смена пап, мам, дедушек и бабушек. Вы готовитесь стать строителями нашей великой страны. Её будущее зависит от вас. Немаловажную роль в этом играет математика. И сегодня на уроке мы посмотрим, какие вы имеете знания и где их можно применить на практике.

1. задание. Министр финансов набирает команду, которая умеет быстро и правильно считать стипендии, зарплату пенсии. Посмотрим, кто попадёт в эту команду.

а) Определите закономерность расположения чисел в данном ряду и назовите три последующих числа.

82, 86, 90, 94, …, …, ….

(82, 86, 90, 94, 98, 102, 106)

А теперь каждое из чисел надо уменьшить в 2 раза.

(41,43 , 45, 47, 49, 51, 53)

На какие группы можно разделить эти числа? (На двузначные и трёхзначные, на чётные и нечётные, круглые и нет)
б) Решить примеры устно, называя компоненты и результаты действий.

30 · 50 840 – 280 Найти 1/4 от 120

440 · 100 2613 +236 Найти 1/2ч

150· 4 700· 30

450 : 9 84 : 6

490 :70 · 9

Уч. Вы успешно справились с этим заданием.

– Я думаю, что министр финансов сделал свой выбор

2 задание.

- Министр строительства дал задание – построить самый большой аквапарк для детей.

Для этого надо уметь работать с именованными числами. Как, по другому они называются? (единицы измерения)
Работаем по карточкам. Сравним величины.

Как сравниваем величины?

Вариант I Вариант II

8см²25мм²….8025мм² 7см²15мм²… 6150.мм²

2сут14ч …96ч 7ч 20мин… 300 мин

6см5мм…92мм 2400а….24 га

3кг160 г…3кг 60г 2526г….2кг 506г
Проверим на доске.

Кто выполнил это задание, поднимите руки? Кто допустил ошибки?

- Я думаю, аквапарк будет построен.
3 задание.

Уч. Министр сельского хозяйства доверил вам разобраться в спорной ситуации. Вам нужно выяснить: какое поле имеет наибольшую площадь?

Что известно о каждом поле?

-На доске даны выражения. Выберите из них то, которое нужно для определения периметра прямоугольного участка, т.е. поля, а теперь назовите номер формулы нахождения площади прямоугольного участка.

Первый вариант находит площадь и периметр 1 поля, второй вариант находит площадь и периметр 2 поля.

а=24м а=42м

b=3м b=5м

Р -?м Р -?м

S -?м² S -?м²

Проверка у доски 2 ученика. Ребята сигнализируют правильность выполнения задания сигнальными карточками.

-Какое поле больше по площади и на сколько?

Уч. Молодцы! Министр с/ х использует это поле для выращивания клубники.

IV Физминутка.

Уч. Ребята, мы с вами немного устали, а чтобы легко справиться с остальными заданиями нам нужно отдохнуть и набраться сил. Для этого проведем физкультминутку.
А теперь ребятки встали,

Руки медленно подняли,

Пальцы сжать, потом разжать

Руки вниз и так стоять .

Наклонитесь вправо, влево

И беритесь вновь за дело.
V Закрепление ранее изученного.

4задание.

- Министру МЧС для оказания помощи требуются быстрые подсчёты Сколько груза отправить?
1.Решить примеры с объяснением.

27600 3429 79840

X 8 X 500 X 600

220800 1714500 47904000

Уч. Как мы подписываем второй множитель, если первый содержит нули?

Как Выполняем умножение?

- Как записываем множители, если второй множитель на конце содержит нули?

- Как выполняем умножение?

- Как мы записываем множители, на конце которых есть нули?

-Как выполняем умножение?

2. Самостоятельная работа.
Вариант I Вариант II
6510 · 700=4557000 7810 · 600=4686000

99040 · 9=891360 30190 · 7=211330

5342 · 600=3205200 450860 · 400=18034400

805380 · 500=40269000 6538 ·300=1961400

25880 · 90=2329200 28540 ·60=1712400
Уч Молодцы! Вы отлично справились с этим заданием.

-Я думаю гуманитарная помощь будет оказана.

5 задание.
- Как вы думаете, какой министр предложил следующее задание? ( Министр транспорта)

Вам нужно составить задачу по чертежу и решить её.

V=54 км/ч t=t=5ч V=? км/ч


________________│____________________│

│ ←------------------------------------------------→ │

S -500км

-Какие величины даны в задаче?

-Как движутся объекты?
Что известно в задаче? Что можно сказать о времени движения? Что надо узнать?

-Составим условие и вопрос задачи.

Из двух пунктов, расстояние между которыми 500км, одновременно навстречу друг другу выехали два автобуса. Скорость одного 54 км/ч. С какой скоростью ехал второй автобус, если они встретились через 5ч?

-Можем ли мы сразу узнать скорость второго автобуса? Нет. Почему? А можем ли мы узнать расстояние, которое проехал первый автобус? Почему? Как мы узнаем? Зная расстояние, которое проехал первый автобус и общее расстояние между пунктами, что мы можем дальше узнать? Как мы узнаем? Зная расстояние, которое проехал второй автобус и его время ,что мы можем узнать? Как?

И так, что мы узнаем 1 действием? 2 действием? 3 действием? Как? Каким действием? Запишите решение задачи в тетрадь.

1 способ.

1) 54 · 5= 270(км) – расстояние, которое прошёл первый автобус.

2) 500-270=230(км) – расстояние, которое прошёл второй автобус.

3) 230 :5= 46 (км/ч) – скорость второго поезда.

Ответ: со скоростью 46 километров в час шёл второй автобус.
2 способ

1) 500 : 5=100(км/ч)- скорость сближения двух автомобилей.

2) 100-54=46( км/ч)- скорость другого автобуса.

6 задание. В жизни надо всё проверять. Посмотрим возьмут ли вас на работу в налоговую инспекцию.
Даны примеры. Надо проверить правильно ли они решены?

Если пример решён правильно ставим +, а если неверно то -.

- Поднимите руки, кто выполнил это задание? Проверим на интерактивной доске 1 и 2 варианты. Поднимите руки у кого всё правильно решено, у кого есть ошибки.

7задание. последнее задание.

Вам нужно решить вот такую задачу на сообразительность

- «Сколько лет этому дубу?»- спросили у Хозяйки Медной горы .

«А вот сообразите, - ответила она.- Сложите наибольшее однозначное число, наибольшее двузначное число и наибольшее трёхзначное число, а затем отнимите наименьшее четырехзначное число, тогда в и узнаете, сколько лет дубу».

.9+99+999-1000=107 лет

Уч. Совершенно верно 107 лет.

V Итог урока. И так скажите, ребята нужны нам знания по математике? (да)

Где в народном хозяйстве они применяются?(Во всех профессиях, в повседневной жизни, для поступления в вузы, перейти в 5 класс. Как вы думаете вы будете достойной сменой своих родителей?

Урок окончен! На уроке вы работали дружно, организованно. Спасибо вам за хорошую работу на уроке.( Оценка работы ребят)

Рефлексия:

Оценим свое настроение на уроке.

-Если вы чувствовали себя хорошо, у вас радостное настроение поднимите красный лист.

- Если вы не всегда чувствовали себя хорошо, у вас менялось настроение, то покажите зелёный лист очек.
- Если вы недовольны собой, у вас плохое настроение, то покажите жёлтый листочек.
VI Домашнее задание.
Министрам понравилось, как вы работали на уроке и она вам предлагают задания трёх уровней в конвертах. На красной бумаге -сложное задание, на зелёной -среднего уровня задание, а на синей простое задание.

Литература

1. «Приглашаем на урок»,4 класс/ авторы –составители- О.В. Сафронова, Л.А.Мурашкина, Д.В.Дюльденко, Н.А. Иванова, Н.Н. Лымарева и др.

Вариант I

8см²25мм²….8025мм² 2сут14ч …96ч

…. ….

6см5мм …92мм 3кг160 г…3кг 60г … ….
Вариант II

7см²15мм²… 6150.мм² 7ч 20мин … 300 мин

… ….

2400а … .24 га 2526г….2кг 506г



Вариант I


1. 698

х 20

1296





2. 179

х 300

5370




3. 2037

х 60

122220




4. 50003

х 70

350021




5. 4006

х 200

801200




6. 360

х 700

252000




7. 9350

х 60

56100





ВариантII



1 3064

х 40

122560




2. 4008

х 60

240048




3. 4003

х 200

800600




4. 2290

х 300

6870




5. 6380

х 50

31900




6. 2360

х 50

118000




7. 739

х 20

1478




страница 1


скачать

Другие похожие работы:








Документы

архив: 1 стр.