Внеклассное мероприятие математический квн


















Класс: обучающиеся 5- 6 классов
Тема: Внеклассное мероприятие – математический КВН
Время реализации образовательного события: 45 минут
Цель: развитие интереса обучающихся к математике
Задачи события:
Образовательные:
Формировать умение концентрировать внимание, соотносить усвоенные знания с воспринимаемым материалом
Развивающие:
Развивать логическое мышление, математический кругозор, речь, навыки самоконтроля
Воспитательные:
Воспитывать коммуникативные умения взаимодействия со сверстниками
Способствовать формированию положительной мотивации учения.
Оформление: подготовлены места для команд
Необходимое оборудование и материалы:
1. Мультимедийный проектор, экран, компьютер, среда POWER POINT.
2. Два компьютера для команд.
3. Раздаточный материал.
4. Оценочный лист для жюри
Подготовительная работа:
укомплектованы команды из 5 – 6 классов, в каждой команде по 5 человек, команды подготовили эмблемы, приветствия (в нем команды рассказывают о себе, о названии своей команды)
Авторский медиапродукт:
1. Презентация 19 слайдов ( среда POWER POINT )
2. Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала
3. Содержание кадров:
Титульный лист.
Задачи.
3. Визитка команд.
4. 5. Задачки – «заморочки»
6. 7. 8. 9. 10. 11. Конкурс «Назови меня»
Конкурс «Зашифрованная фраза»
Пословицы, где встречаются числа и цифры.
Минутка отдыха.
16. Кроссворд «Как называется наука о числах и цифрах?»
Найдите ошибку
Конкурс «Математические бусы»
Аукцион загадок
21. Думайте и соображайте
Конкурс капитанов.
Итог мероприятия
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
Развитие наглядно-образного мышления детей с проблемами в развитии за счёт повышения уровня наглядности
Развитие интереса и познавательной активности воспитанников через использование медиапродукта при проведении занятия
Карта занятия
Комментарий к внеклассному мероприятию
Время
№ слайдов
Репродуктивные формы деятельности
Продуктивные формы деятельности
1.Организационный момент: приветствие, вступительное слово учителя
3 мин
№
1 - 2
Внимание
Восприятие
Организованность
2. Сценарий мероприятия
45 минут
№
3 – 22
3.Визитка команд, представление жюри конкурса
3 мин
№ 3
Память
Внимание
Точность речи
Самостоятельность
3 мин
№
4 – 5
Внимание
Восприятие
Точность речи
Активное слушание
Рефлексивность
Самостоятельность
Аргументированность
5. Конкурс «Назови меня». Командам нужно решить цепочку примеров. Задание выполняется на скорость и правильность. Дети решают примеры, находят правильный ответ, называют его.
6 мин
№
6 – 11
Мышление
Внимание
Дисциплина
Самостоятельность
Активное слушание
Любознательность
6.Конкурс «Зашифрованная фраза»
Решение одинаковых для обеих команд примеров. Задание выполняется на время
3 мин
№ 12
Мышление
Внимание
Активность
Ответственность
7. Пословицы, где встречаются числа и цифры
Вспомнить как можно больше пословиц, где встречаются числа и цифры.
Задание выполняется на время.
3 мин
№ 13
Память
Точность речи
Мышление
Рефлексивность
Любознательность
8. Минутка отдыха
1 мин
№ 14
Внимание
Активность
Дисциплина
9. Кроссворд «Как называется наука о числах и цифрах?» Если вы разгадаете кроссворд, то прочтете это слово. Каждой команде дается кроссворд. Задание выполняется на время.
5мин
№ 15 – 16
Внимание
Точность
Мышление
Точность речи
Активное слушание
Рефлексивность
Самостоятельность
Аргументированность
10. Найдите ошибку. В течение 4 минут команды должны попробовать найти все ошибки в примерах
4 мин
№ 18
Внимание
Точность
Мышление
Активность
Организованность
Ответственность
11. Конкурс «Математические бусы». Задание выполняется на время.
2 мин
№ 17
Мышление
Внимание
Мышление
Рефлексивность
Любознательность
12. Аукцион загадок (работа за компьютером)
Какая команда быстрее подберет отгадку к загадке.
3 мин
№ 19
Внимание
Мышление
Коммуникативная культура
Сообразительность
13. Конкурс «Думайте и соображайте» (работа за компьютером). Командам предлагается найти правильный ответ к примерам и перенести фигуры, двигаясь по «дорожкам».
3 мин
№ 20 – 21
Мышление
Внимание
Самостоятельность
Рефлективность
14. Конкурс капитанов
Игра «не собьюсь»
Ведущий вызывает капитанов команд и задает им вопрос: «До какого числа вы можете считать?» Капитаны отвечают. На что ведущий говорит: «Нам так много не надо. Лучше по очереди сосчитайте вслух до 30, но с одним условием: число 3 и все числа, которые делятся на 3 и в которых есть цифра 3, вы называть не будете, а будете вместо них говорить «Не собьюсь» Капитаны считают, выигрывает тот, кто без ошибок доберется до 30.
3 мин.
№ 22
Память
Внимание
Точность речи
Внимание
Сообразительность
15.Подведение итогов.
После подведения итогов награждается команда победительница специальным дипломом
3мин
№ 21
Внимание
Ответственность
Рефлексивность
Дисциплина
Сценарий мероприятия
1. Ведущий (учитель):
Кем бы вы ни стали, после окончания школы, вам всегда будут нужны глубокие и широкие знания, хорошая память, сообразительность, настойчивость, аккуратность, наблюдательность, фантазия, внимательность, терпение, умение логически мыслить. Наш сегодняшний, необычный урок можно назвать “комплексом” умственной гимнастики. А сейчас я вам представлю жюри, а затем команды представятся друг другу. Все задания выполняются на время. Жюри будет учитывать правильность, точность ответов и время выполнения задания. Самая высокая оценка – 5 баллов.
2. Идет представление команд друг другу – визитка команд
Приветствие команд (готовится заранее, организуются две команды). В нем команды рассказывают о себе, о названии своей команды.
Команда «Круг». Эмблема круг.
Мы назвали команду – «Круг»,
У нас каждый математике друг.
Команда «Квадрат». Эмблема квадрат.
У нашего квадрата все стороны равны,
А ребята наши дружбою сильны.
3. Для разминки командам предлагаются задачки – «заморочки». Команды поочередно отвечают на вопросы. Задание выполняется на время.
1) Если курица стоит на одной ноге, то её масса 2 кг.
Какова будет масса курицы, если она будет стоять на двух ногах? (ответ: 2кг)
2) Ты да я, да мы с тобой. Сколько всего нас? (ответ: двое)
3) Сколько концов у палки? А у двух с половиной палок? (ответ: 6)
4) Если у стола отпилить один угол, то, сколько углов останется? (ответ: 5)
5) На что похожа половина яблока? (ответ: на другую половину)
6) У семерых братьев – по одной сестрице. Сколько всего сестер? (ответ: одна)
7) Двое играли в шашки 4 часа. Сколько часов играл каждый? (ответ: 2 часа)
8) У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок да пес Дружок. Сколько у бабушки внуков? (ответ: одна внучка)
4. Следующий конкурс «Назови меня». Задание одинаковое для обеих команд выполняется на скорость и правильность. Командам нужно решить цепочку примеров. Дети решают примеры, находят правильный ответ, называют его. Используется дополнительный материал в виде иллюстраций:
Как зовут комара великана, который видом устрашает, но кровь не пьет и совершенно безвредный. Спасаясь от врагов, комар оставляет ноги, подобно тому, как ящерица отбрасывает хвост. Назовите комара.
* - +
2 5 8 6
Малярийный – 9
Комар – пискун – 40
Долгоножка – 8 (дается иллюстрация)
Что за зверь все лето ест и роет, роет и ест? Ест траву до 1,5 кг в день, гусениц, жуков, улиток. Роет нору до 7 м глубиной, а на поверхности вырастают земляные холмы до 18 м в диаметре, высотой около 1 м?
* - +
2 4 5 6
Хомяк – 11
Сурок – 9 (дается иллюстрация)
Соня – 13
Это растение каждой бродячей собаке радо. Даже лис, медведей, волков не боится. Они дерут его клыками, когтями, рвут, а растение за них цепляется – расстаться м ними не может. Что это за растение?
* + -
8 1 2 9
Мокрица – 3
Молодило – 2
Репейник – 1 (дается иллюстрация)
Это растение любит, чтобы его бил, колотили, топал по нему, кусали. Топчут его сапогами, копытами, лапами – с грязью смешивают, аж прожилки на листьях, а оно только радуется. Знает, что разбегутся на чужих ногах на все четыре стороны его безногие семена. Назовите это растение.
* + -
3 3 1 8
Подорожник - 2 (дается иллюстрация)
Земляника – 10
Мать - и - мачеха – 8
Выберите из первой строчки таблицы наибольшее число; из второй – наименьшее; из третьей – меньшее. Сумма этих трех чисел поможет вам выбрать ответ.
38 | 17 | 26 |
27 | 19 | 13 |
14 | 28 | 36 |
Лось – 58
Гепард – 65
Заяц – 73
Тигр - 86
-
Ведущий характеризует это животное: У гепарда длинные ноги. Охотится только на антилоп. Гепард быстро привыкает к человеку, становится ручным. Поэтому приручать его стали давно для охоты. Охота с гепардом распространена в Индии (дается иллюстрация).
5. Следующий конкурс «Зашифрованная фраза». Задание одинаковое для обеих команд. Команды решают примеры и расшифровывают фразу « Антошка мой и твой друг». Задание выполняется на время.
6. Следующее задание: «Вспомнить как можно больше пословиц, где встречаются числа и цифры»:
Например:
Семеро одного не ждут
Один в поле не воин
Семь раз отмерь – один раз отрежь
Старый друг – лучше новых двух
Один ум хорошо – да два лучше
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей
Семь бед – один ответ и т.д.
7. Минутка отдыха. Командам и болельщикам предлагается отдохнуть и выполнить физминутку.
- Как говорят плечи «Я не знаю»?
- Как говорит палец «Я не знаю»?
- Как ноги ребенка требуют «Я хочу»
- Как говорит голова «Да», «Нет»?
- Как говорит рука «До свидания»
8. Командам предлагается кроссворд «Как называется наука о числах? Если вы разгадаете кроссворд, то прочтете это слово. Задание выполняется на время.
Сколько ног у осьминога
Вставьте в пословицу пропущенное слово « Один ум хорошо, а ???
лучше»
Какое число входит в название сказки о Ниф – Нифе, Нуф – Нуфе?
Какая цифра получится, если перевернуть цифру 6?
Сколько дней в неделе?
Слова записываются буквами, а числа?
Сколько пальцев на руке?
Вставьте в пословицу слово «Семь раз отмерь, а ??? раз отрежь?»
Как звали героя произведения Н. Носов «Приключения … и его друзей»
Сколько месяцев в году?
В | О | С | Е | М | Ь | ||||
Д | В | А | |||||||
Т | Р | И | |||||||
Д | Е | В | Я | Т | Ь | ||||
С | Е | М | Ь | ||||||
Ц | И | Ф | Р | А | |||||
П | Я | Т | Ь | ||||||
О | Д | И | Н | ||||||
Н | Е | З | Н | А | Й | К | А | ||
Д | В | Е | Н | А | Д | Ц | А | Т | Ь |
9. В этом задании командам предлагается найти ошибки в примерах на время. Если команды управятся за отведенное время, значит, ребята могут хорошо сосредоточиться.
-
3+12=15
4+18=22
15+9=25
14+9=23
13+3=10
16-5=11
19+5=24
11+4=14
16-9=7
7+7=23
14-9=5
16+4=22
12-6=6
14-8=6
7+18=25
13-4=11
15-2=13
18-4=12
6+15=22
13-2=11
15+5=10
14+6=20
12-7=5
15-4=11
5+17=22
15-8=7
19-6=13
12-4=16
16+8=23
16+9=28
16+6=22
12-9=3
2+11=13
18-7=13
13-5=8
12+9=21
18-8=10
5+13=18
16-2=13
12+10=32
Для выполнения следующих заданий команды переходят к компьютерам.
10. Работа команд за компьютером. Конкурс «Математические бусы» Задание одинаковое для обеих команд. Выполняется на время. Расставить арифметические знаки « + » и « – »
« Из разных цифр я сделал бусы,
А в тех кружках, где чисел нет;
Расставьте минусы и плюсы,
Чтоб данный получить ответ»
11. Работа за компьютером. Конкурс «Аукцион загадок». В этом конкурсе команды подбирают к загадкам отгадки.
Пять братцев в одном домике живут;
Сто один брат, и все вместе связанные стоят. Что это такое?;
Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает.
На четырех ногах стою, ходить вовсе не могу;
На два пальца меня надевают, и что нужно мной разрезают;
Восемь ног, как восемь рук, вышивают мигом круг. Мастер в шелке знает толк, покупайте, мухи, шёлк.
У двух матерей по пять сыновей;
Один говорит, двое глядят0, да двое слушают.
12. Работа за компьютером. Конкурс «Думайте и соображайте»:
Подберите правильный ответ к примерам
3 * 4 =
5 * 8 =
16 : 2 =
33 : 3 =
9 * 3 =
Перенесите фигуры из нижнего ряда в верхний, двигаясь по « дорожкам»
Нужно, двигаясь по кривым линиям перенести геометрические фигуры из нижнего ряда в верхний ряд.
13. Конкурс капитанов. Игра «не собьюсь»
Ведущий вызывает капитанов команд и задает им вопрос: «До какого числа вы можете считать?» Капитаны отвечают. На что ведущий говорит: «Нам так много не надо». Лучше по очереди сосчитайте вслух до 30, но с одним условием: число 3 и все числа, которые делятся на 3 и в которых есть цифра 3, вы называть не будете, а будете вместо них говорить «Не собьюсь»
Капитаны считают, выигрывает тот, кто без ошибок доберется до 30.
14. Подведение итога КВН.
страница 1
скачать
Другие похожие работы: