NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Внеклассное мероприятие по математике в 3 «В» классе «Математический поезд»


ГУ «Средняя школа № 16 отдела образования акимата города Костаная»

Ковтун Н.К.

Внеклассное мероприятие

по математике

в 3 «В» классе

«Математический поезд»

Цель занятия:

- способствовать закреплению знаний, умений и навыков по таблице умножения, привитию интереса к предмету.

- способствовать развитию математических способностей учащихся, сообразительности, любознательности, логического мышления, внимания, памяти, речи.

- способствовать повышению уровня сплочённости, взаимопонимания и согласованности действий в коллективе.

Оборудование: карточки с заданиями, карточки +, -.

Ход занятия.

  1. Вводная часть.

-сегодня у нас необычный урок математики, занятие –соревнование. Которое называется «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ПОЕЗД».

«Царицей всех наук» называют математику немецкий учёный, король математики Карл Фридрих Гаусс.

«Математике должно учиться в школе еще с той целью, чтобы познания, здесь приобретаемые, были достаточными для обыкновенных потребностей в жизни». Это слова великого русского математика Николая Ивановича Лобачевкого.

Чтоб водить корабли, чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать, надо много уметь!

И при этом , и при этом вы заметьте – кА друзья,

Очень важная наука- МАТЕМАТИКА!

Сегодня соревнуются 3 команды: но команды не простые мы с вами 3 вагона нашего математического поезда. И каждый вагон имеет свое название: уравнение, задача, выражение.

Чтобы победить, вам надо быть внимательными, проявить настойчивость и упорство. За каждый правильный ответ команда будет получать + или -.

Итак, начнем наше движение.

  1. Конкурсы.

1.станция «Разминочная»

Каждой команде задается вопрос. Ваша задача на них ответить.

  1. Сколько ушей у трех мышей?

  2. Сколько лап у двух медвежат?

  3. Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили, сколько углов стало?

  4. Сколько пальцев на 10 руках?

  5. Петя равномерно ест невкусную макаронину длиной 20 км. В первый день он съел пятую часть всей макаронины. Сколько км было съедено Петей?

  6. Если Миша купит 6 тетрадей по 3 тенге, то 2 тенге еще останется. Сколько денег у мальчика?

- молодцы! Вы готовы к соревнованиям!

2.станция Игровая. « Найди свое место»

Для игры вам раздаются листы с заданиями . у каждого из вас есть ответы. И ваша выполнив вычисления. Встать в шеренгу по своему номеру. У каждой команды по 5 заданий, значит должно стоять 5 человек.

2*2=

7*2=

4*5=

2*1=

9*0=

2*5=

7*3=

3*1=

0*5=

8*1=

3*4=

3*1=

5*3=

4*2=

3*0=

Молодцы! Справились!

3.математическая пауза.

Игра не ошибись.

Я называю числа. Если число делится на 2, то вы хлопаете в ладоши, если не телится- то вы топаете ногами.

3.а теперь мы с вами отправляемся дальше мы с вами на станции «Смекалистой».

Известный польский грамматик Гуго Штейнгауз шутливо утверждал, что «существует закон, который формируется так: математик сделает то лучше. А именно если поручить двум людям, один из которых математик, выполнение любой незнакомой им работы, выполнение незнакомой им работы, то результат всегда будет следующим: математик сделает ее лучше.»

Теперь я советую вам собраться. Вам будут розданы задания. Ваша задача вставить знак, чтоб равенство было верным.

3?5=15

4?4=16

4?4=0

3?1=3

5?3=8

7?2=14

1?2=3

3?4=12

3?0=3

1?8=8

5?5=25

7?0=7

;?4=8

3?3=0

7?3=10

Молодцы! За каждый правильный ответ вы получаете +.

4.А наш поезд отправляется дальше. И он останавливается на станции под названием «ТРИ».

Игра –шутка. На счет три знак бери. От команды по одному участнику. Перед вами лежат карточки с числами. Ваша задача, когда я говорю число, которое содержит слово три взять его на полу. Только ведем себя достойно.

Побеждает тот, кто окажется внимательней всех и соберет ровно три карточки.

Молодцы. Продолжаем наш путь дальше.

5.станция пословиц. Математические пословицы и фразы. Вместо пропусков вставьте число. Каждой команде за каждый правильный ответ будет дан +.

Молодцы. Приступаем.

Наврал с ……. короба.

У него ……пятниц на неделе.

….. раз отмерь, …. раз отрежь.

Обещанного ….. года ждут.

…. сапога – пара.

Молодцы.

А сейчас на нашем пути станция «умней-ка».

Вам будут розданы карточки с заданиями. Ваша задача написать ответ.

  1. У рабочего была путёвка в дом отдыха со 2 января по 17 января включительно. Сколько дней отдыхал рабочий?16 дней

  2. Бревно распилили на 4 части, расходуя каждый раз на отпиливание одной части 2 минуты. За сколько времени было распилено бревно? 6 минут

  3. Заяц вытащил 7 морковок и съел все, кроме 4. Сколько морковок осталось? 4 морковки.

  4. Апельсин дороже груши в 2 раза. Что дороже: 3 апельсина или 6 груш? Одинаково.

  5. Мама ушла в отпуск с 11 июня по 29 июня включительно. Сколько дней мама будет дома? 19

Молодцы. Я очень рада за вас.

Но у нас на пути последняя станция «Геометрическая».

Вам предоставлены фигуры на доске. От каждой команды по 1 участнику. Вы по описанию должны выбрать геометрический предмет.

И расположить их по порядку их нахождения.

  1. У этой фигуры все стороны равны.(квадрат)

  2. У этой фигуры противоположные стороны равны. Прямоугольник.

  3. У этой фигуры три стоны. Треугольник.

  4. А эта фигура получается одним прикосновением мела или ручки. Точка.

  5. У этой фигуры 5 углов. Пятиугольник.

Молодцы. Все мы приехали до конечного пути. Молодцы.

Подведение итогов.

- вот и подходит к концу наше с вами путешествие на математическом поезде. Было приятно видеть как дружно вы трудились, какими были вы внимательными и сообразительными. Понравилось ли вам соревнование? Но пора подводить итоги. Посчитайте количество верных ответов т.е. +.

Награждение победителей грамотами.

- и наше занятие хочу закончить словами математика Паскаля: величие человека- в его способности мыслить.

Спасибо за внимание!

страница 1


скачать

Другие похожие работы:


Внеклассное мероприятие математический квн

Внеклассное мероприятие: 1 стр.

Документы

архив: 1 стр.

Документы

архив: 1 стр.