Урок в 11А классе Тема урока: «Массивы. Понятие матрицы»
План конспект урока по информатике
Урок в 11А классе
Тема урока: «Массивы. Понятие матрицы».
Цель урока: закрепить знания учащихся о массивах, уметь применить полученные знания при решении различных задач(ЕГЭ, некоторых жизненных задач).
Задачи урока:
Образовательные:
закрепление знаний и навыков работы с массивами;
обеспечение выполнения учащимися заданий по примерам, индивидуальное выполнение заданий;
выполнение учащимися письменных заданий в рабочих тетрадях.
подготовка к ЕГЭ по информатике
Развивающие:
способствовать развитию логического мышления;
способствовать развитию самостоятельности, инициативы, применения моделирования при решении различных задач;
способствовать развитию внимания;
способствовать развитию памяти, планирования своей учебной деятельности.
Воспитательные:
воспитание самостоятельности;
умение работать с информацией, представлять ее в табличной форме;
осуществлять ранжирование данных;
выполнять поиск данных удовлетворяющих заданным условиям.
Тип урока: комбинированный урок.
Средства обучения: PascalABC, MS PowerPoint, рабочие тетради, ЦОР.
Продолжительность урока: 45 минут.
План урока:
1. Организационный момент (2 мин).
2. Постановка цели урока (2 мин).
3. Повторение материала по теме (7 мин).
4. Самостоятельная работа учащихся (18 мин).
5. Физкультпауза (2мин).
6. Текущий контроль и тестирование (11 мин).
7. Подведение итогов, домашнее задание (3 мин).
Итого: 45 минут.
Ход урока:
Организационный момент.
На данном этапе проводится подготовка учащихся к уроку. Ученики рассаживаются по своим местам. Учитель раздает раздаточный материал. (Приложение 1).
Постановка цели урока.
Учитель проводит беседу с учащимися, проверяет остаточные знания по пройденному материалу. При этом используется презентация и раздаточный материал.
Повторение материала по теме.
Данная тема является для учеников одной из наиболее сложных для понимания. При повторении темы «Массивы» используется презентация, в которой отражены все ключевые моменты.





Далее повторение идет в форме вопрос – ответ. Затем дети работают с раздаточным материалом. Это способствует лучшему усвоению материала, а также развитию внимания и логического мышления ученика. После повторения материала по данной теме демонстрируются примеры на формирование двумерного массива. Учащиеся приступают к самостоятельной работе.
Самостоятельная работа учащихся.
Для самостоятельной работы учащимся предлагается перечень задач. Каждый ученик выбирает и решает свою задачу, (допускается как индивидуальная, так и групповая работа), что способствует развитию самостоятельности, инициативы при решении различных задач.
Учащиеся должны выполнить как минимум одну задачу. Такое построение самостоятельной работы способствует развитию алгоритмического стиля мышления, памяти, формированию творческих способностей.
Подведение итогов.
В конце занятия учитель подводит итоги и выставляет оценки в соответствии с проделанной каждым учеником работой.
Домашнее задание.
Учащимся дается задание повторить материал урока для лучшего усвоения и решения последующих задач.
страница 1
скачать
Другие похожие работы: