NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Передача и ловля баскетбольного мяча в кругу. Бросок мяча в кольцо двумя руками от груди



План – конспект открытого урока в 4 г классе
Тема: Передача и ловля баскетбольного мяча в кругу. Бросок мяча в кольцо двумя руками от груди.
Целеполагание: Формирование двигательных навыков у обучающихся, привлечение детей к систематическими занятиями физической культурой и спортом.
Тип урока: обучающий.
Методы обучения: словесный, наглядный, фронтальный, игровой, соревновательный.
Задачи урока:

      • Образовательные:

- обучение техники передачи двумя руками от груди в кругу и броску от груди.

- совершенствование ловли мяча двумя руками.

      • Развивающие:

- развивать двигательные качества – ловкость, быстроту, координацию.

      • Воспитательные:

- воспитывать морально волевые качества.

- трудолюбие, инициативность, творческое отношение к деятельности.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: баскетбольные мячи, конусы.
Время проведения: 45 мин
Учитель: Жукова Татьяна Коронидовна.
Дата проведения: 15.04.20014года.


Части

урока

Этапы работы

Содержание

Время

Мин.

Организационно-методические указания



I.



Подготовительная часть
1.Организационный момент.
Цель:
Мотивация деятельности обучающихся.

Организовать коллектив класса, овладеть вниманием.


2.Психофизиологическая подготовка обучающихся к усвоению содержания урока.

Цель: достичь среднего уровня физической нагрузки.

Организовать постепенное включение в работу органов и систем, разогревание опорно-двигательного аппарата обучающихся.
Форма организации: фронтальная.
Способ выполнения: одновременный.

Задача: Обеспечить плавный переход от подготовительной части урока к основной.

- Цель:
Развитие и укрепление

Всех групп мышц.

Подготовить организм к основной нагрузке.




1.Построение, приветствие. Сообщение задач урока..
2.Инструктаж по технике безопасности.

Обзор истории баскетбола

1. родина баскетбола - США

2.кто придумал игру - Джеймс Нейсмит

3. сколько человек играет в команде - 5

4. входит ли баскетбол в состав Олимпийских игр - входит
3.Строевые приемы и повороты на месте.

4. Передвижения:

- ходьба обычная;

- ходьба на носках руки на пояс;

- ходьба на пятках руки за голову;

- ходьба в полуприсяде
5. Бег, 6 кругов по залу.

Специальные беговые упражнения:

- бег с высоким подниманием бедра

- бег с за хлестом голени
- бег приставными шагами, по переменно правым и левым боком
- прыжки на правой и левой ноге
Упражнения на восстановление дыхания:

Руки вверх вдох,

вниз выдох.

6. Общеразвивающие упражнения проводят сами учащиеся

.


Форма организации: фронтальная.
Способ выполнения: одновременный.



1 мин.


1мин.


2мин

3 мин.

5 мин


Построение в шеренгу, проверка готовности класса к уроку, наличие спортивной формы.


Выполнение команд «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!». В обход по залу шагом марш!».
Согласованность действий, четкое выполнение команд.

Соблюдать дистанцию, спина прямая.

Смотреть вперед.

Упражнения выполняются по диагонали по одному, по залу.
Соблюдать дистанцию 2-3 шага, следить за согласованностью рук, сохранять правильную осанку.
Следить за координацией движения.
Соблюдать дистанцию.

Перестроение в колонну по три человека по центру зала.

Следить за правильностью выполнения упражнений. Давать методические указания





2.



Основная часть.
Цели и задачи:


  • Развитие двигательных качеств, координации движения.




  • Научить в движении передачи и ловли мяча.


Форма организации: выполнение упражнений в кругу.
Способ выполнения: одновременный.






  1. передача мяча через игрока, который стоит в центре. Он по часовой стрелке передаёт мяч следующему игроку, сам встаёт на место передавшего мяч. А тот в свою очередь бежит в центр круга




2.Тоже упражнение с двумя мячами.
3. «Карусель». Передача мяча по кругу вправо и влево



4.Бросок мяча двумя руками от груди с места.
Две колонны. Одна на линии штрафного броска. Другая с мячами на средней лини. Игрок с мячом выполняет ведение, затем передаёт мяч игроку на штрафной, ускоряется под кольцо, получает мяч и выполняет бросок в кольцо. Игрок со штрафной подбирает мяч и идёт в колонну на среднюю линию, а бросивший мяч игрок-на штрафную.

5. Игра «Мяч ловцу»


5мин

2мин


5мин.


16мин.




  1. Инструктаж по технике безопасности.


Упражнение выполняется по команде учителя.

Сохранять стойку баскетболиста. Обратить внимание. Чтобы кисти рук располагались на поверхности мяча, исключить шлепки по мячу вместо активных его толчков.


- не выставлять пальцы вперед навстречу передачи

Направление движения мяча меняем по сигналу

Следить за правильным выполнением передачи точно на грудь. При броске руки идут вверх, и бросок заканчивается пальчиками.

Напомнить правила игры.


3.


Заключительная часть.
Цели и задачи:

Восстановление дыхания и оптимизация ЧСС.

Приведение организма в оптимальное для следующей деятельности состояние.

Подведение итогов.
Методы и критерии оценки:

- сознательная, активная деятельность обучающегося,

- правильность выполнения упражнений,

-творческое отношение к своей деятельности.
Цель:

Укрепление мышц брюшного пресса

Построение в одну шеренгу по одному.
Упражнения на восстановление дыхания
Игра «Минутка»

Выставление оценок.

Домашнее задание:

- поднимание туловища из положения лежа. Девочки -15 раз, мальчики – 20 раз.




5мин.



Развитие чувства времени.


Проанализировать и оценить работу обучающихся на уроке.

Указать на типичные ошибки.
Поблагодарить обучающихся за совместную деятельность.

« Урок закончен. Досвидания! Направо, в раздевалку шагом марш!»

.

.



















,








страница 1


скачать

Другие похожие работы:




«Корректировка техники бросков в баскетболе»

Методическая разработка: 1 стр.


Документы

архив: 1 стр.