NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



1. /разработки уроков м презентации к ним/Задачи на части - 5 кл..doc
2. /разработки уроков м презентации к ним/Умножение рациональных чисел - 6кл..doc
3. /разработки уроков м презентации к ним/сложение дробей - 5кл..doc
Задачи на части
«Умножение рациональных чисел»
Сложение дробей с разными знаменателями

скачать doc

План- конспект урока

Тема: Задачи на части.

Цель урока: содействовать формированию умений решения задач на части.

Задачи урока:

дидактические: организовать учебную деятельность учащихся, в результате чего учащиеся должны познакомиться с новым типом задач, составить алгоритм решения задач на части, применять полученные знания на практике.

развивающие: развивать умения анализировать, наблюдать, делать выводы.

воспитательные: учить работать в коллективе, воспитывая сознательное отношение к учебному труду.

здоровьесберегающие: поддерживать благоприятный эмоциональный фон урока, не допускать переутомления учащихся, поддерживать оптимальный темп урока.

Тип урока: изучение нового материала.

Организационные формы общения: коллективная, индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование: МП, карточки – задания.

Ход урока.

  1. Мотивационный этап.

Слайд 1. Здравствуйте, ребята! Я рада встрече с вами. Садитесь.

Слайд 2. Задание: Потренируем память. Запомните за возможно короткое время числа из таблицы, выделенные красным цветом.



Слайд 3. Задание: Назовите запомнившиеся числа.

  1. Актуализация опорных знаний.

Слайд 4. Задание: Выберите выражение, которое можно составить для решения задачи.



Слайд 5. Задание: Выберите выражение, которое можно составить для решения задачи.



Слайд 6. Задание: Найти сумму чисел.

1 + 3 + 5 + --- + 95 + 97 + 99

Слайд 7. Заставка.

«Математическое поле чудес».

Задание: Вычисляя примеры удобным способом, разгадать зашифрованную на доске, запись. (Ответы записаны на доске, примеры на карточках, на другой стороне карточки написана буква).

З а д а ч и н а ч а с т и.

318 152 420 624 386 336 171 192 1200 500 800 700 90

Примеры на карточках: (100 + 6)·3; (80 – 4)·2; (100 + 5)·4; (200 + 8)·3; (200 – 7)·2; (50 + 6)·6; (60 – 3)·3; (40 + 8)·4; 72·12 + 28·12; 34·5 + 66·5; 47·8 + 53·8; 116·7 - 16·7; 87·9 - 77·9

- Открываем тетради, записываем число, тему урока: «Задачи на части».

  1. Этап целеполагания.

- Какие цели вы ставите сегодня на уроке? (Выслушать ответы ребят).

Ответ: познакомиться с задачами на части, научиться решать задачи на части.

Слайд 8. Ребята, запомните золотую мысль «Умение решать задачи – такое же практическое искусство, как умение плавать или бегать на лыжах. Ему можно научиться только путем упражнений».

  1. Изучение нового материала.

Задание №1 для работы в группах: найти в кулинарной книге, на заданной странице рецепт приготовления торта и решить задачу по алгоритму.

Задача: Для приготовления орехового торта берут 5 частей сахара, 3 части грецких орехов, 4 части муки, 2 части сливочного масла, 1 часть сливок. Сколько граммов каждого продукта нужно взять, чтобы получить торт массой 600 граммов?

Алгоритм решения задачи:

  • Сколько всего частей содержится в смеси?

  • Сколько граммов приходится на одну часть?

  • Сколько граммов каждого продукта содержится в смеси?

Коллективная работа: обсудить решение задачи, используя для наглядности слайд 9, сформулировать этапы алгоритма решения задачи, поместить алгоритм решения задач на части на классной доске.

Слайд 9.



Слайд 10. Заставка.

Закрепление решения данного типа задач.

  1. Коллективная работа: № 426 (стр. 91), учебник М -5, автор- Г.В.Дорофеев ( решение задачи оформляем в тетрадях, опираясь на алгоритм решения задачи на части).

  2. Работа в парах : (задачи на карточках)

задача № 1: Для компота купили 500 граммов сушеных фруктов, в которых содержалось 3 части яблок и 2 части груш. Сколько яблок и груш в отдельности купили для компота? Ответ: 300 г.яблок, 200 г. груш.

задача № 2: Мороженое содержит 5 частей воды, 2 части молочного жира и 3 части сахара. Сколько надо воды, молочного жира и сахара для приготовления 2 кг мороженого?

Ответ: воды – 100 г; жира – 400 г; сахара -600 г.

Задание №2 для работы в группах : найти в кулинарной книге, на заданной странице рецепт приготовления варенья, составить алгоритм решения задачи решить задачу по алгоритму.

Задача: Для варенья из малины на 3 части ягод надо брать 2 части сахара. Сколько сахара надо взять на 9 кг ягод?

Коллективная работа: обсудить решение задачи, используя для наглядности слайд 11, сформулировать этапы алгоритма решения задачи, поместить алгоритм решения задачи на классной доске.

Слайд 11.

Алгоритм решения задачи:

  • Сколько килограммов приходится на одну часть?

  • Сколько килограммов другого продукта содержится в смеси?

Слайд 12. Заставка.

Закрепление решения данного типа задач.

  1. Работа в парах: (задача на карточке) задача: Для приготовления рисовой каши беру 3 части молока и 2 части риса. Сколько молока понадобится, если взяли 100 граммов риса? Ответ: 1500 граммов.

  2. Индивидуальная работа: № 428(а) (стр. 91), учебник М -5, автор- Г.В.Дорофеев Ответ: 640 граммов.

  3. Слайд 13. Устное решение по схеме.

  4. Работа в парах сменного состава. Решение задач на части (на карточках). - Предлагаю побывать в роли агронома, кулинара, фармацевта, строителя и т.д., решая данные задачи.

Тексты задач:

  1. Для приготовления оконной замазки берут 4 части мела и 1 часть олифы. Сколько надо взять олифы для приготовления замазки, если мела взято 36 кг? Ответ: 9 кг.

  2. Для изготовления раствора берут 3 части извести и 5 частей песка. Сколько килограммов извести и песка в отдельности надо взять для изготовления 560 кг раствора? Ответ: 210 кг, 350 кг.

  3. Чтобы приготовить состав для полировки медных изделий берут 10 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 2 части мела. Сколько граммов каждого вещества надо взять, чтобы приготовить 340 граммов состава?

Ответ: 200г, 100 г,40 г.

  1. Поле засеяно рожью, пшеницей и ячменем. Рожь составляет 9 частей, пшеница – 5 частей и ячмень – 3 части. Сколько гектаров засеяно рожью и сколько ячменем. Если известно, что пшеницей засеяно 410 га? Ответ: 246 га,738 га.

  2. Поле, площадь которого 600 га, разбито на четыре участка, которые содержат соответственно 2, 3, 7 и 8 частей. Найти площадь каждого участка. Ответ: 60 га, 90 га, 210 га, 240 га.

  3. Для овощного рагу нужно взять 4 части моркови, 1 часть лука и 5 частей картофеля. Сколько всего овощей потребуется для рагу, если взять 800 граммов моркови? Ответ: 2 кг.

  1. Домашнее задание.

№ 427, № 428(б) (стр. 91), учебник М -5, автор- Г.В.Дорофеев

  1. Рефлексия.

  • Прочтите задачи, заданные на дом.

  • Усвоен ли вами новый тип задач?

  • Справитесь с выполнением домашнего задания?

  • Почему задачи имеют такое название: «Задачи на части»?

  • Для чего нам нужно уметь решать задачи на части?

  • Где это можно применить?

- Для более успешного решения домашнего задания, получите в подарок план решения задач на части (раздать карточки с алгоритмом решения задач на части).

- Урок закончен. Спасибо за сотрудничество на уроке.