Форма занятия: интегрированное Цель занятия
МОУ «Красненская средняя общеобразовательная школа им. М. И. Светличной»
УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «МОЯ ПЕРВАЯ ЭКОЛОГИЯ»
в 3 классе
«Поговорим о доме»
Социальный педагог: Чехонадских Л.Н.
Красное, 2013
Форма занятия: интегрированное
Цель занятия: Организовать деятельность воспитанников по усвоению значения понятия «дом», показать родственность понятий «дом» и «душа», «духовность». Содействовать формированию чувства любви к Родине, краю, селу, родной улице, отчему дому, коммуникативной культуре.
Задачи:
расширить, уточнить и пополнить знания детей о доме;
развивать художественное воображение, речь, мышление;
научить детей бережно относиться к Родине, краю, селу, родной улице, отчему дому;
воспитывать умение вести себя в коллективе;
способствовать расширению кругозора учащихся.
Предварительная работа: подготовка презентации педагогом «Достопримечательности нашего края», карточек с заданиями, дать детям задание: выучить стихотворения о родном крае.
Оборудование:
презентация,
мультимедиа,
дидактические карточки,
бумага для рисования, цветные карандаши;
вырезанные листочки из разноцветной двусторонней бумаги, лучики для солнышка из желтой бумаги,
ножницы, клей;
плакаты “дерево” и с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного.
Компоненты учебного занятия | Этапы | Этап учебного занятия | Задачи этапа | Содержание деятельности | УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||
Подготовите-льный | 1 | Организационно-подготовитель- ный | Подготовка педагога и детей к занятию. Мотивация учащихся к учебной деятельности | Учитель: Все ребята ровно встали, Глазки на меня подняли, Сели дружно, не зевайте! На вопросы отвечайте!
| Ответы детей. | Положительна эмоциональная направленность Проблемная ситуация |
2 | Диагностический | Диагностика жизненного и познавательного опыта обучающихся по теме занятия | - Представьте себе, что мы с вами космические туристы. Отдыхали на станции Союз. Но пришло время возвращаться на Землю. Как вы скажите? Мы летим … . - Значит наша планета – это и есть наш дом? - А как же наша планета называется? - Хорошо! Вот мы с вами и выяснили, что планета Земля – наш общий дом. - Космический челнок, на котором мы возвращались домой немного сбился с курса, и приземлился за границей. За нами прислали подводную лодку, что бы мы вернулись на родину. Садясь в нее, мы сказали, что возвращаемся … . - Мы опять говорим, что возвращаемся домой, но уже не на планету Земля, а в нашу страну. - Значит наша Родина – это то же наш дом? - Как мы можем назвать этот общий дом?
- А еще потому, что она выкормила нас своим хлебом и выучила своему языку. - Итак, еще раз скажите, как называется наша страна? - А какая она, большая или маленькая? - Молодцы! А сейчас послушаем стихотворения о родном крае, которые приготовили нам ребята. | домой Да наш общий дом Земля домой Да, это то же наш общий дом). Россия Страна Государство Отчизна Отечество Потому, что в ней жили и живут отцы и деды наши. Потому, что мы в ней родились. Россия Самая большая страна в мире. Дети читают стихи | Коммуникатив-ное УДД : -ведут диалог с учителем, однок-лассниками. Слушают ответы других, высказывают свою точку зрения. Познавательные УУД : - извлечение необходимой информации из рассказа детей. | |
Конструирую-щий | 3 | Основной | Обеспечение восприятия обучающимися нового учебного материала Сообщение знаний о видах синиц | - Теперь выполните следующее задание (карточка №1): найдите и отметьте на рисунке Герб Российской Федерации. - С приездом в родную страну дорога домой не закончилась. Наоборот она только начинается. Мелькают города и села. - А можете вы сказать, чем отличаются сельские поселения от городских? В городе много промышленных предприятий, учебных заведений, учреждений культуры: театры, музеи, цирк. Высокие в несколько этажей дома, дороги асфальтированные, много различного транспорта. Село занимается растениеводством и животноводством, дома в основном одноэтажные, есть свой двор, огород, подсобное хозяйство и др. - Как в России называют сельские поселения, а городские? - Чем отличаются друг от друга сельские поселения , - а городские - Какой самый главный мегаполис в нашей стране? ПОКАЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ (слайд 1) Что же такое Дом для каждого из нас? Что мы понимаем под этим понятием? Возьмите, пожалуйста, листочки, и каждый напишите своё мнение: «Дом - это…». (Обязательно показать образец) Ваши листочки украсили наше дерево. Оно ожило, зашелестело. Так что же такое Дом? ( ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() (слайд 3). Видите, ребята, для каждого из нас слово Дом имеет свое, близкое только ему значение. Для кого-то это мама, родная семья, любимая школа, улица, на которой ты вырос, город, в котором мы живем. Но для всех нас и для каждого Дом – это наша Родина! Слово одно - Родина, а какое оно ёмкое. Родина подобна огромному дереву, (слайд 4) на котором не сосчитать листьев. И всё, что мы делаем доброго, прибавляет ему сил. Но всякое дерево имеет корни. Корни, это то, чем мы живём и дышим сегодня, то чем жили вчера или год назад, тысячу лет назад. Константин Дмитриевич Ушинский писал: «Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека мать – одна у него и Родина» Много пословиц и поговорок сложил народ о своей Родине, высказав в них свое отношение к ней.(учащимся предлагается из частей собрать пословицы о Родине, проверка по слайду 5 ) (слайд 6 )Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Родиной мы зовём её потому, что в здесь мы родились, здесь говорят родным нам языком, потому, что здесь жили наши отцы и деды. (слайд 7) Мы возвратили герб старинный, Россия, в нём твои черты: И красный – сколько красоты! В нём белизна твоих буранов И синева твоих озёр, Твои надежды, муки, раны И вечный огневой задор. Россия – тройка, песня, птица, Страна с особенной судьбой, Должна Россия возродиться И возродимся мы с тобой. (слайды 8,9,10 — фото нашего края). Физкультминутка. Солнце глянуло в кроватку (Раз, два, три, четыре), Все мы делаем зарядку (Раз, два, три, четыре), Нужно нам присесть и встать (Раз, два, три, четыре), Руки вытянуть пошире (Раз, два, три, четыре), И на месте поскакать (Раз, два, три, четыре, пять), На носок, потом на пятку, Все мы делаем зарядку! | Сельские поселения: село деревня станица хутор аул Городские поселения: Поселок городского типа город мегаполис размером, в селе и станице есть церковь размером, количеством и разнообразием промышленных предприятий Москва Каждый ребёнок пишет на листиках, листочках дерева, своё мнение, и эти листочки приклеиваются на дерево Ответы детей Одна у человека мать, одна у него и Родина; Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей. Ищи добра на стороне, а дом люби по старине. Дети выполняют соответствующие движения | Познаватель-ные УУД : - извлечение необходимой информации из рассказа учителя Регулятивные УУД: умение понимать смысл вопроса, отвечать на него. Регулятивные УУД: - закрепить умение самостоятельной практической работы |
| 4 | Систематизиро-ванный | Обеспечение осознанности усвоения новых знаний. Самоконтроль и коррекция знаний и способов действий | - Много в России городов, но нам нужен тот единственный, от которого и до отчего дома недалеко. Что же это за город? - Правильно. Белгород.
Как называют наш край? - Красива наша Белгородчина и зимой и летом. -Что испытываете вы, жители Белгородчины по отношению к своей земле, к своему родному краю. - Что вы еще знаете о нашем крае? - Наш край является ли нашим домом? - Можно ли гордиться таким домом? - Все ближе и ближе мы к цели нашего путешествия. Вот уж видна окраина села. Знаете ли, свое село? Запишите основные сведения о своем селе (карточка№2). - А теперь выполните следующее задание (карточка №3): твой адрес в мире. - На какой же улице вашего села есть самый радостный уголок? Ваш отчий дом. - Почему этот уголок называется «отчим»? -Какие бывают дома? - Какие дома преобладают на вашей улице? - В народе говорят: «Прежде чем построить или купить дом, купи соседа». Как вы понимаете это высказывание? Расскажите о своих соседях по плану: - Знаете ли вы своих соседей? - Общаетесь ли с ними? - Приглашаете ли их к себе в гости? - Ходите ли в гости к ним? - Как зовут соседа, соседку? - Есть ли у соседей дети? - Как вы с ними общаетесь? - Из каких материалов строят дома? - Выполните задания на карточке №4 «Как построить новый дом». - А какой дом у вас? - Из какого материала он построен? - Сколько комнат в вашем доме? - Каково их предназначение? - По каким предметам вы определяете предназначение комнат? - Есть ли у тебя своя комната, свой уголок? - Какая она? - Кто у вас создает уют в доме? - Послушала я вас и пришла к выводу: «Всякий дом хозяином славится». - Согласны ли вы с таким заключением? Почему? - Скажите, что такое интерьер комнаты? - Какие специалисты занимаются интерьером? - Вы сегодня побудете дизайнерами и художниками. Нарисуйте (обставьте) свою комнату. - Если поставить все комнаты рядышком, то получится большой, уютный, прекрасный дом.- Если поставить все комнаты рядышком, то получится большой, уютный, прекрасный дом. | Белгород Белгородская Белгородчина, Белогорье гордость, любовь, надежду Дети рассказывают о знаменательных датах села, памятных местах Дети работают с карточками отцовский В городах: многоэтажные, небоскребы, высотные здания В сельской местности: дом, хата, изба, курень, сруб, чум, юрта, шатер, шалаш, барак, землянка, сакля, вилла, особняк, коттедж. Ответы детей Дети объясняют Выполняют задание обстановка дизайнеры Дети рисуют Выставка работ учащихся | Коммуникатив-ные УУД:- слушать и понимать речь других. Осмысление выполненной работы Регулятивные УУД: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей Личностные УУД: осознание изученного материала и передача его в рисунке |
Итоговый | 5 | Аналитический | Анализ качества и уровня усвоения теоретических и практических знаний и умений, анализ и оценка достижения цели занятия | - Теперь вы можете ответить на вопрос: «Что такое дом?». В широком смысле – планета, страна, край, село; в узком смысле слова – жилье, дом, квартира – кров. - Для чего нужен дом? - Конечно! А жить – значит быть добрым и красивым человеком, помогать родителям, членам семьи. Я вам желаю, чтобы вы построили свой дом, вырастили возле него дерево, воспитали в нем своих детей. | Что бы в нем жить | Коммуникатив-ные УУД: - умение сравнивать, анализировать Самооценка собственной деятельности. |
| 6 | Рефлексивный | Самооценка обучающимися собственной деятельности. Оценка результата деятельности | Как вы чувствовали себя на занятие? – Что было для вас трудно? Оцените свою работу на занятие: «Солнышко» Предлагаю выйти к доске и приклеить свой лучик к тому солнышку, настроение которого соответствует вашему. | Дети выходят к доске и выставляют лучики | Личностное УДД: - способность оценивать свои действия. Регулятивное УДД: - адекватно оценивать свои достижения. |
| 7 | Информацион-ный | Объяснение обучающимся логики следующего занятия | Следующее занятие у нас с вами, ребята, будет через неделю, т.е в понедельник 10 сентября в 14.30. Для работы нам понадобится следующий материал: цветная бумага, клей, ножницы, картон. | | Личностное УДД: -желание приобретать новые знания |
Список литературы:
1. Самкова В.А. Интегрированный курс «Экология» для учащихся 5-9 классов основной школы: Концепция. Программа. Тематическое планирование. – М.: Академкнига/учебник, 2011.
2. Шурхал Л.И., Самкова В.А., Козленко С.И. Экология. Живая планета: Учебное пособие для 5 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Академкнига/учебник, 2010.
3. Самкова В.А., Шурхал Л.И. Экология. Живая планета: практикум: 5 класс. – М.: Академкнига/учебник, 2011.
4. Самкова В.А., Шурхал Л.И. Экология. Природа, человек, культура: Учебное пособие для 6 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Академкнига/учебник, 2010.
5. Самкова В.А., Шурхал Л.И. Экология. Среды жизни на планете: Учебное пособие для 7 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Академкнига/учебник, 2010.
страница 1
скачать
Другие похожие работы: