Урок биологии в 9 классе по теме: «Гигиена зрения»
Урок по литературе в 6 классе
Тема урока: Пословицы и поговорки.
Цель урока:
Обобщить изученное о пословицах и поговорках, как жанре устного
народного творчества;
Пропагандировать здоровый образ жизни, как необходимое условие
здоровья человека на примере пословиц.
Ход урока: /фрагмент/
Слово учителя:
М. Шолохов во вступлении к сборнику «Пословицы русского народа» сказал: «Меткий и образный русский язык особенно богат пословицами. Их тысячи, десятки тысяч! Как на крыльях, они перелетают из века в век, от одного поколения к другому и не видна та безграничная даль, куда устремляет свой полет эта крылатая мудрость…»
Пословицы и поговорки – это сгустки разума народного, они поразительно точны в оценке жизненных явлений.
Проверка домашнего задания. Подобрать пословицы и поговорки о здоровье.
/Ребята предлагают пословицы, поговорки, лучшие записывает в тетрадь./
Примерная запись:
Здоровье дороже богатства.
В здоровом теле – здоровый дух.
Смолоду закаляйся, на весь век пригодится.
Здоровье сгубишь – новое не купишь.
Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – много потерял, здоровье потерял – все потерял.
Не теряй ум и здоровье, всё остальное приложится.
Беседа: - Как вы, ребята, понимаете эти высказывания?
/ответы учащихся/
- Какие явления сегодня угрожают здоровью молодого поколения?
/наркомания, курение, токсикомания, алкоголизм…/
- Можно ли избежать всего этого? Как?
4. Развитие речи. Давайте составим обращение к сверстникам с использованием пословиц. /коллективная работа/
Примерный текст обращения:
Дорогие ребята! Мир, окружающий нас, удивителен и интересен! Сколько существует способов познать его и себя в нем! Это и путешествия, и книги, и спорт, и компьютеры… Эти занятия позволяют нам стать сильными, умными, здоровыми. Не выбирайте вместо них курение, наркотики, алкоголь. «Ум и здоровье дороже всего в жизни», - гласит народная мудрость.
5. Слово учителя: обобщение по теме урока.
6. Домашнее задание составить рассказ /устно/ с использованием пословиц, поговорок о здоровье.
Материал для орфографических и синтаксических
«пятиминуток» на уроках русского языка в 8 – 9 классах.
Цель использования: пропагандировать здоровый образ жизни.
Действовать, создавать, сражаться с обстоятельствами, побеждать или быть
побежденным – вот в чем вся радость, вся жизнь здорового человека.
Э. Золя
Разумный отдых, простая и здоровая пища, регулярный сон, занятия физкультурой и спортом – вот важные условия поддержания здоровья.
А.Богомолец
Человек, переставший пить и курить, приобретает ту умственную ясность и спокойствие взгляда, который с новой стороны освещает для наго все явления жизни.
Л.Н.Толстой
Будущее отныне принадлежит двум типам людей: человеку мысли и человеку труда. В сущности оба они составляют одно целое, ибо мыслить – значит трудиться.
Гюго
Труд будит в человеке творческие силы.
А. Толстой
Для красоты и здоровья требуется не только образования в области наук и искусства, но и занятия всю жизнь физическими упражнениями, гимнастикой.
Платон
Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь.
Гиппократ
От значительной части болезней можно избавится правильным дыханием, регулярным трудом, вообще, всякого рода физическими движениями. Движение – это жизнь.
Вольтер
Одно из первых и всеми признанных условий счастья есть жизнь такая, при которой не нарушена связь человека с природой, то есть жизнь под открытым небом, при свете солнца, при свежем воздухе.
Л.Н. Толстой
Надо понять, что такое человек, что такое жизнь, что такое здоровье, и как равновесие, согласие стихий его поддерживает, а их раздор его разрушает и губит.
Леонардо да Винчи
Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровей нищий счастливее больного короля.
Шопенгауэр
Самое важное свойство для физического здоровья представляет бодрость духа. Упадок духа сродни смерти.
Годвин
Кто крепок телом, может терпеть и жару и холод. Так и тот, кто здоров душевно, в состаянии перенести и гнев, и горе. И радость, и остальные чувства.
Эпиктет
Среди влияний, укорачивающих жизнь, преимущественное место занимают страх, печаль, уныние, тоска, малодушие, зависть, ненависть.
Гуфеланд
Тема урока: Рисование на тему: « Спортивная жизнь нашего города»
Цель урока: Формировать графические навыки в рисовании фигуры человека в движении.
Воспитательная задача: воспитывать стремление вести здоровый образ жизни на примере известных спортсменов – гулькевичан
Оборудование:
Для учителя: плакаты, открытки, вырезки из журналов на тему: «Спорт»
Для уч-ся: карандаши, краски, кисти, бумага
Литературный ряд: Е.М. Ересько «Встречи с прошлым и настоящим» (сообщения, факты, справки и цифры по Гулькевичскому району)
Ход урока:
1.Слово учителя: Гулькевичи - город спортивный. В центре расположен прекрасный стадион, а одна из улиц – Олимпийская – говорит о славе местных спортсменов, постоянных участников спортивных соревнований различных рангов как в нашей стране, так и за рубежом.
Вошел в традицию района легкоатлетический кросс на приз летчика – космонавта В.В Горбатко, нашего замечательного земляка. Он проводится ежегодно на протяжении уже почти 3 – х десятков лет. Этот кросс стал чрезвычайно популярен в среде кубанских легкоатлетов, а в последнее время интерес к нему проявляется на уровне России.
В нашем районе более 50 мастеров спорта. Евгений Михайлович Ересько, бывший директор нашего районного музея, в своей книге « Встречи с прошлым и настоящим» называет имена известных спортсменов, наших земляков: Алла Краснослободская (в 1995году стала призером первенства России в беге на 800 и 1.500 и заняла пятое место на Всемирной Универсиаде в Японии и первое место в соревнованиях на кубок в Милане в беге на 1.500)
Людмила Рублевская, победитель в розыгрыше Кубка Европы в метании диска среди юниоров в Италии, успешно выступила на чемпионате мира в Австралии;
Юрий Чечеткин, трехкратный победитель 3 Всемирных спортивных игр в Женеве в беге на 800-1500 и эстафете.
Леонид Назаренко, известный в стране футболист, завоевавший в составе сборной команды СССР бронзовую медаль на Олимпийских играх в Монреале (Канада) в 1976 году.
Десять лет назад создан футбольный клуб «Венец». В первые годы его команда сумела из второй группы первенства края перейти во вторую лигу первенства России.
На Всероссийских играх уч-ся в честь 50 –летия Победы впервые сборная команда края по вольной борьбе (заслуженный тренер России, старший тренер ДЮСШ А.Бондарев) завоевала второе место, уступив только команде Москвы.
Эти спортсмены являются гордостью нашего района. Вы тоже можете вписать свои имена в историю развития спорта, прославить наш город.
2.Спортивная слава района, города – это замечательно.
Но вслушаемся в слова, написанные В. Навоскольцевым, создавшим «Оду спорту»:
О спорт! Ты – наслаждение! Нашему духу и телу ты щедро даришь радость бытия. Ты бессмертен. Ты мастер гармонии. Ты делаешь нас сильными, ловкими, статными. Ты указываешь прямые, честные пути для достижения целей, поставленных в жизни. Ты беспристрастен. Ты утверждаешь, что надо мечтать, сметь, дерзать. Ты осеняешь лаврами лишь того, кто боролся за победу честно, открыто, бескорыстно. Ты безупречен. Ты преградой встанешь на пути недугов, извечно угрожающим людям, исцеляешь от них. Ты утверждаешь, что в здоровом теле - здоровый дух. Ты способствуешь совершенству человека. Ты раздвигаешь горизонты. Ты сближаешь людей. Ты собираешь молодость под вои мирные знамена. О спорт! Ты - мир!
3. Беседа о выборе сюжета для рисования.Работа по таблице «Рисование человека» (повторение), с раздаточным материалом.
Ребята, каждый из вас был зрителем или участником спортивных соревнований по различным видам спорта. Выберите для себя один фрагмент (подготовка к соревнованиям, время самого соревнования). Учитель напоминает о правилах соотношения частей тела человека, посмотреть фигуру в движении. Выполнить наброски фигуры человека в карандаше.
4. Советы учителя по технике выполнения рисунка.
В зависимости от задуманного сюжета по заданной теме выбирайте и технику выполнения. Чтобы передать стремительность, динамику движений спортсменов во время соревнований, лучше всего исполнять рисунок карандашом, тушью, фломастером, гелевой ручкой, если вы будете изображать спортсменов во время получения наград, то чтобы показать торжественность минуты, радость или, наоборот, огорчения от поражения, возьмите за основу акварель или гуашь, а цвета соответственно настроению.
5. Самостоятельная работа учащихся.
6. Подведение итогов. Демонстрация лучших работ.
7. Д/з Поговорите с родителями о спорте, обдумайте композицию на тему «Спорт в моей семье»
Вид работы:
Изложение с элементами сочинения.
Витамины
Существует предание, что гуси Рим спасли, предупредив городскую стражу о приближении врага. Было ли так на самом деле или это только исторический анекдот, неизвестно, но вот достоверная история о том, что куры помогли избавить человечество от большого несчастья.
В 1893 году молодой голландский врач Эйкман поселился на острове Ява, где свирепствовала страшная болезнь «бери-бери». Она поражала людей в Китае, Японии, в некоторых странах Южной Америки и Африки — повсюду, где население питалось рисом. Много лекарств перепробовал Эйкман против болезни, но безрезультатно. Помогли неожиданно... куры.
Однажды, проходя мимо курятника, врач заметил у птиц все признаки болезни. Наблюдая за ними, он нашел причину заболевания. Оказалось, что куры питались остатками больничных обедов, которые готовили из белого, очищенного риса. Опыты показали, что стоит только примешать к рису немного отрубей (оболочки рисовых зерен), как куры излечивались.
Какое же вещество содержится в отрубях риса? На этот вопрос дал ответ польский ученый Функ. В 1912 году он выделил из рисовых отрубей целебное вещество, названное витамином — «веществом жизни».
Впоследствии ученые стали искать вещество, которое помогло бы борьбе с цингой, и нашли его в свежей капусте, черной смородине. лимоне. Но это уже был другой витамин, или, как его еще называют, аскорбиновая кислота.
Так были открыты витамины, которых в настоящее время известно более двадцати. (215 слов.)
Беседа по содержанию текста
Написание изложения.
Задание классу: расскажите, что вы знает о пользе витаминов и необходимости их для человека.
страница 1страница 2страница 3страница 4
скачать
Другие похожие работы: