Форма занятия: интегрированное Цель занятия
МОУ «Красненская средняя общеобразовательная школа им. М. И. Светличной»
УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ОРИГАМИ»
в 3 классе
«Синичка»
Учитель-логопед: Попова О.С.
Красное, 2013
Форма занятия: интегрированное
Цель занятия: организовать деятельность воспитанников по развитию творческих способностей путем обеспечения единства решения игровых, познавательных и практических задач.
Задачи:
расширить, уточнить и пополнить знания детей о зимующей птице – синице
совершенствовать конструктивные умения и навыки,
развивать мелкую моторику пальцев, художественное воображение, речь, мышление
научить детей заботиться друг о друге, помогать друг другу,
научить детей бережно относиться к работам своим и своих друзей,
формировать интерес детей к искусству оригами,
воспитывать умение вести себя в коллективе.
воспитывать аккуратность, усидчивость, любовь и бережное отношение к природе
способствовать расширению кругозора учащихся.
Предварительная работа: подобрать загадку о синице, дать детям задание найти информацию о этой птице, где обитает, чем питается, выучить стихотворение «Синица», учителю подготовить презентацию о видах синиц.
Оборудование:
1. Раздаточный материал:
- цветная бумага (предлагаются цвета: белый, желтый, синий)
- карандаш простой
- клей
- ножницы
- технологические карты
- «Дерево» для рефлексии
2. Материально – техническое обеспечение:
Компьютер, экран, проектор, презентация «Виды синиц»
Компоненты учебного занятия | Этапы | Этап учебного занятия | Задачи этапа | Содержание деятельности | УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||
Подготовите-льный | 1 | Организационно-подготовитель- ный | Подготовка педагога и детей к занятию. Мотивация учащихся к учебной деятельности | Учитель: Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Все легонечко вздохнем, Оригами мы начнем. А сейчас проверим все Все ли есть на столе? Все ль на месте? Все ль в порядке? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? - Сегодня мы с вами в технике оригами выполним фигурку. Но, какую, я пока не скажу. - Ребята, кто из вас знает, что такое оригами? | Ответы детей Оригами – искусство складывания различных фигурок из бумаги. | Положительна эмоциональная направленность Проблемная ситуация Показ разных фигурок. |
2 | Диагностический | Диагностика жизненного и познавательного опыта обучающихся по теме занятия | Учитель: Зима навела строгий порядок в лесах и на полях. Все у нее прибрано, подметено, сверкает белизной, раздала она деревьям теплые шубы, укрыла поля теплым одеялом. Но для животных наступила суровая пора. Учитель: Как вы думаете, о ком или о чем мы будем говорить на сегодняшнем занятии? Учитель: О какой группе животных пойдет речь, догадайтесь из моей загадки: -Кто осенью улетает, а весной прилетает? Учитель: Отгадайте загадку и узнаете о какой птичке пойдет речь. Спинкою синевата, Животиком желтовата, Черненька шапочка И полоска шарфика. Поутру она встает Ци – пи – ци – пи – ча поет. Угадай – ка что за птица? То веселая…(синица) Учитель: Сегодня мы с вами будем говорить о синичке . Денису было заранее дано задание узнать о птице синице. | Я думаю, мы будем говорить о животных зимой. Это птицы, потому что они от нас осенью улетают. Ученик: (Денис) Название «синица» возникло, очевидно, в связи с тем, что в оперении этих птиц часть перьев имеет сине – голубую окраску. Эта маленькая птичка. Масса 20 граммов, а длиной 15 см. Весь летний день в делах: нужно накормить голодных птенцов. Их у синицы бывает до 15. Да и выводятся они 2 раза за лето. Вика: Обитает в лиственных лесах. Питается синица ягодами рябины,калины, личинками вредных насекомых, семенами, салом. Пользу приносят синицы зимой тем, что поедают личинки вредных насекомых из коры деревьев. Учитель: Кто знает стихотворение о синице? (Рассказывает Жанна) В желтой футболке и черной жилетке Птица-синица расселась на ветке. Тенькает звонко птица-синица, Лютых морозов она не боится. | Коммуникатив-ное УДД : -ведут диалог с учителем, однок-лассниками. Слушают ответы других, высказывают свою точку зрения. Познавательные УУД : - извлечение необходимой информации из рассказа детей. | |
Конструирую-щий | 3 | Основной | Обеспечение восприятия обучающимися нового учебного материала Сообщение знаний о видах синиц | Учитель: Существует несколько видов синиц. В солнечный полдень они протяжно и звонко поют свою песенку: «Синь – Синь – Синь ». А нам часто слышится: «Скинь кафтан, Скинь кафтан». ПОКАЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ Это большая синица. Самая и заметная из всех синиц.Отличается от них оливково – зеленой спинкой и серо – желтым брюшком. По середине брюшка и горла черная полоска с синеватым отливом, на голове – черная шапочка.(Слайд 2) Чуть поменьше большой синицы. Спинка, хвост, крылья и шапочка у неё светло – голубые. Действительно лазоревка, то есть голубая. Грудка ярко – желтая. Любит полакомиться вредителями насекомыми, спрятавшимися на дубах и фруктовых деревьях. Поэтому редко бывает в общих синичьих стаях.(Слайд 3) Московка, или черная синица. Весь верх и горло у меня темные, только щеки и брюшко белое. Заметный признак – белое пятно на затылке. Может на тонких ветках выделывать акробатические номера, подвешиваясь вниз головой в поисках корма.(Слайд 4) Хохлатая синица. Её узнаете по вздернутому хохолку на голове. Вся синичья семья весной и летом питается насекомыми. Только поздней осенью и зимой от бескормицы и голода приходится им питаться семенами. Гренадерки – специалисты по хвойным деревьям.(Слайд 5 ) Физкультминутка. Звучит запись птичьих голосов Скачет шустрая синица Скачет шустрая синица, (прыжки на двух ногах) Ей на месте не сидится, (прыжки на левой ноге) Прыг – скок, прыг – скок, (прыжки на правой ноге) Завертелась, как волчок. (прыжки на месте) Вот присела на минутку, (присели) Почесала клювом грудку, (встали, наклоны головы) И с дорожки на плетень (прыжки на левой ноге) Тири – тири (прыжки на правой ноге) Тень – тень – тень. (прыжки на двух ногах) | Дети выполняют соответствующие движения | Познаватель-ные УУД : - извлечение необходимой информации из рассказа учителя |
| 4 | Систематизиро-ванный | Обеспечение осознанности усвоения новых знаний. Самоконтроль и коррекция знаний и способов действий | Учитель: А теперь мы с вами сделаем синичку по технологической карте. Дети, перед вами квадратики. 1.Складываем лист пополам.(Жду.Покажите) 2. Делим квадрат пополам по диагонали к себе.(показ) 3. Немного отступив от сгиба нижний угол верхнего слоя загибаем вверх, проглаживаем сгиб. 4. Заготовку переворачиваем согнутой стороной вниз. 5. Делим фигуру пополам сверху вниз. 6. Делаем отвороты крыльев вверх с одной и с другой стороны поделки. 7. Выделяем клюв. 8. Делаем форму хвоста. 9. Можно сделать глазки. Для этого у вас на столах лежит бумага другого цвета. Вначале приклеим белый круг, на него чёрный круг. 10. А теперь давайте посадим синичек на ветку рябины. ![]() | Учащиеся выполняют работу по технологической карте и по словесной инструкции учителя | Регулятивные УУД: - понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу; учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на технологическую карту, умение сопоставлять схему с рассказом учителя; Коммуникатив-ные УУД:- слушать и понимать речь других. Осмысление выполненной работы |
Итоговый | 5 | Аналитический | Анализ качества и уровня усвоения теоретических и практических знаний и умений, анализ и оценка достижения цели занятия | Учитель: О какой птице мы говорили на уроке?(о синице) Какое искусство помогло нам выполнить работу?(оригами) Вот у нас какие получились замечательные синички. Коля, покажи какие тебе нравятся птички? Какие птички получились не совсем? | Выбор детей. Дети дают оценку своим работам как положительную, так и отрицательную. | Коммуникатив-ные УУД: - умение сравнивать, анализировать Самооценка собственной деятельности. |
| 6 | Рефлексивный | Самооценка обучающимися собственной деятельности. Оценка результата деятельности | Учитель: Как вы чувствовали себя на занятие? – Что было для вас трудно? Оцените свою работу на занятие: «Дерево» Красное яблоко– настроение хорошее, работа понравилась. Желтое яблоко– старались, довольны, но допускали ошибки. Зеленое яблоко– старались, но не все получилось. | Дети выходят к доске и оценивают свои работы, выбирая соответствующее яблоко | Личностное УДД: - способность оценивать свои действия. Регулятивное УДД: - адекватно оценивать свои достижения. Проектирование детьми собственной деятельности |
| 7 | Информацион-ный | Объяснение обучающимся логики следующего занятия | Учитель: Следующее занятие у нас с вами, ребята, будет через неделю, т.е 28 января в 15.00. Для работы нам понадобится следующий материал: желтая бумага, клей, ножницы. | | Личностное УДД: -желание приобретать новые знания |
Список литературы:
1. Афонькин С.Ю. Афонькина Е.Ю. «Уроки оригами в школе и дома». М., «Аким», 2002
2. Долбженко Г. «100 оригами». Ярославль, 2000
3. Мейстер А.Г. Бумажная пластика, М. «Астрель», 2001
4. «Оригами и педагогика» Материалы первой Всероссийской конференции преподавателей оригами. С-Петербург, 1996
5. Соколова С.В. «Сказки из бумаги». С-Петербург, 1998
страница 1
скачать
Другие похожие работы: