Учебник для общеобразовательных учреждений / под ред. С. А. Теляковского. М.: Просвещение, 2010
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Определение степени с натуральным показателем
| ФИО Бутюгина Надежда Васильевна | |
| Место работы МКОУ «Заманилкинская СОШ» Целинного района Курганской области | |
| Должность учитель математики | |
| Предмет алгебра | |
| Класс 7 | |
| Тема и номер урока в теме Степень с натуральным показателем – 1 урок | |
| Базовый учебник Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б. Алгебра 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / под ред. С.А. Теляковского. М.: Просвещение , 2010. | |
Цель урока: ввести понятие степени числа а с натуральным показателем п; определить значение степени с натуральным показателем положительного и отрицательного числа в зависимости от четности / нечетности показателя степени.
9. Задачи:
- обучающие
ввести понятие степень числа;
развивать навыки возведения в степень.
-развивающие
развивать познавательные способности учащихся;
формировать умение анализировать;
развивать логическое мышление.
-воспитательные
воспитывать внимательность, аккуратность, трудолюбие, дисциплину, прилежность, коммуникативные навыки, навыки самообразования.
.
Тип урока изучение нового материала
Формы работы учащихся устные вычисления, работа в парах, работа на компьютере.
Необходимое техническое оборудование компьютерный класс, мультимедийный проектор, ноутбук.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | | Приветствие учащихся | Приветствие учителя | 2 |
2 | Вступительная часть | Степень с натуральным показателем. №1. | Вступительное слово учителя. Учитель проводит устный счет с записанными на доске примерами, нахождение 2 и 3 степени числа. Задает учащимся наводящие вопросы. Сообщает цель и задачи урока. | Участвуют в решении примеров, осуществляют взаимопроверку 2 ученика работают на ноутбуках, делают тесты с самопроверкой (табл.2 №1) Отвечают на вопросы, вместе с учителем формулируют тему урока и записывают тему в тетради. | 10 |
3 | Основная часть, изучение нового материала | Определение степени с натуральным показателем (№3, теория) | Учитель демонстрирует ЭОР, используя мультимедийный проектор. Излагает новый материал. | Учащиеся слушают учителя, записывают правило и примеры в тетради. | 12 |
4 | Формирование умений и навыков | Определение степени с натуральным показателем №2 | Раздает карточки с заданиями на закрепление нового материала. Ученики, испытывающие затруднения в усвоении материала работают за ноутбуком | Делятся на пары, решают задания самостоятельно, потом меняются листочками, осуществляют взаимопроверку. 2 детей работают у доски по карточкам, потом объясняют решение. Работают на тренажерах. | 8 |
5 | Итоги урока | | Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке. Просит учеников оценить свою работу на уроке и сделать самоанализ Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока; говорит о дальнейшем плане изучения темы. | | 5 |
6 | Домашнее задание | | Задает домашнее задание из учебника | Записывают номера домашних заданий в дневниках, придумать по 3 примера на устный счет | 3 |
Приложение к плану-конспекту урока
Определение степени с натуральным показателем
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Степень с натуральным показателем | Практический | Задания с выбором ответа | Степень с натуральным показателем: квадрат и куб числа. П1 |
2 | Определение степени с натуральным показателем | Практический | Тренажер с проверкой ответа | Понятие степени с натуральным показателем. Таблицы степеней. К1 |
3 | Определение степени с натуральным показателем | Информационный | Видеофрагмент | Понятие степени с натуральным показателем. Таблицы степеней. И1 |
страница 1
скачать
Другие похожие работы: