Урок по алгебре и началам анализа в 11 классе тема :,, иррациональные уравнения,, Цели урока
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО АЛГЕБРЕ И НАЧАЛАМ АНАЛИЗА В 11 КЛАССЕ

Цели урока :
обучающая - ввести понятие иррационального уравнения;
- показать способы решения;
развивающая - создание проблемной ситуации при решении иррациональных уравнений
при наличии посторонних корней и выработка умения у учащихся
самостоятельно определять способы решения уравнений;
- развитие алгебраической ,,зоркости,, ;
воспитательная - развитие у учащихся грамотной устной и письменной
математической речи;
- добиться осознанного восприятия темы, заинтересовать поиском
нестандартных решений ( метод ,,пристального взгляда,, )
Дидактическое оснащение урока : кодоскоп, кодопозитивы, учебник ,,Алгебра и
начала анализа 10-11,, под ред А.Н.Колмогорова, переносные
доски, карточки для индивидуальной работы.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Французский писатель Анатоль Франс заметил, что ,,учиться надо весело. Чтобы переваривать знания , надо поглощать их с аппетитом,, Последуем совету писателя : будем на уроке активны, внимательны, будем ,,поглощать,, знания с большим желанием, ведь все новые знания, полученные сегодня, пригодятся нам завтра.
Тема урока : ,,Иррациональные уравнения,, Перед вами стоит задача : научиться решать новый для вас вид уравнений, научиться самостоятельно определять метод их решений.
2. Устный опрос.
Проводится в форме фронтальной работы с классом.
1) Устные упражнения по пройденному материалу – повторение свойств корней п-ой степени
Кодопозитив 1 Найти значение выражения: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Кодопозитив 2 Вынесите множители за знак корня ( х ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Кодопозитив 3 Внесите множитель под знак корня ( х ![]() ![]() 3 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Кодопозитив 4 Как избавиться от иррациональности в знаменателе ? ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
2) Арифметическая разминка .
Задания выполняются учащимися на переносной доске и в тетрадях.( Задание б) - проблемная ситуация : учащиеся должны догадаться и увидеть ,,спрятавшиеся формулы сокращенного умножения под знаками радикалов)
Упростить : а)


3. Изучение нового материала.
3*Фронтальный опрос - переходный мостик от ранее изученного к новому:
* Что такое уравнение ?
* Что называется корнем уравнения ?
* Какие уравнения называются равносильными ?
* Что значит решить уравнение ?
* Какие виды уравнений вы знаете ?
( на переносной доске написан ряд уравнений – определить их вид )
3х – 2(5х + 4 ) = 17 ; 2




3** Определение: Уравнения, в которых переменная содержится под знаком корня, называются иррациональными.
Решение иррационального уравнения п-ой степени сводится к переходу от иррационального уравнения к рациональному путем возведения в п –ую степень обеих частей уравнения.
Схема перехода :


3***Решение иррациональных уравнений. Учитель дает образец оформления решения на доске, учащиеся делают записи в тетрадях. (опорные вопросы , комментарии учителя этапов решения)
1.

2.

3.

4.

Иногда рациональнее решать иррациональное уравнение, определив ОДЗ, используя равносильные переходы.
5.

6.

7.

4.Закрепление изученного материала
4* Решение уравнений из учебника №№ 418б, 419а, 420а.( трое учащихся решают на переносных досках, остальные решают самостоятельно в тетрадях. Проверка решений.
4**Итоги урока (фронтальный опрос)
- Какие уравнения называются иррациональными ? ( уравнения, содержащие неизвестное под знаком корня )
Кодопозитив 5 Какие из уравнений являются иррациональными ? 1) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Кодопозитив 6 Является ли число ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
- Основной способ решения иррациональных уравнений ( возведение в степень )
- О чем надо помнить при решении иррациональных уравнений данным способом ? ( о необходимости сделать проверку корней , т.к. появляются посторонние корни)
- Каким еще можно решить способом ? ( найти ОДЗ и осуществить равносильные переходы )
5. Рубрика - это интересно. А ряд иррациональных уравнений можно решить методом ,,пристального взгляда,, суть которого заключается в очевидности корней или их явного отсутствия по причине разногласия с ОДЗ. Например :
Кодопозитив 7* 1. ![]() 2. ![]() 3. ![]() 4. ![]() 5. ![]() | Кодопозитив 7 6. ![]() 7. ![]() 8. ![]() 9. ![]() 10. ![]() |
5* Развиваем алгебраическую зоркость. На переносной доске записаны решения иррациональных уравнений, в которых допущены ,,стандартные,, ошибки. Найти их.
1. Решить уравнение : ![]() Решение : ![]() Ответ : 1 | Ошибка. Ученик возвел в квадрат формально. На области ![]() ![]() ![]() Ответ : нет решений. |
2. Решить уравнение : ![]() Решение : ![]() ![]() ![]() ![]() | Ошибка. ![]() -5 - посторонний корень Ответ : 3 |
3. Решить уравнение : ![]() Решение : х ![]() ![]() Т.к. ![]() | Ошибка. Ученик не оценил ![]() ![]() Ответ : 0,5 |
6. Домашнее задание : №№ 418-420 (в.г) ( учитель комментирует каждое задание )
страница 1
скачать
Другие похожие работы: