NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



1. /разработки уроков м презентации к ним/Задачи на части - 5 кл..doc
2. /разработки уроков м презентации к ним/Умножение рациональных чисел - 6кл..doc
3. /разработки уроков м презентации к ним/сложение дробей - 5кл..doc
Задачи на части
«Умножение рациональных чисел»
Сложение дробей с разными знаменателями

скачать doc

Урок математики в 5 классе.
Тема: Сложение дробей с разными знаменателями.

Цель: содействовать формированию основных понятий темы.

Задачи: сформировать умения выполнять сложение дробей с разными знаменателями. Развивать умения делать выводы, сравнивать, обобщать. Учить работать в коллективе.

Оборудование: М.П., учебники авторов Э.Нурк, Н. Виленкин, карточки – задания.

Тип урока: «Открытие» нового знания.

Технология: проблемное обучение, системно – деятельностный подход.

Формы работы: фронтальная, в парах, групповая.

Методы: проблемный, частично – поисковый, рефлексивный.
Ход урока.

  1. Мотивационный этап.

Слайд 1.



Здравствуйте, ребята, садитесь! Я очень рада встрече с вами. Желаю всем удачи на уроке, т.к. «С малой удачи начинается большой успех».

Сегодня нам предстоит сделать новое открытие. Но прежде, чем это произойдет, давайте немного повторим пройденный материал.


  1. Актуализация опорных знаний.

1
Для знаменателей данных дробей указать наименьший общий знаменатель
. Задание: (в парах). Собрать домино, выполнить сокращение дробей.

2. Слайд 2:



3. Мы начали учить раздел: «Действия с дробями».

Вопросы: Какое действие мы научились выполнять? Сумму, каких дробей мы умеем находить? Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?

4. Слайд 3.



5. Слайд 4.



  1. Целеполагание.


Оказывается, на сегодня мы не умеем складывать дроби с разными знаменателями. А есть желание, научиться складывать дроби с разными знаменателями? (да).

С этим девизом (прикрепить на доске) мы пойдем к новому открытию.

Какова тема урока? Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

Сегодня мы должны узнать правило сложения дробей с разными знаменателями. Научиться находить сумму дробей с разными знаменателями.

  1. Изучение нового материала.

Слайд 5. Открываем тетради, записываем число, классная работа, тему урока.

Вопрос: Какие шаги надо выполнить при сложении дробей с разными знаменателями? (выслушать предложения ребят).

Чтобы убедиться в том, что ребята предложили верный ход сложения дробей с разными знаменателями обратимся к учебной литературе.

Предлагаю поработать в парах по учебникам разных авторов. Откройте страницу, где лежит закладка, и выполните, работая в группе предложенное задание.

Задание :(в группе).

  1. Прочтите внимательно правило, выделенное жирным шрифтом.

  2. Проанализируйте пример, записанный в рамочке.

  3. Запишите пример в тетрадь.

  4. Сделайте вывод о сложении дробей с разными знаменателями.


Вывод: Чтобы сложить дроби с разными знаменателями, нужно:

  1. Найти ……………….. …………………

  2. Привести дроби к этому ………………… …………………..

  3. Выполнить сложение дробей с ………………. ……………….



Вопрос: Какие шаги надо выполнить при сложении дробей с разными знаменателями? (крепим алгоритм на доску).

Пример: (оформляем в тетрадях, учитель у доски, объясняя каждый шаг).

Слайд6. Возвращаемся к проблеме, которая возникла при выполнении задания «Установи соответствие».



Решить пример в тетрадях, найти верный ответ.

  1. Закрепление изученного материала.

Математическое поле чудес.



Слайд 7 . Эта страна знаменита не только египетскими пирамидами. Впервые здесь ещё во II в.до.н.э. люди научились складывать дроби. В египетской арифметике основной считалась операция сложения дробей.
Слайд 8.

Задание: (в парах сменного состава) сложить дроби с разными знаменателями (на карточках).

881.



888. №890.


Восстанови цепочку вычислений.









В – 1.











В – 2.





  1. Рефлексия.

  • Смогли мы прийти сегодня к новому открытию?

  • Какое открытие для себя сделали?

  • С какими трудностями столкнулись?

  1. Домашнее задание.

Слайд 9. Стр.192 – 193; Р.Т. - №125, №126. Закладки примите в подарок.


Египет



Девиз: «Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий»

Чтобы сложить дроби с разными знаменателями, нужно:

  1. Найти общий знаменатель.

  2. Привести дроби к этому общему знаменателю.

  3. Выполнить сложение дробей с одинаковыми знаменателями.

Пример: