NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



«Ломаная», 5 класс




Семенчук Наталья Васильевна,

учитель математики,

вторая квалификационная категория

муниципальное общеобразовательное учреждение

«Фёдоровская средняя общеобразовательная школа №2 с углублённым изучением отдельных предметов»

Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области


Урок введения в геометрию по теме «Ломаная», 5 класс
Методический материал разработан для проведения урока в 5 классе по курсу «Введение в геометрию». На данном уроке учащиеся знакомятся с ломаной, как фигурой соединенных под углом отрезков, понятием звено, замкнутая и незамкнутая ломаная, нахождение ее длины, учатся строить ломаные линии и закрепляют знания по материалам составленного учебника. В презентации представлен познавательный материал к изученной теме.
Методическая разработка урока.

Класс: 5

Тема урока: « Ломаная. Длина ломаной».

Дидактическая цель: сформировать у учащихся знания о ломаной линии и нахождение ее длины.

Тип урока: урок закрепления.

Задачи:

1.Образовательная: продолжить обучение учащихся понятию ломаной, как фигуры соединенных под углом отрезков; понятием звено; замкнутая, незамкнутая ломаная, нахождение ее длины; формирование умения строить ломаные линии.

2.Развивающая: развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию.

3.Воспитательная: воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг друга при работе на уроке, умение слушать ответы учащихся и объяснение учителя.

План урока.

  1. Организационный момент(2мин.): оформление: число, тема; цели, задачи.

  2. Актуализация знаний учащихся (5 мин.):

  1. Работа с магнитными палочками: построение ломаной;

  2. Фронтальный опрос.

  1. Закрепление материала(15 мин.)

  1. Задание по опорным конспектам;

  2. Работа с учебником;

  3. Физ.минутка;

  4. Решение задач;

  5. Физ.минутка для глаз;

  1. Обобщение и вывод по работе на уроке (4мин.)

  2. Подведение итогов: оценки, рефлексия(2мин.)

  3. Домашнее задание (2 мин.)

ХОД УРОКА.

  1. Орг. момент: (2 мин.)

Проверь дружок

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке-

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Оформление в тетради: число, тема

Слово учителя:

Сегодня на уроке повторим, что мы называем ломаной, вершинами ломаной, звеньями ломаной; виды ломаной и как найти длину ломаной;

вас ожидает много интересных заданий, новых открытий;

а помощниками будут вам: внимание, находчивость, смекалка.

  1. Актуализация знаний учащихся (5 мин.):

  1. Работа с магнитными палочками: построение ломаной;

-Посмотрите что у меня в руках?

-Что оно вам напоминает?(ломаная)

-Посмотрите и определите какая у меня ломаная?(не замкнутая)

-А теперь?(замкнутая)

-Теперь самостоятельно постройте ломаную.

-Из скольких частей она состоит?

-Как называется каждая часть ломаной?

-Найдите и покажите вершины ломаной?

-Сколько их?

  1. Фронтальный опрос.

Ломаная- геометрическая фигура состоящая из точек, соединенных отрезками.

Точки называются вершинами ломаной а отрезки - звеньями ломаной.

Длиной ломаной называется сумма длин ее звеньев.

Виды ломаной:

  • замкнутая ломаная - такая ломаная, если

конец ее последнего звена совпадает с началом первого звена.

  • Незамкнутая (простая), если ее звенья не пересекаются.



  1. Закрепление материала(15 мин.)

А теперь давайте закрепим наши знания, умения и навыки практически, при этом мы будем использовать опорный конспект.

  1. Задание по опорным конспектам;

Делаем рисунок ломаной, обозначаем прописными латинскими буквами вершины, показываем звенья



  1. Работа с учебником;





-Что вы видите на рисунках?(ломаные)

-Какая из ломаных имеет больше звеньев? Меньше звеньев?

-Какая из ломаных самая длинная?

-Как доказать? (нужно измерить длину)

-А как измерить длину ломаной? (измерить длину каждого звена и результаты сложить)

-Делаем запись в тетрадь:

АВСD=АВ+ВС+СD

-Какие виды ломаной вы видите? (замкнутые и незамкнутые)

  1. Физ.минутка ;

Из-за парт мы выйдем дружно,

Но шуметь совсем не нужно,

Встали прямо, ноги вместе

Поворот кругом, на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки

И потопаем немножко.

  1. Решение задач;

1. Постройте ломаную в виде буквы русского алфавита, состоящую из двух, трех и более звеньев.

2.Найдите длину ломанной. Е

А C



D

В

3.Построить ломаную АВСDЕК, длина которой равна 36 см и найти ее звено, если соответствующие ее звенья равны: АВ=5см,

СD=6 см, DЕ=8 см, ЕК=10 см.

  1. Физ.минутка для глаз (слайд№ 2)

  1. Обобщение и вывод по работе на уроке (4мин.)

1.Показ слайдов № 3-7 .

2.Вопрсы:

-С чем мы сегодня познакомились? (с ломаными)

-Какие они бывают? (замкнутые и незамкнутые)

-Как найти длину ломаной? (измерить длину каждого звена и результаты сложить)

  1. Подведение итогов (2мин.)

1. выставление оценок;

2. рефлексия

-Сегодня на уроке я узнал…

-Сегодня на уроке я научился…

-Сегодня на уроке мне понравилось…

-Новые знания мне пригодятся…

  1. Домашнее задание (2 мин.)

Окончен урок и выполнен план

Спасибо огромное вам

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились.

страница 1


скачать

Другие похожие работы: