Состав слова и словообразование. Орфография
Урок русского языка в 10 классе .
Тема: Состав слова и словообразование. Орфография.
Цели:
1) повторение основных терминов и понятий раздела;
2) закрепление навыков разбора по составу и словообразовательного разбора;
3) повторение навыков правописания.
Средства обучения:
Тип урока: стандартный.
Методы: словесный, иллюстративный, практический.
Формы работы: коллективная, индивидуальная.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Вспомним теорию.
- Зачем необходимо знать части слова?
Чтобы мы могли применять хорошо известные правила правописания орфограмм.
- Словообразование – раздел языкознания, в котором изучаются закономерности образования новых слов.
- Словари (о них на стр.50 учебника )
З.А. Потиха
А.Н.Тихонов
Порядок разбора по составу
нагрузка
перекрёсток
берега
грядка
научиться
списал
переходят
посолил
задумчивый
осенний
дубовый
маленький
холмистые
Непроизводная (состоящая из корня) и производная(членимая) основа
Упр. 69 (67),стр. 56
Морфемы ,вносящие оттенок лексического значения
город- городишко – городок
ножка -к- уменьшительный ; нож-ищ-а
ручки
головка
бумажка
Морфемы, характеризующие часть речи:
Суффикс | Сущ. | Прил. | Глагол. | Причаст. |
| | | | |
| | | | |
| | | |
Части слова и их значения, упр.64 (62) (частично)
Орфография: пре-, при-. Исправить ошибки.
Основные способы словообразования
учебник стр.50 – 54
Словообразовательный анализ
Текст (желтые листы)
Карточки для разбора
Вывод: изучение и знание законов словообразования и состава слова необходимо для прочного усвоения орфографии.
Составьте словообразовательную цепочку
одарённость – одарённый – одарить – дарить - дар.
проигрыватель – проигрывать – проиграть – играть – игра.
обязательность
празднично
беспредельность
шоколадница
дежурство
сдержанность
неузнаваемый
укротительница
машинальный
по – российски
беспредельно
Д/З упр.76 (78,79)
страница 1
скачать
Другие похожие работы: