NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Интеллектуально математическая игра «Решай, смекай, отгадывай»


ГУ «Средняя школа № 16 отдела образования акимата города Костаная»

«Решай,

смекай,

отгадывай»
2 класс

Петрякова С.П.
г. Костанай

2012 год

Тема: интеллектуально математическая игра «Решай, смекай, отгадывай»
Цели занятия:

 • Способствовать закреплению знаний, умений и навыков по пройденным темам.

 • Способствовать развитию математических способностей учащихся, сообразительности,    любознательности, логического мышления, внимания, памяти, речи.

 • Способствовать повышению уровня сплочённости, взаимопонимания и согласованности действий в коллективе.

Оборудование: высказывания о математике; грамоты; карточки с заданиями, презентация
Ход занятия:
I  Вводная часть
— Сегодня у нас необычный классный час, сегодня у нас интеллектуальная математическая игра.
Мудрость:

«Царицей всех наук» называл математику немецкий учёный, «король математики» Карл Фридрих Гаусс
— И начать мне хотелось бы со сказки об очень умном юноше, которого полюбила прекрасная принцесса. Чтобы принцесса не вышла за него замуж, король решил казнить юношу. Но, вняв мольбам принцессы, он объявил: «Ты будешь тащить жребий. Я положу перед тобой два листа бумаги; на одном будет написано «жизнь», а на другом «смерть». Какой лист ты возьмёшь, так и решится твоя судьба».                                                                    Однако в душе король задумал коварство: он велел своему министру написать на обоих листах одно и то же слово «смерть». Принцесса подслушала их разговор и сумела предупредить юношу. — Как  вы думаете, ребята, что должен сделать юноша?    

— Но я ведь вам сказала, что это был очень умный юноша! Он сказал: «Я беру вот этот лист!» - и с этими словами взял один лист... — и съел! Тогда все закричали: «Но как же мы теперь узнаем, что было написано на той бумажке, которую ты съел?». А юноша улыбнулся и ответил: «Но ведь осталась вторая бумажка! Можно посмотреть, что написано на ней!» Посмотрели — а на ней написано «смерть». Значит, на той, что вытащил юноша, должно было быть написано «жизнь».                                                                   Королю было стыдно признаваться в своём коварстве — и юноша был спасён!

  — Как вы думаете, что помогло герою сказки сохранить себе жизнь?

                                                       

II Приветствие команд

— Сегодня соревнуются 4 команды (представление команд),

— Чтобы победить, вам надо быть внимательными, проявить настойчивость и упорство.

За каждый верный ответ каждая команда будет получать карточку со знаком «+»
Мудрость:

«Математике должны учить в школе еще с той целью, чтобы познания, здесь приобретаемые, были достаточными для обыкновенных потребностей в жизни». Это слова великого русского математика Николая Ивановича Лобачевского
-Дети вы согласны с этой мудростью? Молодцы, да действительно математика очень важна.

III  Конкурсы 
- И так участники внимание. У всех идет урок а у нас!

Разминка. За каждый верный ответ карточка в команду!


  1. Разминка


-Итак команда «Чемпионы» :

            ● Сколько ушей у трех мышей? (6)

-Всезнайки:

● Сколько лап у двух медвежат? (8)

-Радуга слушайте:

● Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало? (5)

-Архимеды а:

● Сколько пальцев на 10 руках? (50)

-Чемпионы знаете вот:

● У семерых братьев по одной сестре. Сколько сестёр всего? (1)

- Всезнайки вы любите котят? Тогда вот вам вопрос про Котиков:

● У трех кошек, по двое котят, сколько всего представителей кошачьих? (9)

-Радуга ответь те мне на такой вот вопрос:

● На березе растет 2 яблока, а на дубе 3. Сколько яблок останется, если сорвать одно яблоко с березы, и одно с дуба? (На березе и дубе яблоки не растут)

-Архимеды а вам достался вопрос про жутких пауков:

● У взрослого паука 10 лапок, сколько лапок у двух взрослых и одного маленького паука? (30)

— Молодцы! Вы готовы продолжать?
2. Игра «Найди свое место».
-Капитаны подойдите ко мне. Хорошо можете вернуться к себе в команду.
Сейчас вы получили конверты с карточками, на которых примеры, каждый участник должен взять один пример и решить, ответ в примере будет его порядковым номером в построении.
Как только вся команда решит примеры, вы должны сами построиться в шеренгу.
Первая команда построившаяся получит три карточки, вторая команда получит две карточки и третья команда получит одну карточку.

  1. Чемпионы


9-8=

17-15=

28-25=

35-31=

46-41=

57-51=

68-61=

  1. Архимеды


7-6=

13-11=

25-22=

37-33=

47-42=

57-51=

68-61=


  1. Всезнайки



3-2=

16-15=

27-24=

36-32=

49-44=

58-52=

67-60=


  1. Радуга



4-3=

19-17=

25-22=

34-30=

48-43=

56-50=

69-62=



-Молодцы! Вернитесь на свои места и сложите примеры обратно в конверт.
3. Задачи от Григория Остера.
- А сейчас мы будем решать необычные задачки. У вас на столе лежит 2 задачи, Решите. За каждую задачу вы получите одну карточку.
Но прежде еще одно мудрое высказывание:

«Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!», говорил известный венгерский математик   Дьёрдь Пойа  
-Решаем.
                                                                                                                                     

1 .Папа, мама и старшие сёстры ужинают, а младший сидит под столом и пилит ножку стола со скоростью 1 см в мин. Через сколько минут закончится ужин, если толщина ножки стола 3 см? (3)

2. После того, как Коля, убирая свою комнату, вымел из неё 5 кг мусора, за веник взялась мама и вымела из этой же комнаты столько же мусора. Сколько всего мусора было выметено из комнаты? (10)

3. Мама завела себе несколько кактусов. Когда трёхлетняя Маша папиной бритвой старательно побрила половину маминых кактусов, у мамы осталось ещё 3 колючих кактусов. Сколько кактусов было? (6)

4. Коля свой дневник с двойками закопал на глубину 1 метр, а его старший брат Толя закопал свой дневник на глубину 5 метров. На сколько метров глубже закопал свой дневник с двойками Толя?

5. Одна сарделька варится 5 минут. За сколько минут сварятся 2 сардельки? (5 минут) 

6. Если 1 петух закукарекает изо всех сил, то человек проснётся. Сколько петухов должны закукарекать, чтобы проснулось 3 человека. (Один).

7. В корзине 5 яблок. Как разделить их поровну между 5 детьми, но чтобы 1 осталось в корзине. (Одно отдать вместе с корзиной). 

8. В комнате горело 6 свечей. 3 погасли. Сколько свечей осталось?(6) 
-Отлично!

Команда «Чемпионы» назовите свои ответы, молодцы вы получаете * карточку(ек)

«Архимеды» теперь ваша очередь, хорошо! Ваша команда заработала * карточку(ек)

«Всезнайки» поведайте нам ваши ответы, отлично! Вы получили * карточку(ек),

Ну и последние по порядку но не по значению команда «Радуга», какие у вас ответы?

И эти(а) * карточка(и) ваши!
4. Сценка 

— А вот какая история произошла с братьями – геометрическими фигурами 

Треугольник и квадрат

Автор. Жили-были два брата: Треугольник с Квадратом.

Старший - квадратный, добродушный, приятный.

Младший - треугольный, вечно недовольный.

             Стал расспрашивать Квадрат.

Квадрат. Почему ты злишься, брат?

Автор. Тот кричит ему...

Треугольник. Смотри: ты полней меня и шире. У меня углов лишь 3, у тебя же их 4.

Автор. Но квадрат ответил...

Квадрат. Брат! Я же старше, я - квадрат.

Автор. И сказал еще нежней.

Квадрат. Неизвестно, кто нужней!

Автор. Но настала ночь, и к брату, натыкаясь на столы,

Младший лезет воровато срезать старшему углы.

(Треугольник подходит к Квадрату, срезает ножницами у Квадрата все четыре угла)

Автор. Уходя, сказал...

Треугольник. Приятных я тебе желаю снов!

Спать ложился - был квадратным, а проснешься без углов!

Автор. Но наутро младший брат страшной мести был не рад.

Поглядел он - нет квадрата! Онемел... Стоял без слов...

Вот так месть! Теперь у брата  восемь новеньких углов!
— В какую фигуру надо было превратить квадрат, чтобы не было углов? 

-Правильно! Круг!
Мудрость:                                                                                                              

«Математику затем учить надо, так как она ум в порядок приводит».

                                                                                                                         (М.В. Ломоносов)
- Ребята давайте теперь посчитаем количество геометрических фигур.




(квадратов 30, четырех угольников 15, треугольников в 1-ом 12, во втором 13)

- Давайте теперь посмотрим, кто сколько насчитал!
- Молодцы вы посчитали правильно!
5. Конкурс счетоводов

-Известный польский математик Гуго Штейнгауз шутливо утверждал, что «Существует закон, который формулируется так: математик сделает это лучше. А именно, если поручить двум людям, один из которых математик, выполнение любой незнакомой им работы, то результат всегда будет следующим: математик сделает ее лучше»

— Вставить нужный арифметический знак, чтобы равенство было верным

Чья команда справится быстрее та и получит 3 карточки, а следующие получат по убыванию.
- Держите карточки. Поверните их на счет три и начните решать! Раз. Два. Дваа… Три!
Задание командам:
60 ? 5= 65                 80 ? 5 = 85             50 ? 5 = 55                70 ? 5 = 75

50 ? 5= 55                70 ? 5 = 75             40 ? 5 = 45                 60 ? 5 = 65

12 ? 4 = 16 43 ? 2 = 41 32 ? 7= 39 29 ? 8 = 21

24 ? 5 = 29 75 ? 4 = 71 64 ? 5 = 69 96 ? 3 = 93

29 ? 5 = 24 67 ? 3 = 64 83 ? 4 = 87 89 ? 7 = 82

12 ? 7 = 19 65 ? 4 = 69 90 ? 2 = 92 80 ? 2 = 82

34 ? 5 = 39 24 ? 4 = 28 70 ? 5 = 75 23 ? 6 = 29
- И так решили? Отлично! Вот и ваши заработанные карточки! Продолжим…
6. Игра – шутка «Карточку бери!»
-Приглашаются по одному участнику из каждой команды. Командиры дайте мне участника с вашей команды. Перед каждым лежит карточка с названием его команды:

       

Расскажу я сказку вам

            Не длинную - короткую.

            Лишь скажу я слово «три»

            Знак немедленно бери.

        

Однажды щуку мы поймали,

Распотрошили, а внутри ....

Рыбешек мелких увидали

И не одну, а целых ... 2.

         Мечтает мальчик закаленный

           Стать олимпийским чемпионом.

           Смотри, на старте не хитри,

           А жди команду: «Раз, два ... марш!»

Когда стихи запомнить хочешь,

Их  не зубри до поздней ночи,

А про себя их повтори

Разок, другой, а лучше ... 5!

         Недавно поезд на вокзале

            Мне три часа пришлось прождать

            Но что ж вы карточку не брали,

            Когда была возможность брать?!
-Хорошо, теперь вернитесь, капитаны отправите мне еще по одному участнику!

Становитесь сюда. Правила такие же, на счет «три» карточку бери.
Побеждает тот, кто окажется внимательней и первым возьмет карточку, когда я скажу «три»
-Один, два, три…надцать, один, два, три…сто, один, два, три…дцать пять, один, два, три…дцать, один, два, Три!
-Молодец держи карточку для твоей команды!
7. «Математические» пословицы и фразеологизмы
— Пора чуток передохнуть, давайте хором вставим числа в пословицы и фразеологизмы. Вместо пропусков вставьте числа.

  1. Наврал с … короба.

  2. У него … пятниц на неделе.

  3. … раз отмерь, … раз отрежь.

  4. … сапога – пара.


-Отдохнули, теперь торжественная часть!
IV. Подведение итогов.

— Вот и подходит к концу наше соревнование. Было приятно видеть, как дружно вы трудились, какими были внимательными и сообразительными. Понравилось ли вам игра? Что заинтересовало? Что нового узнали? Пора подводить итоги. Посчитайте количество карточек с «+» у вас. Сегодня все команды заняли призовые места:

(1 место) заняла команда ******

(2 место) заняла команда ******

(3 место) заняла команда ******

(4 место) заняла команда ******.

 

— А чтобы ваше настроение было ещё лучше, давайте послушаем стихи которые вам расскажут ваши одноклассницы:
Математику, друзья,                        

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,                         Пускай кому-то сказки нравятся,

Очень точная наука,                          Кому-то музыка важна,

Интересная наука-                             Без математики же всем нам

Это математика!                                 И ни туда и ни сюда.
— Закончить нашу игру я хочу словами французского математика, физика, литератора и философа Блеза Паскаля «Величие человека - в его способности мыслить».

страница 1


скачать

Другие похожие работы:





Документы

архив: 1 стр.



Документы

архив: 1 стр.