скачать rtf УРОК-КВН на тему «МОРФЕМИКА» Цель: повторить изученный материал 5-го класса в виде соревнования двух команд. Ход урока Класс делится на две команды, выбирается жюри. В ходе урока выполнение заданий оценивается баллами, которые сообщаются командам и записываются на табло. После окончания урока подводятся итоги и называются победители. На доске записан эпиграф: Слово делится на части, Ах, какое это счастье! Может каждый грамотей Делать слово из частей! Вступительное слово учителя. Беседа. – Что изучает морфемика? – Назовите известные вам морфемы. – Как найти окончание в слове? Докажите. I команда: территория, путешествие, читал. II команда: препятствие, артиллерия, горел. – Какие морфемы могут входить в основу? – Докажите, что суффикс и приставка являются значимыми частями слова. (Подводятся итоги, объявляются баллы. Правильный ответ – 2 балла, неполный ответ – 1 балл, неправильный ответ – 0 баллов.) Задание командам: Из текста выписать слова, состав которых соответствует данным схемам: Корень, окончание. Корень, суффикс, окончание. Приставка, корень, суффикс, окончание. Над прудом поземка вьется, Тени длинные легли. И негреющего солнца Красный шар висит вдали. (Вл. Приходько.) Индивидуальные задания представителям команд, которые работают у доски. Разобрать по составу данные слова: I команда: матросский, привычка, снежок, подъезд. II команда: пустынный, смолистый, придорожный, дружок. (Проверка. Подведение итогов. Все правильно – 2 балла, есть ошибки – 1 балл, неправильный ответ – 0 баллов) Вопрос классу: «Какие вы можете назвать корни с чередованием гласных?» Работа у доски: пятиклассники должны выписать слова с чередующимися гласными в корне, рядом записать слова с противоположным написанием, обозначить орфограммы. Сидеть, отпереть, глядеть, загорать, половина, положение, косичка, коснуться, отрасти, росинка, убегать, зажигать, зори, зарисовать. В это время представители команд выполняют индивидуальные задания. Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы. Р...стительный, заг…реть, зар...сли, р...сток, сг…ревший газ, сл…жить, разл…жить, сл...гаемое, уб...рать. (Проверка, подведение итогов. Все правильно – 2 балла, есть ошибки – 1 балл, неправильный ответ – 0 баллов) – Как убедиться, что корень в слове найден правильно? Задание командам: Определить, одинаковые ли корни в словах: гора – гореть, мирный – замирать? К каждому слову в паре подобрать два однокоренных. Задания представителям команд. Записать однокоренные к словам: выносить (I команда), носик (II команда). (Проверка, подведение итогов.) Назвать способы образования слов в русском языке. Игра «Кто больше?» – записать слова с корнями: говор- (I команда), вод- (II команда). (Называются победители, результаты.) Работа со словами, записанными на доске: 1) Прочитать слова. Назвать те, которые образованы приставочным способом: пр…ятно пр…рода пр…спокойно пр…шли пр…ветливо пр…чудливые 2) Написать сочинение-миниатюру на тему «Прогулка по зимнему лесу», используя все записанные на доске слова. (Каждая команда читает две работы. Оценки в баллах.) Вопрос классу: «Как образуются сложные слова?» Задание командам: Объяснить значение сложных слов, раскрывая значение их частей: лесоруб, птицефабрика (I команда); вездеход, пчеловод (II команда). Устный блиц-опрос по очереди каждой команде: назовите сложное слово. 1. Специалист по разведению садов. (Садовод.) 2. Локомотив с паровым двигателем. (Тепловоз.) 3. Канал для выхода дыма из трубы. (Дымоход.) 4. Русская народная игра-пляска. (Хоровод.) 5. Лес, поваленный бурей. (Бурелом.) 7. Огнестрельное оружие. (Самопал.) 8. Аппарат для помола кофе. (Кофемолка.) Жюри подводит итоги, сообщает конечный результат, называет победителей. Заключительное слово учителя. – Ребята, мы сегодня хорошо поиграли и в то же время вспоминали, обобщали изученное о морфемике. Какие морфемы мы знаем? Какие из них словообразовательные и какие формообразовательные? Какие мы знаем правила правописания корней и приставок? Молодцы, все работали замечательно! Победители сегодня все! |