NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Упражнение в написании слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу



Открытый урок по русскому

языку (1 класс) по теме:

«Упражнения в написании

слов с сочетаниями жи-ши,

ча-ща, чу-щу»

Тема урока: Упражнение в написании слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Цель урока: Обобщение знаний о шипящих звуках и формирование умения правильно писать сочетания с шипящими.

Оборудование:

  1. Индивидуальные карточки с гласными буквами: а, о, у, и, е.

  2. Рисунки предметов (словарные слова)

  3. Таблицы «Белоснежка и семь гномов», «Поезд»

  4. Картина-машина

  5. Сказочные герои: Чиполлино, Незнайка, Буратино.

Ход урока:

I. Работа со словами из словаря.

1) Устный диктант

(Учитель называет слово и показывает рисунок предмета. Учащиеся показывают

карточку с гласной буквой)

девочка, герой, город, береза.

2) Написать 3 слова из словаря обозначающие птиц

На доске: - оро - - - , - оро - -, - оро - -.

(воробей, ворона, сорока)

3) Новое слово для запоминания корова

- Ребята, скажите, корова домашнее или дикое животное?

II. Запись предложения с комментированием.

  • Составить предложение со словом корова
    Корова
    - домашнее животное.

  • Назовите согласные звуки в слове животное

  • Что можно сказать о звуке Ж ?

  • Какие шипящие вы знаете? (ч, ш, щ, ж)

III. Запись под диктовку. Разбор предложений.

Туча закрыла небо. В пруду живет щука.

  • На какие правила встретились слова? (на правила жи-ши, чу-щу, ча-ща)

  • Найдите главные члены предложений.

IV. Самостоятельная работа по учебнику.

Задание: спиши вставляя букву а или и.

1) Хорош и й, пригож и й, напиш и, слож и.

2) Уш и б. саранч а, тысяч а.

Проверка написанных слов, (фронтальный опрос)

V. Работа по таблице «Белоснежка и семь гномов» (устно)

- У семи гномов в руках сочетания: жы, чя, щю, щя, ты, чю.

Ребятам необходимо исправить гномов, чтобы сочетания были верными.

Физкультминутка.

VI. Выборочный диктант,

- Напишите те слова, в которых есть сочетания: жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Сочетания подчеркнуть.

(Учитель читает четверостишие)

1. Мы немножко пошумели,
В окнах стекла, зазвенели.
Мы сказали: «Тишина!»
В школе треснула стена.

2. Буквы в Сашиной тетради

Не стоят, как на параде.

Буквы прыгают и пляшут,

Саше хвостиками машут.

3. Оля мучила расчёску,

К школе делала прическу.

Мучила-то, мучила,

Да получила чучело.

4. Начался учебный год,

Часики затикали.

А меня вопрос гнетет

Скоро ли каникулы.

5. Почему так сиротливо

У пенька стоит крапива?

Потому, что жжется очень.

Кто с такой дружить захочет?

Проверка написанных слов (фронтальный опрос).

VII. Разгадывание кроссворда, (па доске плакат «Машина-кроссворд»)


- Отгадайте загадку.

1. «Маленькие домики по улице бегут, мальчиков и девочек по улице везут» (машины) (Открывается картинка с машиной)

2. «Сами крошки, боятся кошки, под полом живут, туда все несут»
(мыши)

3. «Мы ходим ночью, ходим днем,

Но никуда мы не уйдем.

Мы бьем исправно каждый час

А вы друзья не бейте нас» (часы)

4. «Хвостиком виляет

Зубаста, а не лает» (щука)

5. «Из горячего колодца

Через нос водица льется» (чайник)

VIII. Из сочетаний составить слова. Работа по таблице «Поезд».

- - - - - - - - -

  • К нам в гости пришли еще сказочные герои. Назовите их: ( Незнайка. Буратино,
    Чиполлино).

  • Они так торопились, что растеряли все слова. Давайте поможем им. (Учащиеся
    составляют на наборном полотне слова).

мыши, щука, чудо, часы, лыжи.

IX. ИТОГ УРОКА.

- На какие правила встретились слова па уроке?


страница 1


скачать

Другие похожие работы: