Путешествие в страну Питания
Игра "Путешествие в страну Питания"
2 класс
Цели:
1. формирование навыков здорового питания и гигиенических навыков учащихся;
2. выработка правил и навыков пове-дения за столом.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
В.1: Здравствуйте, дорогие ребята. Скажите, вы любите бывать в других городах, странах? (да)
- Поднимите руки, кто из вас ездил со своими родителями на море?
- Кто был в горах?
- Нравится вам путешествовать? (да)
Очень хорошо, что вы любите путешествовать, потому что сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. Но оно будет необычное - это путешествие по Стране Питания, в которой каждый из вас обязательно должен побывать, чтобы узнать как пища помогает нам сохранить своё здоровье, быть сильными и умными. Вот перед вами карта. На ней, как вы видите, отмечен маршрут, по которому мы будем передвигаться.
Ну что, поехали?
- Ребята, скажите мне, что нам необходимо делать, чтобы мы жили, росли, двигались? Откуда берутся наши силы? (надо кушать)
- А что с нами будет, если мы перестанем кушать? (отвечают) Правильно.
- А чтобы расти здоровыми, нам надо правильно питаться. Поэтому первая остановка нашего путешествия - Город Растишек. (показывает на карте)
Город Растишек
(появляется экскурсовод)
Экскурсовод:
Здравствуйте, ребята. Я - экскурсовод и расскажу вам сегодня о своём городе - городе Растишек.
Знаете ли вы, что наше тело состоит из крохотных частичек - клеток? (отвечают) Вообще-то если мы на себя посмотрим, то их не увидим, но если взять большое увеличительное стекло, то вы эти клеточки увидите, как на плакате (показ. плакат)
Каждая клеточка - живая. То есть она рождается, растёт и погибает. А что надо, чтобы новые клеточки рождались и росли? (отвечают) Правильно, нужно кушать. Вы сейчас растёте, а это значит, что в вашем теле становится всё больше и больше клеточек. Вот почему мама права, когда говорит вам: "Ешь хорошо, а то не вырастешь!"
Но это ещё не всё. Как вы думаете, машина без бензина сможет ехать? (нет) Правильно, ей обязательно нужно топливо. И людям тоже нужно "топливо", которое согревает наше тело и приводит в движение наши органы. Как мотор машины не может работать без бензина, так и наш организм не может работать без пищи.
А сейчас я вам предлагаю поиграть в "Полезное - неполезное". Мне нужно по 1 чел. из каждого класса. (Объясняет правила игры с мячом: ловят, если полезное и отбивают, если неполезное - отбивают)
Орехи
Кока-кола
Рыба
Мясо
Попкорн
Молоко
Торт
Сок
Конфеты
Яблоки
Мороженое
Творог
Фанта
Халва
Гречневая каша
Чипсы
Виноград
Экскурсовод: Молодцы, ребята. Вы хорошо ориентируетесь в том, какая пища полезная, а какая нет. Я надеюсь, что вы запросто сможете сделать правильный выбор в пользу того или иного полезного продукта. А сейчас скажите мне, хорошо ли вы едите? Кого из вас мама всё ещё уговаривает покушать?
И всё-таки есть среди нас такие дети, которых надо долго упрашивать. Давайте мы сейчас понаблюдаем за тем, как уговаривали поесть девочку Люсю.
(инсценировка)
Экскурсовод: Ну что ж, дети. Вот и закончилась наша экскурсия по городу Растишек. Но я не прощаюсь с вами, а говорю вам "До встречи!"
Гора Здоровья
В.1: Ну что, юные путешественники, понравился вам город Растишек?
А сейчас мы с вами поднимемся на гору Здоровья. Нам в этом помогут ваши правильные ответы. Итак, я буду говорить вам утверждение, что вы должны делать, чтобы быть здоровыми. Если вы согласны с этим утверждением, то хлопайте в ладоши, а если не согласны - крутите головой "нет".
(отвечают и комментируют ответы: почему)
1. Если вы не успеваете поесть дома, то можно это сделать на ходу, купив пачку "кириешек".
2. Ешь больше овощей и фруктов.
3. Овощи и фрукты иногда можно и не мыть, а только вытереть.
4. Прежде чем проглотить пищу, её нужно тщательно пережевать.
5. Если после школы вы очень устали, то перед едой руки можно и не мыть, лучше вытереть об скатерть.
6. Ешь много конфет и пирожных.
7. Зубы чистить регулярно по утрам и вечерам.
8. Можно разговаривать во время еды.
9. Чаще ешьте мясные и морские продукты.
10. Съешь сначала вкусный торт, а котлеты - подождут.
11. Хлеб не только вкусный, но и полезный, в нем тоже есть витамины.
12. Если целый день есть не хочется, то и не надо, хоть целую неделю.
13. Ешьте лежа на диване.
14. Когда кушаешь, надо соблюдать правила поведения за столом.
В.1: Какие вы, ребята, молодцы! Благодаря вашим правильным ответам, мы с вами забрались на самый пик "горы здоровья". Теперь я вижу, что вы знаете, что нужно делать, чтобы не только сохранить здоровье, но и приумножить его.
Ну что, вы еще не устали? Предлагаю вам немножечко отдохнуть и послушать веселую песенку.
(Песня "Капуста")
Заповедник овощей и фруктов
В.1: Спасибо артистам. Отправляемся дальше? И следующая достопримечательность в стране Питания - это Заповедник овощей и фруктов.
Кто мне скажет, что такое овощи? (то, что растёт в огороде.) Назовите мне несколько овощей.
А что такое фрукты? Кто перечислит мне несколько фруктов?
(выходит садовник)
В.1: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл?
Садовник: Добрый день, детишки. Я рада видеть вас у себя в гостях и предлагаю вам поиграть. Вы любите разгадывать кроссворды? Я приглашаю по 2 человека из класса - отгадывать кроссворд.
(объясняет правила)
Садовник: А пока ваши товарищи справляются с кроссвордом, мы поиграем с залом. Я буду показывать вам картинки с изображением гриба, а вы должны отгадать его название и сказать: съедобный - несъедобный. Только давайте договоримся: вы не выкрикиваете, а поднимаете руку. Кто первый поднял, того я и вызову.
(игра с грибами)
Садовник: А сейчас ещё одна интересная игра, для которой я снова приглашаю по 1 человеку из класса.
(игра "Сложи слово" -
надо сложить название овоща из набора букв
ПОМИДОР, МОРКОВЬ, КАБАЧОК, КАПУСТА).
Садовник: А мы с вами сейчас будем разгадывать загадки. Любите загадки? Итак, слушайте:
1. Нет ни окон, ни дверей, полна церковь людей. (тыква, арбуз)
2. Сидит барыня на грядках, вся в заплатках, кто ни взглянет, всяк заплачет (лук)
3. Маленький, горький, луку брат. (чеснок)
4. На тычинке - городок, в нём семьсот воевод. (мак)
5. Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный (арбуз)
6. Сидит девица в темнице, а коса - на улице. (морковь)
7. Сверху зелено, снизу - красно, в землю вросло. (свёкла)
8. Вертится Антошка на одной ножке, где солнце горит, туда и он глядит. (подсолнух)
Садовник: Вот и замечательно, все загадки разгадали. Поздравляю. Ребята, а может вы споёте мне песню на прощание? (песня)
Садовник: Спасибо, песни вы тоже хорошо поёте. Я прощаюсь с вами, приходите ещё ко мне в гости.
Сад витаминов
В.1: Ребята, давайте мы с вами посетим в Стране Питания Сад Витаминов.
- Скажите мне, где, кроме аптеки, мы можем взять витамины? (в овощах и фруктах)
- Любите вы пить сок? А сейчас - конкурс дегустаторов. Кто знает, что делают ДЕГУСТАТОРЫ? (пробуют на вкус и на запах разные продукты)
- Я приглашаю для дегустации 4 человека - по одному из каждого класса.
(с завязанными глазами угадывают по вкусу сок)
- А ещё кто-нибудь желает выступить в роли дегустатора?
(1 человек с завязанными глазами угадывает по вкусу кусочки фруктов или овощей)
- Ну что ж, я вижу, витамины с овощами и фруктами вы принимаете, значит будете здоровыми.
Замок Этикета
В.1: Ребята, посмотрите, в стране питания, оказывается, и замок есть, и называется он "Замок Этикета". А какое отношение к пище имеет этикет? (отвечают) Правильно, принимая пищу, мы должны соблюдать правила поведения за столом, а правила поведения - это и есть этикет.
Ну, раз уж мы попали в замок этикета, то давайте поговорим о правилах поведения за столом.
(классы тянут билеты с ситуациями, думают минуту, читают ситуацию и отвечают.)
В.1: Вот и закончилось наше путешествие по Стране Питания. Скажите мне, что вам больше всего понравилось? (отвечают по одному)
Я очень за вас рада. Не забывайте то, что вы узнали сегодня и тогда будете здоровыми и крепкими. Всего хорошего, до свидания.
страница 1
скачать
Другие похожие работы: