Урок Электронные таблицы. Правила заполнения электронных таблиц. Цель урока : Познакомиться с программным прикладным средством обработки числовой информации
1 урок
Электронные таблицы. Правила заполнения электронных таблиц.
Цель урока: Познакомиться с программным прикладным средством обработки числовой информации.
Освоить основные приемы ввода данных.
Ход урока:
Изучение нового материала:
Для работы с числовой информацией (данными) используют специальную программу, называемую электронной таблицей или табличным процессором. В пакете прикладных программ MS Office табличный процессор называется Microsoft Excel.
Электронные таблицы служат для:
Обработки числовой информации, представленной в виде таблицы;
Сохранения таблиц на диске;
Для вывода документа на печать.
Возможности электронных таблиц:
Ввод и редактирование данных;
Вычисление по формулам;
Форматирование таблиц;
Построение графиков и диаграмм;
Сортировка данных;
Работа как с базой данных;
Просмотр документа перед печатью;
Вывод и печать и др.
|   Теоретическая часть:  |    Практическая часть  |  ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|   Электронная таблица (ЭТ) - это структура данных в виде прямоугольной таблицы, в которой числовые значения одних клеток (ячеек) могут автоматически вычисляться через значения других ячеек.  |    Запустить программу Microsoft Excel Пуск - программы - стандартные - Excel.  |  ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|   Электронная таблица состоит из прямоугольных клеток - ячеек. Основной элемент ЭТ - ячейка. Активная ячейка выделяется жирным контуром. Горизонтальные ряды клеток образуют строки, вертикальные ряды - столбцы.  |    Рассмотреть особенность оформления таблицы и курсора. Изучить «строку меню»; С помощью панели инструментов вывести необходимые панели: форматирование, стандартная.  |  ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|   Каждая ячейка ЭТ имеет имя, составленное из имени столбца и номера строки, к которым она принадлежит  |    Выделить одну ячейку, несколько ячеек; столбец, строку. Зафиксировать адрес ячейки. Ввести адрес ячейки адресную строку.  |  ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|   В любую ячейку можно ввести: 
 В ячейку нельзя вводить рисунок.  |    Ввод данных в ячейку: 
 Обратить внимание, что содержимое ячейки всегда отображается как в самой ячейке, так и строке формул. Познакомить учащихся с автозаполненим и автокопированием данных.  |  ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|   Измерение ширины столбцы (высоты строки). 1 способ 1) подвести курсор мыши к границе столбца (строки), курсор примет 2) передвигать курсор до нужного размера, не отпуская левой кнопки мыши; 3) отпустить левую кнопку мыши. 2 способ: 1) выделить нужный столбец (строку); 2) выбрать Формат, столбец (строка), автоподбор ширины (автоподбор высоты).  |    Изменить ширину столбцов В и С, строк 3 и 7 обоими способами. При работе со вторым способом обратить внимание на изменения, которые можно производить с ячейками: объединение, перенос по строкам, расположение текста в ячейке, тип данных в ячейке и их запись.  |  ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|   Практическая работа: Введите данные следующей таблицы. Правильно подберите ширину столбцов и формат данных в ячейке. 
 Сохранить таблицу в своей папке под именем Касса. При сохранение обратить внимание: Файлы, созданные в электронных таблицах Excel имеют расширение xls. (эта таблица пригодится на следующем уроке при изучении формул)  |  |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание: § 31, 32 до формул.
Запустите Excel. Сохраните файл на дискете под именем: «Курс доллара».
На первом листе ввести следующие данные в таблицу, используя автозаполнение, оформить ее согласно образцу.
|   |    A  |    B  |    C  |    D  |    E  |  
|   1  |    Таблица подсчёта котировок курса доллара  |    |  |||
|   2  |    Дата  |    Курс покупки  |    Курс продажи  |    Доход  |    |  
|   3  |    01.12.03  |    31,20  |    31,40  |    |    |  
|   4  |    02.12.03  |    31,25  |    31,45  |    |    |  
|   5  |    03.12.03  |    31,30  |    31,45  |    |    |  
|   |    |    |    |    |    |  
|   22  |    20.12.03  |    31,59  |    31,80  |    |    |  
|   |    |    |    |    |    |  
страница 1
скачать
Другие похожие работы: