NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



План-конспект урока по русскому языку в 4 классе Родительный и Винительный падежи имен существительных


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Щученская средняя общеобразовательная школа»

План-конспект урока по русскому языку в 4 классе

Родительный и Винительный падежи имен существительных






Учитель начальных классов Медведева Г.Н.

Тема урока: родительный и винительный падежи
имён существительных


Задачи урока:
Образовательные: развивать умение сопоставлять родительный и винительный падежи; учиться различать родительный и винительный падежи по предлогам и окончанию путем замены существительных 2-го склонения существительными первого склонения.

Развивающие: развивать внимание и память при работе с опорными схемами, таблицами, при работе с учебником, текстами упражнений;

Воспитательные: способствовать воспитанию любви к родному языку; воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость,

Оборудование: таблицы вопросов, предлогов и окончаний родительного и винительного падежей.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.



III. Упражнение в склонении имён существительных. Наблюдение над окончаниями существительных родительного и винительного падежей.

– Просклоняйте имена существительные: ученица, ученик, дочь.

– Что интересного заметили в падежных окончаниях существительных 2-го склонения? (Совпадают формы родительного и винительного падежей, падежный вопрос кого?)

– Наблюдается ли такое совпадение у существительных 1-го и 3-го склонения? (Нет.)

– Как же быть, если в предложении встретится существительное 2-го склонения, отвечающее на вопрос кого? Легко ли будет узнать его падеж?

IV. Сообщение темы и целей урока, постановка учебной задачи.

– Может быть, вы уже догадались, какова тема сегодняшнего урока? Какую проблему будем решать? (Учащиеся самостоятельно формулируют тему и задачу урока: сравнить родительный и винительный падежи; научиться распознавать эти падежи у существительных 2-го склонения, отвечающих на вопрос кого?)
V. Сопоставление родительного и винительного падежей по плану: вопросы, предлоги, окончания, роль в предложении. (Используются таблицы.)

Родительный падеж

Кого? Чего?

(Откуда? Где?)

от, до, из, без, у, для, около, вокруг, после, возле, с

Второстепенный член



1-е склонение

2-е склонение

3-е склонение

-ы, -и

-а, -я






Винительный падеж

Кого? Что?

(Куда? Где?)

в, на, за, про, через

Второстепенный член

1-е склонение

2-е склонение

3-е склонение

-у, -ю

-а, -я, ,-о, -е

-

– Итак, нас интересуют существительные 2-го склонения, в родительном и винительном падежах отвечающие на вопрос кого? Можно ли различить падежи этих существительных по вопросу? (Нет.)

– По роли в предложении? (Нет, так как являются второстепенными членами предложения.)

– Что можете сказать о роли предлогов? (По предлогу можно различить родительный и винительный падежи, так как они разные; предлоги родительного падежа не употребляются с винительным падежом и наоборот.)

– Как поступим в том случае, если нет предлога? Могут нам помочь существительные других склонений? (Возможно, кто-то из детей догадается и предложит способ замены существительного 2-го склонения существительным 1-го склонения. Если этого не произойдёт, то выполняется следующее задание.)

– Прочитайте и сравните пары предложений. Что заметили? (Существительное 2-го склонения заменено существительным 1-го склонения.)

Тетрадь ученика лежит на столе.

Тетрадь ученицы лежит на столе.

Охотник заметил волка и выстрелил.

Охотник заметил лисицу и выстрелил.

– Теперь легко можно определить падеж? Почему? (Окончания существительных 1-го склонения в родительном и винительном падежах разные.)

– Какой способ распознавания родительного и винительного падежей вы узнали? (Подставить вместо существительного 2-го склонения существительное 1-го склонения и по окончанию распознать падеж.)

VI. Знакомство с выводом в учебнике (с. 107).



VII. Работа с учебником.

1. Распознавание родительного и винительного падежей существительных 2-го склонения (упр. 206, с. 108).

2. Выполнение разбора слов и предложения из упражнения 206.

3. Письмо по памяти (упр. 207).

VIII. Домашнее задание: упражнение 205, с. 107.

IX. Итог урока.

– Чему научились на уроке?

– Как распознать родительный и винительный падежи существительных 2-го склонения?

страница 1


скачать

Другие похожие работы: