NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Урок развития речи. Подготовка к письменному ответу на проблемный вопрос по рассказу В. Г. Короленко "В дурном обществе"


Тертычная Татьяна Игоревна, МБОУ СОШ №3,

ст. Крыловская ,Ленинградский район

Класс: 5

Предмет: литература

Учебник: Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч./ Автор-составитель: В. Я. Коровина. – Москва: Просвещение, 2010 г

Название раздела, темы: Из русской литературы XX века. В.Г.Короленко «В дурном обществе».

Тема урока: Урок развития речи.Подготовка к письменному ответу на проблемный вопрос по рассказу В.Г.Короленко “В дурном обществе”

Цели урока:

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов

Ι. Образовательные:  формировать умение анализировать текст художественного произведения; развивать умение выражать свои мысли, оценивать поступки героев, делать выводы; формировать представление о героях произведения на основе сопоставления словесного и графического образов (иллюстрации и рисунки); обогащать словарный запас.

ΙI. Развивающие: развивать устную речь учащихся; навыки анализа образа литературного героя и навыки сравнения героев произведения; развивать умения обобщать изученное.

ΙII. Воспитательные: воспитывать чуткое отношение к художественному слову; гуманное отношение к человеку.

Результаты изучения предмета:

Личностные УУД: формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие мышления, внимания, фонематического слуха; развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности.

Метапредметные результаты:

  • регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока; иметь способность к целеполаганию.

  • познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения; излагать содержание прочитанного текста сжато, выборочно.

  • коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить общее решение; владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других.

Методы: проблемно-поисковые (побуждающий и подводящий к диалогу), метод самостоятельной работы с текстом, наглядный метод (инсценировка, костюмированное представление героя).

Приемы: диалог, комментированное чтение, выразительное чтение, фронтальный опрос, художественный пересказ,

Средства обучения:  компьютер, проектор, презентация, учебник, иллюстрации к произведению, аудиозаписи, наглядный материал (иллюстрации, детские рисунки).

Ти Тип урока: обобщение и систематизация изученного.

Планируемые результаты:

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение;

личностные УУД: самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков;

регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Средства обучения: компьютер, учебник, иллюстрации к произведению.

Межпредметные связи: литература и музыка.

Ресурсы сети Интернет:

  1. http://plotnikova.ucoz.ru/index/tekhnologicheskie_karty/0-121

  2. http://zaycev.net/pages/23/2321.shtml

Технологическая карта урока.

«Хорошо, что твоя дорога пролегла через нашу. Для тебя хорошо, потому что лучше иметь в груди кусочек человеческого сердца вместо холодного камня…»

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Включение в деловой ритм урока. Устное сообщение учителя.

Подготовка класса к работе.

Личностные: самоопределение; выработка учебной мотивации.

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

1.Звучит песня из кинофильма «Генералы песчаных карьеров». Вопрос учителя: какие чувства вызывает у вас эта песня? Кто ее герой?

2.Проверка домашнего задания. Показ и защита коллективного проекта –электронного альбома «Мои ровесники в повести В.Г.Короленко «В дурном обществе».

3. Интеллектуальная разминка- вопросы по содержанию произведения.(Приложение №1).

Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Регулятивные: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, формирование умения анализа и синтеза, анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные:

уметь слушать и слышать, понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю.


3. Подготовка к изучению новых знаний, постановка учебной задачи.

Нахождение проблемы и создание проблемной ситуации.

-Прочитайте эпиграф. Чьи это слова? Как вы думаете, почему именно эти слова взяты за основу нашего урока?

- Какие основные задачи урока стоят перед нами?

Руководство этапом определения проблемы.

Эти слова произносит пан Тыбурций не случайно. Именно после встречи Васи с детьми подземелья изменилась жизнь мальчика. Как она изменилась? Что дала дружба каждому из героев? Об этом мы и поговорим сегодня.

Личностные : моральный выбор;

Регулятивные: целеполагание, планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий (алгоритма), прогнозирование.

Познавательные: Использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, структурирование знаний, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;


4. Организация деятельности по анализу рассказа .Подготовка к письменному ответу на проблемный вопрос. Обсуждение ответов на вопросы и составление плана ответа на проблемный вопрос.

-Какую роль в жизни Васи сыграла дружба с детьми подземелья?

-Почему Тыбурций считал, что встреча с детьми подземелья сыграет важную роль в судьбе Васи?

Работа в группах. Обсуждение дифференцированных домашних заданий. (Приложение№2).

Устные ответы на вопросы (с использованием цитирования).

Различные виды пересказов. Подбор цитат по заданной теме.

Участие в коллективном диалоге .Нравственная оценка героев повести.

Инсценирование. Встреча Валека и Васи.

Чтение в лицах разговора Васи и Валека об отце Васи.

Костюмированное представление героя. «Пан Тыбурций рассказывает о себе».

Лексическая работа: объяснение значения слов «поступок» и «проступок».


Регулятивные: умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Познавательные: доказательство; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера, излагать содержание прочитанного текста сжато, выборочно.

Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, формировать умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать.

Физкультминутка.

Вместе с ребенком учитель декламирует стихотворение, выполняя все движения по тексту.


Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся.

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.





5. Первичное закрепление, самостоятельная работа с самопроверкой по алгоритму


Обозначим идею сочинения так: дружба Васи с Валеком и Марусей помогла проявиться лучшим Васиным качествам, сыграла главную роль в выборе жизненной позиции.

План сочинения

Учитель может предложить вопросы, направляющие составление плана:

- Что мы узнаём о Васе в начале повести? Кто он, как выглядит, где живёт?

— Какие поступки он совершает, какие качества проявляет в момент знакомства с Валеком и Марусей; во время дружбы с детьми; во время критического разговора с отцом?

— Какую роль сыграла дружба Васи с обездоленными детьми в его судьбе?


В зависимости от уровня класса ученики самостоятельно или коллективно составят и обсудят план сочинения.

Составление списка человеческих качеств, которые проявляет Вася: любовь к родным, желание понять людей, внимание и любовь к природе, смелость, благородство, верность своему слову, честность, сострадание, доброта, милосердие.


Личностные: Определять под руководством учителя общие правила поведения при сотрудничестве (этические нормы),формирование нравственных чувств и нравственного поведения.

Регулятивные: саморегуляция, преодоление препятствий.

Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные: Управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, участие в коллективном обсуждении проблем.

6. Закрепление и повторение изученного, включение нового знания в систему знаний и повторение.

Разбор допущенных отдельными обучаемыми ошибок и определение их возможного влияния на решение задачи.

Организация коллективного обсуждения решенной проблемы с учетом возможных путей ее реализации на практике.

Выставление оценок.

Образец ответа на проблемный вопрос.

Дружба с Валеком и Марусей помогла Васе понять и полюбить отца. В отношениях с ними проявились лучшие качества героя: чуткость, способность к состраданию, искренность. Вася в будущем также самоотверженно будет служить справедливости, проявляя гуманность по отношению к обездоленным. В финальном эпизоде повести мы видим дружную семью, сплоченную не только родственными узами, но и едиными убеждениями.


Личностные: развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора.

Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

Познавательные: умение анализировать литературное произведение, понимать и формулировать тему, идею произведения; характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений.

Коммуникативные: создание устных монологических высказываний разного типа, умение вести диалог.


7.Домашнее задание.

Письменный ответ на проблемный вопрос: «Какую роль в жизни Васи сыграла дружба с детьми подземелья?».

Индивидуальные опережающие задания: найти в справочной литературе или интернете сведения о детстве и юности С.Есенина, подготовить выразительное чтение стихотворений С.Есенина.




Регулятивные : умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, определять сферу своих интересов.

8.Рефлексия деятельности.

– Пожалуйста, все встаньте у рабочих столов и ответьте на мой последний вопрос, но без слов, только движениями.
– Если вам было скучно, не интересно, то поднимите руки вверх.
– Если вы себя чувствовали отлично, то хлопните в ладоши.
– Если вы получили на уроке новые знания, тогда сядьте на свои места.




Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности.

страница 1


скачать

Другие похожие работы:



Документы

архив: 1 стр.