NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Задачи: закрепить знания учащихся о профессиях


«Мир профессий»

Цель : формирование у учащихся с нарушением слуха мотива выбора профессии.

Задачи:

  • закрепить знания учащихся о профессиях;

  • знакомить детей с типами профессий;

  • формировать интерес к профессиям;

  • продолжить знакомить с мотивацией (причиной) выбора профессии;

  • воспитывать у учащихся уважение к труду;

  • коррекция речи.

Словарь: профессия, мотивы, причины, интерес, способности, востребованность.

Ход занятия.

  1. Организационный момент

Смотрим на меня.

Слушаем внимательно.

Следим за речью, говорим громко, внятно, четко.

  1. Фонетическая ритмика

Не бравшись за топор, избы не срубить.

Назовите профессии, в названии которых есть звуки [C] и [Ш]

(до десяти слов)

  1. Введение в тему.

Ребята как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

Назовите тему нашего занятия.

  1. Основная часть

Сегодня мы вспомним, что такое профессия, какие причины влияют на выбор профессии.

Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, только тогда она будет приносить человеку радость. Недаром народ сложил о труде множество пословиц и поговорок. А знаете ли вы их, мы сейчас узнаем.

Игра «Закончи пословицу»

Ребята прочитайте внимательно пословицы. Все ли верно написано? Если есть ошибки исправьте?(На доске приготовлены таблички с пословицами, но пословицы составлены неверно. Дети составляют пословицы и проговаривают ответы.)

- Хочешь есть калачи… тот не ест.

- Труд человека кормит… того люди чтут.

-Кто любит труд… а лень портит.

- Без труда не вынешь… не сиди на печи.

- Кто не работает… и рыбки из пруда.

Сейчас мы на экране увидим как вы справились с заданием.(На экране последовательно появляются пословицы, ребята читают каждую пословицу по одному и проверяют правильность выполнения задания.) Молодцы хорошо знаете русские пословицы. С этим заданием вы справились быстро.

Скоро вы закончите 10 классов, сдадите экзамены. А как выдумаете, вы сможете устроиться на хорошую, интересную работу? Почему?

Верно, сначала нужно приобрести профессию. Что такое профессия?

(Дети, своими словами дают понятие определения профессии. А затем читают определение на экране.)

Профессия – это труд, который требует от человека определенной подготовки, знаний.

Ребята, как вы думаете, профессии все похожи?

Верно, профессии все разные. Сейчас я познакомлю вас с типами профессий, и постараемся с все вместе понять, какая профессии относятся к тому или иному типу.(На доске размещаются таблички с типами профессий.)

Первый тип. «Человек-человек» - главный предмет труда - люди, группы, общности людей.

Второй тип. «Человек – природа». Главный предмет труда – растения, животные или микроорганизмы.

Третий тип. «Человек – техника». Главный предмет труда – технические системы, вещественные объекты, материалы, виды энергии.

Четвертый тип. «Человек – знак». Главный предмет труда – условные знаки, цифры, коды, естественные или искусственные языки.

Пятый тип. «Человек – художественный образ». Главный предмет труда - художественные образы, условия их построения.

(После прочтения детьми типов профессий, к каждому типу подбираются профессии. Ребятам предлагается перечень профессий. Дети выбирают табличку с названием профессии и прикрепляют к тому типу профессий к которому как они считают относится данная профессия. Свой выбор дети обосновывают.)

А сейчас мы узнаем, как хорошо вы знаете профессии?

Игра «Угадай профессию»

Правила игры: с помощью пантомимы вы показываете действия, относящиеся к задуманной вами профессии, а мы должны угадать. Можно показывать по одному человеку, а можно объединиться в пары.

Вот мы немного и отдохнули, а сейчас вернемся к серьезному разговору.

Как вы думаете, что влияет на выбор вами профессии? (определения дети читают на слайде.)

Это мотивы.

Паша прочитай, что такое мотивы?

Мотивы – это причины, определяющие выбор.

А теперь рассмотрим, какие же причины влияют на выбор профессии.

Кто догадался?

Верно интерес.

Прочитайте, что такое интерес. Влад прочитай громко.

Интерес - особое внимание человека к чему – нибудь.

В нашем случае это интерес к профессии. Какой профессии вы больше уделяете внимание - это и значит и есть ваш интерес.

Что еще влияет на выбор профессии?

Способности. Прочитайте что такое способности. Саша прочитай громко.

Способности – талантливость, природная одаренность, приобретенные знания, умения, навыки в работе.

Какая еще причина влияет на ваш выбор.

Это востребованность той или иной профессии на рынке труда.

Востребованность - нужда, в чем или в ком либо.

Так какой мы можем сделать вывод, из всего выше сказанного?

Выбор профессии зависит от : интересов, способностей и востребованости той или иной профессии.

У вас на столах лежат листы бумаги и карандаши. Сейчас с помощью ваших рисунков мы узнаем некоторые ваши склонности к тем или иным профессиям. Вам необходимо за 30 секунд используя три геометрические фигуры треугольник, круг, квадрат, нарисовать человечка, состоящего из10 элементов. Должны быть использованы, все 3 вида фигур. (расшифровка на экране).

Конечно, этот тест не выявил все ваши склонности, но поможет вам задуматься о себе, о своих способностях и возможностях.

  1. Заключение.

Подведем итог занятия.

Что такое профессия?

Какие причинны, влияют на выбор профессии?

Молодцы, хорошо сегодня работали.


страница 1


скачать

Другие похожие работы: