Урок. 10 класс. Уир "Методы физического эксперимента"
Научный метод Галилео Галилея.
Вводный урок. 10 класс. УИР “Методы физического эксперимента” Мироненко Е.Н.
Цель урока:
Ознакомить учащихся с научным методом Галилео Галилея, как основным методом доказательства правильности физической теории, историей открытия Галилео Галилея ( библиографические сведения), сущностью стробоскопического метода. Провести прямую проверку гипотезы Галилео Галилея.
Сформировать познавательный интерес к изучению курса
Развить логическое мышление, политехнические знания и умения.
Ход урока:
Лекция
Наука - феномен европейской культуры.
Цель научного познания, НТР.
Исследовательская деятельность – основа научного познания.
Первые физические закономерности – Галилео Галилей, первая физическая теория – Ньютон
О


Будущий великий ученый Галилео Галилей родился в 1564 г. в итальянском городе Пизе, известном своей знаменитой наклонной башней. Галилей учился в Пизанском университете, где сначала изучал медицину. Затем, бросив заниматься медициной, он уехал во Флоренцию, где изучал математику и механику. В1589 г. Галилей — уже профессор математики этого университета. Здесь он занимался исследованиями по механике и астрономии: изучал законы падения тел, движения тел по наклонной плоскости и вел астрономические наблюдения. В 1609 г. он сконструировал первый телескоп, который давал увеличение в 30 раз.
П

Сочетание эксперимента и теории — сущность научного метода, созданного Г. Галилеем. Элементы этого метода представлены на схеме 2.
В качестве примера использования научного метода рассмотрим, как в соответствии с ним Галилей решил многовековую проблему свободного падения тел — движения тела из состояния покоя под действием только силы тяжести. Ему удалось установить две закономерности такого движения, выбирая из двух гипотез (рис. 1).
Только применение научного метода позволило Г. Галилею преодолеть огромные трудности. Методов измерения скорости не существовало, и маятниковых часов не было, а свободное падение тел происходит очень быстро.
Научный метод Галилея.
Сначала Галилей применил свою идею мысленных экспериментов и нашел способ замены очень быстрого падения тела медленным скатыванием его по желобу. Вот как это было сделано.
Вначале он проводил реальные эксперименты по изучению движения по наклонной плоскости. Для этого он брал длинный желоб, выстланный пергаментом, и пускал по нему бронзовый шарик. Скорость движения шарика по желобу при маленьком наклоне изменяется значительно медленнее, чем при свободном падении, если наклон желоба небольшой.
Теперь Галилей уже мог подсчитать время движения шарика, за которое он проходит разные пути по желобу. Он брал большое ведро, в дне которого сделано маленькое отверстие (схема 2). При закрытом отверстии Галилей наливал в ведро воду. Когда шарик начинал движение по желобу, Галилей открывал отверстие, и из ведра начинала медленно вытекать вода. Когда шарик проходил нужное расстояние, отверстие закрывалось, а масса вытекшей воды определялась взвешиванием.

Так как количество вытекшей воды можно считать пропорциональным времени ее вытекания, если отверстие маленькое,
т

Из этого предположения, которое Галилей не мог проверить экспериментально, он математически вывел следствие: путь должен быть пропорционален квадрату времени.
Для доказательства Галилей поступил следующим образом (рис. 3). Путь, пройденный телом за время t, можно определить как площадь треугольника АВО. Пусть время увеличилось в два раза. Путь, пройденный телом за время 2t0, равен площади треугольника OCD. А эта площадь в 4 = 22 раза больше, чем площадь треугольника АВО. За время 3t0 будет пройден путь в 9 = З2 раза больше, чем за время t0. Если предположить, что скорость пропорциональна времени, то путь оказывается пропорционален квадрату времени движения.
На результатах реального эксперимента Галилей провел рассуждения — мысленный эксперимент: свободное падение тела под действием силы тяжести есть движение по наклонной плоскости с углом наклона 90°. Поэтому при таком падении путь пропорционален квадрату времени, а скорость пропорциональна времени движения.
Экспериментальное исследование “Свободное падение”.
Цель работы: прямая проверка гипотезы Г. Галилея.
Ожидаемый результат: работа выполняется с целью подтверждения гипотезы о пропорциональности скорости и времени свободного падения и пропорциональности пройденного пути и квадрата времени движения. В результате ожидается получить линейную графическую зависимость v=v(t), и квадратичную зависимость S=S(t).
М

Он заключается в следующем. В затемненной комнате устанавливается фотоаппарат с открытым на все время процесса затвором, а движущееся тело освещается яркими вспышками света от специальной (стробоскопической) лампы. Каждая вспышка длится около 1/1000 секунды.
Вспышки повторяются с заранее заданной частотой.
При получении снимков часто применяют совершенный способ уменьшения трения. В пустотелую направляющую с одного конца нагнетается сжатый воздух, который выходит через многочисленные маленькие отверстия, проделанные в поверхности направляющей. Под давлением воздуха тело приподнимается примерно на 0,1 мм над поверхностью направляющей. Таким образом, действие силы тяжести на предмет оказывается скомпенсированным. Когда такому предмету сообщается начальная скорость, он сохраняет ее.
Ход работы:
На рисунке приведено изображение, созданное на основе стробоскопической фотографии свободно падающего тела. Вспышки лампы следовали с интервалом t0 = 1/30 с.
по рисунку измеряем расстояние l от точки бросания до точек A, B, C (для более точного построения графиков необходимо взять дополнительные точки O, M, L, K, E, D, ) полученные результаты занесем в таблицу с учетом масштаба. Помните, что при работе со стробоскопической фотографией необходимо оценить ее масштаб. Линейка, помещенная рядом с падающим шариком, имеет длину 1м = 1 000 мм.
Положения шарика | 0 | А | В | С | D | Е | O | M | K | L |
L, мм. | | 130 | | | | | | | | |
∆t= 1/30n,с | 0 | 6/30 = 0,2 | | | | | | | | |
∆l ,мм | 0 | 129 | | | | | | | | |
v, м/с | 0 | 1,9 | | | | | | | | |
Определим интервал времени, за который был пройден путь до избранных точек. Т. к.между вспышками ∆t0=1/30с. Следовательно ∆t=∆t0•n, где n – количество вспышек ( количество вспышек отражено на рисунке около точек).
Определим мгновенную скорость в точках, предполагая, что при малых перемещениях, движение можно считать равномерным и определить мгновенную скорость как среднюю за малый промежуток времени. Для приблизительного определения скорости в любой из точек необходимо измерить расстояние ∆l, проходимое телом за время 2t0 = 2/30 с = 1/15 с. Это значение состоит из времени, равного ( 1/30 ) секунды, в течении которого тело двигалось до точки, и времени, равного ( 1/30 ) секунды, в течении которого тело двигалось — после. Расстояние для точки А равно ∆l = 129 мм. Результат измерения занесем в таблицу. ( Выполнение данного пункта вызывает наибольшие затруднения, поэтому требует особого внимания и контроля. Для первой и последней точек данные измерения произвести невозможно, т.к. невозможно определить∆l ).
Вычислим мгновенную скорость в точках по формуле, результат представить в м/с.
Например скорость в точке А равна:

По данным таблицы, на миллиметровке строим графики зависимости υ=υ(t) и S=S(t).
Сделаем выводы о правильности выдвинутой гипотезы.
Общие замечания по проведению работы:
при построении графиков удобно для оси t взять масштаб 10мм=1/30с.;
в отчет о проведенной работе графики вклеиваются;
отчет должен содержать не только таблицу, н6о и вычисления;
работа обязательно сдается на проверку в течении 1-2 дней, т.к. обычно работы содержат большое количество вычислительных ошибок и ошибок измерения, после первичной проверки работа исправляется и сдается повторно, это позволяет в дальнейшем исключить небрежность при выполнении работ.
страница 1
скачать
Другие похожие работы: