NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Урок биологии в 8 классе. Учитель Никитина Н. Н. Тема: Дыхание. Тема урока: Значение дыхания. Строение органов дыхания. Тип урока: Изучение новой темы


МОУ Октябрьская СОШ г. Похвистнево.

Урок биологии в 8 классе.

Учитель Никитина Н.Н.

Тема: Дыхание.

Тема урока:Значение дыхания. Строение органов дыхания.

Тип урока: Изучение новой темы.

Вид: Комбинированный.

Технологии: схематические и знаковые модели, групповые, здоровьесбережения.

Цели урока:

Обучающая: Создать условия для получения учащимися новых и актуализации имеющихся знаний о дыхании, строении и функциях органов дыхания.

Развивающая: Развивать умения находить причинно-следственную зависимость между строением и функцией.

Мотивационная: Побудить интерес к изучению предмета.

Задачи:

Воспитательная: Содействовать формированию потребности в здоровом образе жизни.

Учебная: Достичь нового уровня усвоения материала.

Развивающая: Продолжить формирование навыков логического мышления: сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы. Закрепить умение устанавливать связь между теоретическими гигиеническими знаниями и жизненной практикой

Оборудование: таблицы, муляжи.

План урока

Содержание этапов урока

Виды и формы работы

I. Орг. момент

Приветствие

II. Мотивационное начало урока

Постановка цели урока

III. Основная часть урока

1. Изучение новой темы.

2. Закрепление.

Рассказ с демонстрациями, составление схем.

Формулирование выводов.

IV. Заключительная часть урока

моделирование домашнего задания.



Ход урока:

I.Организационный момент.

II. Мотивационное начало урока. Постановка цели урока.

Тема урока – «Значение дыхания. Строение и функции органов дыхания».

Человек может прожить без пищи несколько недель, без воды несколько дней, а без кислорода не больше 10-20мин. Почему? (В организменет запасов кислорода, кислород постоянно расходуется на процессы окисления веществ)

III.Основная часть.
1. Изучение новой темы.

Работа с учебником в группах по составлению схемы «Роль кислорода в организме».

Органические вещества + О2 --- окисление --- Продукты распада + Е.

Вывод: Работа каждой клетки нашего организма (сокращение мышц, выделение пота, слюны, передача возбуждения) связана с потреблением энергии. Процесс окисления идёт непрерывно, поэтому кислород должен поступать в организм постоянно. Организм получает кислород при дыхании, а кровь приносит его клеткам и уносит продукты распада. Дыхательная система тесно связана с кровеносной.

Составление схемы «Система органов дыхания»

лёгкие Воздухоносные пути:

Носовая полость,носоглотка, гортань, трахея, бронхи

Задание: Используя текст стр.138-139 заполнить таблицу

«Строение и функции воздухоносных путей»


Название органа

Особенности строения

функции

Носовая полость







Гортань







Трахея







Бронхи







2.Закрепление. Обсуждение в группах вопросов по теме.

  1. Какие органы составляют дыхателную систему?

  2. Почему нужно дышать через нос?

  3. Какое строение носовой полости обеспечивает выполнение функций?

  4. Может ли человек для дыхания использовать рот?

  5. Какое значение имеет надгортанник?

  6. Каково значение гортани?

  7. Почему нельзя одновременно есть и разговаривать?

  8. Какую функцию выполняют в трахее хрящевые полукольца?

  9. Почему трахею составляют хрящевые полукольца, а не кольца?

  10. Что такое «бронхиальное дерево?


IV. д/з стр.138-139 читать. Вопросы стр.140 ответить устно.

страница 1


скачать

Другие похожие работы: