Конспект урока английского языка Класс: 4 кл, углублённый уровень изучения Тема урока: Настоящее завершённое время Тип урока : Изучение нового материала и первичное закрепление Дидактическая
Конспект урока английского языка
Класс: 4 кл, углублённый уровень изучения
Тема урока: Настоящее завершённое время
Тип урока : Изучение нового материала и первичное закрепление
Дидактическая
цель урока: Создать условия для осознания и осмысления новой
учебной информации
Цели по содержанию
урока :
Образовательная: способствовать формированию понятия настоящего
завершённого времени
Развивающая: развивать умение вывода нового грамматического явления,
умение анализировать, сравнивать с помощью приёмов внутренней мотивации
Воспитательная: воспитание иноязычной культуры, включение в диалог
культур
Методы обучения: проблемное изложение, репродуктивный,
частично-поисковый
Формы
организации
учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
Средства
обучения Учебник для 4 класса школ с углублённым изучением
английского языка Верещагина И.Н., АфанасьеваО.В.
Москва «Просвещение», 2006г.
Дидактический материал
Ход занятия
|   Этапы урока  |    Деятельность учителя  |    Деятельность учащихся  |  
|   1. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к восприятию нового материала  |    Учитель приветствует учащихся, создаёт коммуникативную ситуацию посредством речевой зарядки.  |    Ученики приветствуют учителя, отвечают на его вопросы.  |  
|   2.Целеполагание и мотивация деятельности учащихся.  |    Учитель включает аудиозапись и предлагает учащимся прослушать диалог из учебника на стр.165, обратив внимание на выделенную форму глагола. Затем учитель задаёт вопросы: -Where is Polly going? -Can Nelly join Polly? -Why can't Nelly join Polly?  |    Учащиеся слушают диалог, отвечают на вопросы учителя,находят новую форму глагола, пытаются перевести, используя языковую догадку,выходят на проблему образования и употребления нового времени, вместе с учителем ставят цели урока.  |  
|   3. Актуализация знаний и умений учащихся.  |    Учитель проводит фонетическую зарядку на отработку 3-х форм глагола. Затем просит изучить правила на стр.162, обращая внимание на вспомогательный и основной глаголы. Учитель предлагает русско-английское стихотворение про Present Perfect. (приложение)  |    Учащиеся сравнивают ранее изученное прошедшее простое время с настоящим завершённым, записывают его графическую формулу в тетрадь и переводят предложения на русский язык.  |  
|   4. Усвоение новых знаний. Изучение нового материала.  |    Учитель предлагает задание рассмотреть картинки и сказать что уже сделали дети.  |    Учащиеся строят предложения по образцу.  |  
|   5.Первичная проверка понимания. Промежуточный контроль.  |    1.Учитель организует работу в парах. 2.Самостоятельная работа с текстом.  |    Учащиеся выполняют упр.4.с 163. Учащиеся читают текст и находят предложения в настоящем завершённом времени.  |  
|   6.Рефлексия и подведение итогов урока.  |    Учитель обращает внимание на цели урока, выясняет достигнуты ли они 1. Что нового мы сегодня узнали? 2. Чем отличается настоящее завершённое время от прошедшего простого? 3. Что у вас хорошо получилось? 4. Какие трудности вы испытали на уроке?  |    Учащиеся подводят итог своих достижений, ставят цели на следующий урок.  |  
|   7. Информация о домашнем задании  |    Учитель объясняет домашнее задание — стр.169 упр.5  |    Учащиеся записывают домашнее задание и получают оценки.  |  
Приложение
Present Perfect изучаю, ничего не понимаю
Называем время Present , переводим его Past
Действие уже свершилось и мы видим результат.
Раз уже проснулись дети, я скажу уже already
Ну, а если ещё нет, то скажу я слово yet
Eсли только что, сейчас, добавляю слово just
Никогда скажу я never , а когда-нибудь, то ever
В Present Perfect к нам пришёл вспомогательный глагол
С этим временем я знаю have has употребляю.
Основной глагол опять нужно мне запоминать
У неправильных глаголов форму третью учить
А у правильных глаголов окончание повторить
Как в Past Simple, погляди - окончание-ed.
страница 1
скачать
Другие похожие работы: