«Ранняя весна» Воспитатель: Яковенко Оксана Сергеевна 2013 г. Цель
МБДОУ «Стригуновский детский сад общеразвивающего вида»
Образовательная деятельность на игровой основе
с участием взрослого
«Ранняя весна»
Воспитатель: Яковенко Оксана Сергеевна

Цель. Развитие эмоциональной сферы ребенка, активизация внимания, развитие восприятия цвета, общей моторики.
Ход занятия:
Взрослые с детьми входят в зал под музыку, делают несколько кругов и садятся полукругом. Педагог кидает каждому мяч и здоровается.
Родители и дети встают в круг. Вместе выполняют движения.
Воспитатель:
В гости к нам весна пришла, Кисти к себе.
Солнышко нам принесла. Руки вверх и в стороны.
Я весне поклонюсь, Поклониться в разные стороны.
Я с весной покружусь. Парами покружиться.
Воспитатель: Весной начинает таять снег, появляются лужи, бегут ручейки. Чтобы наши ножки не промокли, наденем мы сапожки. Но вначале мы родителям подберем сапоги.
Игра «Найди сапожки маме»
Мамы сидят на скамеечке, и в руках у них по одному нарисованному цветному сапогу. На ковре лежат вторые экземпляры нарисованных сапог. Детям необходимо найти на ковре нужный по цвету сапог и принести маме.
Игра повторяется 2—3 раза. Каждый раз менять цвет пары сапог для родителей.
Воспитатель: Маме сапоги подобрали. Теперь осталось надеть всем сапожки и пойти погулять.
Игра «Ножки» (муз.сопровождение)
Нарядили ножки Ноги поочередно выставляют
В новые сапожки. вперед — дети и родители любуются
сапожками.
Вы шагайте, ножки, Активная ходьба на месте.
Прямо по дорожке.
Вы шагайте, топайте, Прыжки на месте.
По лужам не шлепайте,
В грязь не заходите, Вновь активная ходьба.
Сапожки не порвите.
Воспитатель:Сапожки обули, а вот и ручеек.
Игра «Ручеек»
Взрослые встают за детьми, берут их за руки и помогают перепрыгнуть «ручеек» (на ковер наклеены две полосы из скотча синего цвета).
Вначале прыгаем на одну сторону, потом на другую.
Это — ручеек,
Путь его далек.
Как же нам пройти,
Воду обойти?
Детки через ручеек Скок!
Игра повторяется 3—4 раза.
Упражнение «Плывут кораблики»(муз.сопровождение)
Дети садятся. Стопы ног соединить. Руки положить на колени. Включить запись «Журчание ручейка». Взрослые садятся на колени за спиной у детей. Медленно качают детей вправо- влево. Затем дети поднимают руки вверх, соединяя ладони над головой («парус»). Родители продолжают медленно качать.
Воспитатель:Наши кораблики приплыли к берегу, а ветерок перестал дуть, и кораблики не плывут дальше. Надо помочь им.
Дыхательное упражнение «Ветерок»
Между мамой и ребенком ставится чаша с водой, в которую опускается кораблик. Взрослый сидит напротив ребенка. Необходимо дуть на кораблик так, чтобы он переплыл на другой берег. Кораблик плывет то к маме, то к ребенку.
Игра повторяется 3—4 раза.
Воспитатель:Пока мы с вами помогали корабликам плавать, начал капать весенний дождик. Давайте от него спрячемся.
Включить запись «Шум дождя».
Игра «Весенний дождик»
Взрослые и дети садятся под тент (натянутая легкая ткань на уровне 1,5м над полом.)
Дождик, дождик,
Хватит тебе, дождик, лить.
Сидят дома деточки,
Показать игрушку-солнце.
Все вместе выходят из-под тента. Дети с родителями танцуют, кружатся, улыбаются друг другу.
Словно птички в клеточке
Солнышко, солнышко,
Посвети немножечко.
Выйдут детки погулять,
Станут бегать и играть.
Игра повторяется 2—3 раза.
Воспитатель:
Вот пришла весна-красна,
Солнце, радость принесла,
С теплыми лучами,
С быстрыми ручьями.
Ходим мы по кругу,
Рады мы друг другу.





страница 1
скачать
Другие похожие работы: