NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Две основные задачи на дроби. Решение задач на проценты


Урок в 6 классе.

Тема: Две основные задачи на дроби. Решение задач на проценты.

Цели: 1. закрепление навыка решения практических задач с использованием математического понятия "процент", совершенствование навыков самостоятельности, творческой инициативы.

Образовательные: обеспечить повторение, обобщение, систематизацию материала темы. Создать условие контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений.

Развивающие: способность формирования умений применять приемы: обобщения, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического мышления и речи, внимания и памяти.

Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, активности.

Исходя из поставленных целей, я ставлю перед собой задачи урока:

  • закрепить и проконтролировать умение решать задачи на вычисление процента от числа; (I тип)

  • закрепить алгоритм решения задач на нахождение числа по его проценту; (II тип)

  • развивать навык устного счета;

  • формирование владения интеллектуальными умениями и мыслительными операциями;

  • воспитывать чувства долга и ответственности за результат собственной деятельности;

Ожидаемый результат: решают задачи с процентами! Знают два основных типа задач на проценты!

Репродуктивный уровень: грамотное оформление решений задач.

Конструктивный уровень: уметь применять правила при решении задач с процентами.

Творческий уровень: Уметь применять при решении задач с процентами (усложненных) основные формулы, и, составляя логические схемы, и выбирать, более простой способ решения.

Методы обучения:

-иллюстративный;

-частично поисковый.

Структура урока:

  1. Организационный этап.

  2. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

  3. Изучение нового материала.

  4. Закрепление.

  5. Резервное задание. Усложненные задачи.

  6. Подведение итогов урока. Рефлексия.

  7. Домашнее задание.

Технологии урока: 1. Личностно-ориентированная развивающая,

2. Уровневая дифференциация,

3. Технология обучения математики на основе решения задач.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

На слайде показывается два типа задач. Определите тип каждой задачи. Как решить первую задачу? Как решить вторую задачу?

Показывается слайд с решением каждой задачи.

Сформулируйте правило нахождение части от целого и целого по его части. На слайде появляются правила.

Нахождение части от целого и целого по его части. Чтобы решить первую задачу надо целое умножить на дробь. Чтобы решить вторую задачу надо число разделить на дробь.

Далее проводится математический диктант с последующей самопроверкой. Ребята меняются тетрадями, на слайде показываются ответы. Выставляются оценки.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вспомните, что называется процентом?

Как перевести процент в десятичную дробь?

Как перевести десятичную дробь в процент?

Процент- это сотая часть любой величины.

Чтобы перевести процент в десятичную дробь, надо процент разделить на сто.

Надо десятичную дробь умножить на сто.

На доске записаны задания.

а) Замените проценты десятичной дробью.

6%, 33%,1,7%,113%, 96%.

б) Замените десятичную дробь процентами.

0,019, 0,44, 8,5, 2,02, 0,007.

3.Изучение нового материала.

Задача № 624. Сколько получиться муки из 15,2т пшеницы, если масса муки составляет 80% массы зерна?

Ребята знают, как решить данную задачу. Предлагают свой способ решения.







Что принято за целое?

Что принято за 80%?

К какому типу задач относится данная задача?

Замените 80% дробью

Теперь сформулируем задачу, зная что 80% это 0,8. Подумаем, как применяя предыдущее правило можно решить эту задачу?

Сформулируйте правило решения задач на нахождение процента от числа?

100%- масса пшеницы.

Масса муки.

Нахождение процента от числа

80%=0,8

15,2*0,8=12,16т

Чтобы найти процент от числа надо: 1. Перевести процент в десятичную дробь.

2. умножить число на получившуюся дробь.

Задача. В морской школе 150 детенышей морского конька - это 60% всего числа детенышей. Сколько детенышей в этой школе?







Что принято за 100%, известна ли эта величина?

Что принято за 60%, известна ли эта величина?

К какому типу задач относится данная задача?

Как можно решить задачу, переведя 60% в десятичную дробь?

Сформулируйте правило нахождения числа по известному проценту.

100%- всего морских детенышей.

Эта величина не известна.

60%- это детеныши морского конька, 150 детенышей.

Нахождение числа по известному проценту.

150:0,6=250 детенышей

Чтобы найти число по известному проценту надо:

1. Перевести процент в десятичную дробь.

2. Разделить число на получившуюся дробь.

4.Закрепление нового материала.

Задача № 626 ( один ученик работает у доски)

Что мы примем за 100%? Известна ли эта величина?

К какому типу задач относится данная задача?

Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

Как найти, сколько литров бензина было израсходовано за неделю?

Как найти, сколько литров бензина осталось?

Попробуем найти другой способ решения.

Как найти, сколько процентов осталось израсходовать?

Как найти, сколько литров бензина осталось?

Запишите два способа решения.

А теперь подумайте, как изменить вопрос задачи, чтобы она решалась в одно действие?

А как надо изменить условие задачи, чтобы она решалась в одно действие.

Молодцы.

5.Итог урока.

Какие типы задач на проценты мы сегодня рассмотрели?

Что нового сегодня узнали на уроке?

Сформулируйте правило нахождение процента от числа и числа по известному проценту.

6.Домашнее задание.

625, 638(а) Т. 21.2

страница 1


скачать

Другие похожие работы:




Работа № Решение задач

Решение: 1 стр.

Работа № Решение задач

Решение: 1 стр.



Обыкновенные дроби

Глава: 1 стр.