Потанина Ольга Сергеевна, мс(К)оу "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №23 VIII вида" г. Перми Тема мероприятия «урок чистоты» Форма проведения : классный час
Учитель первой категории
Потанина Ольга Сергеевна,
МС(К)ОУ "Специальная
(коррекционная) общеобразовательная
школа №23 VIII вида" г.Перми
Тема мероприятия «Урок чистоты»
Форма проведения: классный час
Целевая группа: учащиеся 8 - 9 класса СКОУ VIII вида.
Продолжительность: 40 мин.
Методы и формы мероприятия:
Цель: повысить экологическую культуру учащихся.
Задачи:
информировать учащихся о принципах раздельного сбора и утилизации бытовых отходов;
научить детей классифицировать мусор;
создать проект по оформлению контейнера для мусора.
I. Оргмомент.
Слайд № 1. Музыка П.И.Чайковского «Времена года»
II. Определение цели.
подвести к пониманию о влияние на экологию и здоровье человека захоронение мусора;
научить детей классифицировать мусор;
воспитание желания беречь окружающую среду;
предложить пути решение проблемы по переработке отходов.
III Актуализация знаний.
уточнить понятийный словарь учащихся: экология, утилизация, ресурсы, контейнер;
выявить знания детей о видах мусора;
выяснить куда они определяют домашние отходы;
выслушать предположение детей о дальнейшей судьбе отходов.
IV Знакомство с новым материалом.
слайд № 2 «Загрязнение воздуха».
Проблема образования мусора одна из самых важных. Ежегодно количество отходов увеличивается. Если мусор просто захоранивается, экологический ущерб окружающей среде получается двойным: непосредственно от захоронения и от потери ресурсов. Изменился состав мусора: если раньше натуральные вещества, то сейчас полимеры. Подобные изменения требуют новых подходов к решению проблемы утилизации отходов (превращение их в пользу). Переработка отходов позволяет создать некое подобие природного круговорота – когда отходы одного процесса становятся сырьем для другого, позволяя меньше заимствовать ресурсов из окружающего мира.
2 слайд № 3 «Экология – здоровье»
3. слайд № 4
4. слайд № 5
5. слайд № 6
6. слайд № 7
7. слайд № 8
Предложить детям найти свои пути решения проблемы.
Педагог приводит пример опыта в германии.
Слайд № 9. В Германии принято сортировать мусор по разным контейнерам. Отходы разделяются для того, чтобы меньше засорять окружающую среду при их утилизации. Около домов стоят разноцветные контейнеры куда граждане выбрасывают разные виды мусора. Даже на железнодорожных станциях многие урны имеют четыре отделения.
Теперь в одном Московском районе будут сортировать выбрасываемый мусор по разным контейнерам: желтым, зеленым и черным. В первый пойдет бумага пойдет бумага, во вторые пластик и алюминиевые банки, в третьи – пищевые отходы.
Город Лысьва. Особенно актуальной проблемой является утилизация пластиковых отходов. Поэтому недавно Лысьвенское МУУП «РУСО» приобрело и установило гидравлический пресс для переработки пластикого мусора. Организован сбор и прием сырья. Основные «клиенты» пунктов приема школьники.
Рассказ ученика. «Два года мы летом работаем в отряде мэра, помогаем содержать в чистоте улицы Попова, Борчанинова, Плеханова. Мы собираем крупный мусор, пластиковые и стеклянные бутылки, сортируем их в разные пакеты, этим самым облагораживаем улицы нашего города и сами не мусорим на улице. Летом я буду снова работать в отряде мэра».
V. Закрепление материала.
Игровой момент «Каждому виду мусора – свой контейнер».
Перед детьми карточки с надписями видов отходов (пластиковая бутылка, газета, яичная скорлупа, оберточная бумага, алюминиевая банка, обои, пакет из под сока, фольга, коробочка от йогуртов, апельсиновая корка, целлофановый пакет, картофельная кожура).
Три контейнера: желтый, зеленый, черный.
Задание детям – разложить их в разные контейнеры.
Объяснить причину выбора и дальнейшие пути утилизации отходов.
Я предлагаю вам дома сделать проект по оформлению контейнера. Вы должны придумать название проекта. Время на оформление проекта – неделя.
VI. Рефлексия.
Заполнить таблицу.
На занятии я узнал….
Мне было интересно услышать, что …
Я чувствую себя ….
У меня возникло желание ….
Слайд 11.
Замечательный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери как-то заметил: «Мы все пассажиры одного корабля по имени Земля, значит, пересесть из него просто некуда. Если у человека не найдется сил, средств и разума, чтобы поладить с природой, то на умершей, покрытой пылью безжизненной Земле стоило бы, пожалуй, установить надгробную плиту с такой скорбной надписью: «Каждый хотел лучшего только для себя!»
Литература
1. «Состояние и охрана окружающей среды Пермского края». Пермь, 2008 г.
2. «Экологическая обстановка в Пермском края» Пермь, 2008 г.
3. «Природа и человек» Ю.В.Новиков,
4. Журнал «Экология» № 3 2008 г.
страница 1
скачать
Другие похожие работы: