Урок по теме «Классификация», 6 класс по программе Л. Босовой Урок разработан для учащихся 6 класса из раздела программы «Человек и информация»

Красноперова Людмила Евгеньевна
учитель информатики
муниципальное общеобразовательное учреждение
«Федоровская средняя общеобразовательная школа №3»
Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области
Урок по теме «Классификация», 6 класс по программе Л.Босовой
Урок разработан для учащихся 6 класса из раздела программы «Человек и информация». На данном уроке учащихся знакомятся с естественной и вспомогательной классификацией. И закрепляют приемы эффективного построения изображения в графическом редакторе Paint.
Методическая разработка урока.
Класс: 6
Раздел программы: Человек и информация.
Тема: «Классификация».
Цели урока:
обучение:
углубить представления учащихся о классификации понятий;
познакомить учащихся с естественной и вспомогательной классификацией;
закрепить приемы эффективного построения изображения в графическом редакторе Paint.
развитие – речи (обогащение и усложнение словарного запаса, усиление коммуникативных свойств речи), мышления (учить анализировать, сравнивать), умения оценивать результаты выполненных действий;
воспитание – воспитывать информационную культуру, эстетическое чувство гармонии, самостоятельности, ответственности.
Основные понятия:
классификация;
основание классификации;
естественная классификация;
вспомогательная классификация.
Тип урока: комбинированный.
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная.
Приемы обучения: объяснительно-побуждающий, проблемно-деятельностный.
Оборудование: компьютеры, проектор, программное обеспечение (Paint).
Литература:
Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 6 класса. – М.: «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2009.
Босова Л.Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 6 класса. – М.: «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2009.
Структура урока:
Организационный момент (2 мин).
Актуализация опорных знаний (3 мин).
Изучение нового материала (10 мин).
Закрепление приобретенных знаний (5 мин).
Практическая работа (15 мин).
Инструктаж домашнего задания (2 мин).
Подведение итогов урока, рефлексия (3 мин).
Ход урока.
Организационный момент (2 мин).
Приветствие, Добрый день. Я очень рада видеть вас. Сегодня мы с вами на уроке повторим пройденную тему, изучим новую тему. Выполним практическую работу.
Актуализация опорных знаний (3 мин).
У кого возникли вопросы при выполнении домашнего задания?
На прошлом уроке вы изучили тему «Определение понятия».
А как определить понятие? Определяемое понятие состоит из родового понятия и видового отличия. видовое понятие = родовое понятие + видовое отличие
Будет ли следующая фраза являться понятием?
Т



видовое понятие = родовое понятие + видовое отличие

Какая из фраз будет являться понятием? Почему?
Книга - источник знаний.
Книга – произведение печати в виде переплетенных листов с каким–либо текстом.
Изложение нового материала (10 мин).
Перед вами представлены понятия в двух стобцах:
(тигр, лев, пантера, леопард);
(Петрухин, Савельев, Скакунов, Соколова, Ямова).
Что объединяет эти понятия в каждом из столбцов? Это родственные понятия, они относятся к одному классу, т.е. существуют понятия, которые являются родственными для других. На основании этого мы можем классифицировать эти понятия. Это и будет темой нашего урока. Наша цель познакомится с понятием классификация и ее видами. Научиться классифицировать понятия по видам.

Объяснение по каждому слайду.
Скажите, какие классы есть в вашей школе?
Вся школа разделенная на классы относится к естественной классификации. В каждом классе ученики и все они отличаются друг от друга.
А чем вы отличаетесь друг от друга? Ответ (пол, возраст, рос, внешность, фамилии)
В классном журнале в каком порядке записываются ваши фамилии? В алфавитном порядке или произвольно? Ответ (в алфавитном)
Ваши фамилии, расположенные в алфавитном порядке, это и будет вспомогательная классификация.
А теперь поиграем. Я называю понятия, а вы называете вид классификации: естественная или вспомогательная.
Примеры: (слайд), (Карточки сигнальные двусторонние)

Прямоугольник, ромб, квадрат.
Мяч, кукла, пирамидка.
Пирамидка из трех кубиков, из шести, из девяти.
А теперь приведем пример из жизни.
Какой бывает пол в помещении? (линолиум). А у бабушки в деревне какой пол? (деревянный) А у вас в квартире? (бетонный) А деревянный пол какой может быть? У меня дома паркет, а еще какое может быть деревянное покрытие?

Приведу вам другие примеры классификации. Определите, к какому виду они относятся, к естественному или вспомогательному.

Закрепление приобретенных знаний (5 мин).
А теперь откройте рабочие тетради на странице 60, №28 по вариантам, на выполнение задания отводится 3 мин
Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и выполните взаимопроверку. Правильные ответы на экране, сравните. Поставьте «+», если задание выполнено верно. Верните тетради. Поднимите руки у кого верно выполнено все задание и получите бонусы (дополнительный балл к оценке).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Мы работали отлично,
Отдохнуть не прочь сейчас.
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс.
Выше руки, выше пятки
Улыбнитесь веселей!
Мы же делаем зарядку
Сразу станем всех бодрей!
Потянулись и вздохнули.
Отдохнули?
Отдохнули!
Практическая работа (15 мин)
- Сейчас каждый из вас сделает практическую работу. Откройте Практическую работу №10 (стр. 150).
(Выполнение индивидуальной практической работы. В ходе работы ученик может консультироваться с учителем или с учащимися, которые быстрее выполнили работу). Выставление оценок.
Постановка домашнего задания(2 мин) Учебник стр.54-55
для девочек практическая работа 10 задание 4, а для мальчиков практическая работа 10 задание 5 (принести на флешке)
Подведение итогов, рефлексия (3 мин).
Каждый ученик в конце урока отмечает свое настроение на доске в виде смайликов.
Бонус

Бонус

Бонус

Бонус

Бонус

Бонус

Бонус

Бонус

Бонус

Бонус

Бонус

Бонус

страница 1
скачать
Другие похожие работы: