NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Урока: «Вводный урок. Знакомство с содержанием курса технологии. Первичный инструктаж на рабочем месте. Правила выполнения проектов»

Тема урока: «Приготовление обеда в походных условиях. Меры противопожарной безопасности».

Номер урока: 13-14

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

Обучающие: формирование новых знаний о способах приготовления пищи в походных условиях, о сохранении продуктов, о соблюдении правил пожарной безопасности.

Развивающие: развивать знания о правильном питании в походных условиях.

Воспитательные: воспитывать правильное соблюдение правил безопасности и соблюдения личной гигиены в условиях похода при приготовлении и использовании пищи.


Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации совместной деятельности

Формируемые умения (УУД)

1.Организа-

ционный

момент

Постановка задач и целей занятия.

Задаёт вопросы, подводит к теме урока.

Слушают. Отвечают на вопросы.

Фронтальная.

Регулятивные:

осмысливают тему и цель деятельности.

Личностные:

определяют свою деятельность на уроке.

2.Изучение

нового

материала

Объяснительно-иллюстративный.

Рассказывает о продуктах, которые можно применить для приготовления пищи в походных условиях.

Делит уч-ся на 3 группы, предлагает составить меню для похода из набора продуктов, предложенного на карточках.

Слушают. Получают карточки с набором продуктов. Выполняют задание.

Групповая.

Познавательные: принимают активное участие в обсуждении материала. Работают с картачками.

Коммуникативные:

обсуждают, обдумывают, предлагают,приходят к единому мнению

3. Творчес-

кая,

практическая

деятельность

Творческий.

Предлагает представить группам выполненное меню.
Учитель рассказывает о правилах противопожарной безопасности в условиях похода и приготовлении пищи на костре, затем предлагает группам следующее задание: Создать «Кодекс туриста»

Зачитывают меню. Отвечают на вопросы одноклассников.

Выполняют творческое задание.

Фронтальная.

Групповая

Коммуникативные: соблюдают нормы коллективного общения.

Личностные:

высказывают свои точки зрения, проявляют интерес.

Регулятивные:

осмысливают творческое задание, определяют способы достижения.


4.Итоги урока.

Рефлексия.

Обобщение знаний.

Предлагает группам озвучить составленные « кодексы туристов»

Уч-ся слушают друг друга. Дополняют.

Фронтальная.

Личностные:

высказываю свои суждения, мнения, проявляют интерес к изученному материалу.

Коммуникативные:

Соблюдают нормы коллективного общения.


Технологическая карта.
Ф.И.О. учителя: Богданова С.А.

Предмет: Технология (обслуживающий труд).

Класс: 6

Тема урока: «Заготовка продуктов.(Квашение капусты)»

Номер урока: 15-16.

Тип урока: комбинированный, практический

Цели урока:

Обучающие: формирование новых знаний о заготовке продуктов на зиму, о процессах, происходящих при квашении и солении продуктов, условия и сроки хранения

Развивающие: развивать знания о правилах заготовки продуктов и их хранении, о технологии квашения и соления продуктов, правила первичной обработки овощей.

Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к домашнему труду и обязанностям к их выполнению.


Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации совместной деятельности

Формируемые умения (УУД)

1.Организа-

ционный

момент

Постановка проблемы.

Вывешивает на доске эпиграф урока: «готовь сани летом, а телегу зимой.»

Предлагает уч-ся определить, о чём может идти речь на уроке?

Читают эпиграф. Предлагают тему урока.

Ставят цель деятельности.

Фронтальная.

Регулятивные:

осмысливают тему и цель деятельности.

Личностные:

определяют свою деятельность на уроке.

2.Изучение

нового

материала

Объяснительно-иллюстративный.

Рассказывает о правилах заготовки продуктов. Предлагает получить информацию самостоятельно из учебника о квашении капусты и засолке огурцов и грибов, ответить на вопросы, составить конспект.

Слушают учителя.

Работают с информацией.

Составляют конспект, отвечают на вопросы.

Индивидуальная.

Познавательные:

получают информацию самостоятельно из учебника.

Проявляют интерес к изучаемому материалу.

Регулятивные:

определяют способы достижения цели.

Личностные:

проявляют познавательную активность.

3. Творчес-

кая,

практическая

деятельность

Практический.

Рассказывает о правилах первичной обработки овощей и подготовке тары для соления и квашения.

Учитель предлагает на основе приобретённых знаний ранее составить инструкционно-технологическую каточку: «Приготовления квашеной капусты»

Слушают учителя, задают вопросы.

Обдумывают задание и выполняют его в тетрадях

Индивидуальная.

Регулятивные:

определяют способы достижения цели.

Личностные:

определяют свою деятельность на уроке.

Познавательные:

приобретают новые знания, самостоятельно добывают знания.

4.Итоги урока.

Рефлексия.

Обобщение знаний.

Учитель вывешивает на доске кроссворд по теме.

Задаёт вопросы,

предлагает уч-ся заполнить кроссворд на доске по изученному материалу на уроке.

Проверяет выполнение заданий в тетради.

Отвечают на вопросы. Высказывают своё мнение.

Фронтальная

Личностные:

высказываю свои суждения, мнения, проявляют интерес к изученному материалу.

Коммуникативные:

соблюдают нормы коллективного общения.



Технологическая карта.
Ф.И.О. учителя: Богданова С.А.

Предмет: Технология (обслуживающий труд).

Класс: 6

Тема урока: «Возможности лоскутного шитья и мода. Геометрический орнамент и композиция. Выполнение эскиза в лоскутной технике.

Номер урока: 17-18

Тип урока: комбинированный, практический

Цели урока:

Обучающие: формирование представлений о технике выполнения лоскутного шитья, и его возникновении, понятие об орнаменте, симметрии и асимметрии в композиции

Развивающие: развивать знания об истории создания лоскутного шитья, технике выполнения, умение составлять простейшие узоры в этой технике.

Воспитательные: воспитывать эстетический вкус и умение создавать красивые изделия своими руками.


Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации совместной деятельности

Формируемые умения (УУД)

1.Организа-

ционный

момент

Подготовка уч-ся к изучению новой темы. Рассказ с элементами беседы.

Предлагает посмотреть коллекцию изделий из лоскута. Интересуется мнением уч-ся. Задаёт вопрос.

Рассматривают коллекцию.

Высказывают своё мнение.

Фронтальная

Регулятивные:

осмысливают тему и цель деятельности.

Личностные:

определяют свою деятельность на уроке, проявляют познавательную активность.

2.Изучение

нового

материала

Информационно-познавательные.

Рассказывает об истории возникновения лоскутной техники. Знакомит с новым термином «пэчворк». Рассказывает об материалах и инструментах применяемых для выполнения лоскутного шитья.

Показывает таблицы с различными видами орнаментов. Рассказывает о подборе тканей по цвету, фактуре и рисунку на основе образцов. Предлагает работу с учебником (проанализировать таблицу соотношения цветов)

Слушают учителя.

Делают конспект в тетради. Анализируют таблицу из учебника. Отвечают.

Фронтальная

Познавательные:

получают новые знания, проявляют интерес к изучаемому материалу.

Личностные:

осмысливают значение лоскутного шитья, имеют желание научиться.

Коммуникативные:

соблюдают нормы коллективного общения.

3. Творчес-

кая,

практическая

деятельность

Практический.

Предлагает уч-ся выполнить практическую работу: на альбом ном листе создать эскиз прихватки в технике лоскутного шитья.

Выполняют практическую работу.

Индивидуальная.

Регулятивные:

определяют способы достижения цели.

Личностные:

определяют свою деятельность на уроке.

Познавательные:

приобретают новые знания, самостоятельно выполняют работу.

4.Итоги урока.

Рефлексия.

Выставка эскизов.

Беседа в форме «вопрос-ответ».


Предлагает уч-ся продемонстрировать полученные эскизы и рассказать о них.

Демонстрируют эскизы. Задают друг другу ответы.

Фронтальная

Коммуникативные:

обсуждают, оценивают.

Личностные:

видят результаты своей работы.

Технологическая карта.
Ф.И.О. учителя: Богданова С.А.

Предмет: Технология (обслуживающий труд).

Класс: 6

Тема урока: «Технология изготовления шаблонов элементов орнамента. Раскрой элементов.

Номер урока: 19-20

Тип урока: комбинированный, практический

Цели урока:

Обучающие: формирование представлений о правилах деления элементов орнамента на простейшие геометрические фигуры, правила изготовления шаблонов.

Развивающие: развивать знания о необходимости припусков для обработки, их величине и правила раскроя деталей.

Воспитательные: воспитывать эстетический вкус и умение создавать красивые изделия своими руками.


Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации совместной деятельности

Формируемые умения (УУД)

1.Организа-

ционный

момент

Подготовка уч-ся к изучению новой темы. Рассказ с элементами беседы.

Предлагает познакомиться с образцами шаблонов.

Знакомятся с образцами

фронтальная

Регулятивные:

осмысливают тему и цель деятельности.

Личностные:

определяют свою деятельность на уроке, проявляют познавательную активность.

2.Изучение

нового

материала

Информационно-познавательные.

Демонстрирует приёмы подбора орнаментов на примере цветового круга.

Рассказывает о правилах наложения шаблонов на ткань, и правилах раскроя детали с учётом направления долевой и рисунка.

Пробуют сами подобрать ткань по цвету.

Переводят шаблоны на ткань.

Фронтальная.

Познавательные:

получают новые знания, проявляют интерес к изучаемому материалу.

Личностные:

осмысливают значение выполняемой работы , имеют желание научиться.

Коммуникативные:

соблюдают нормы коллективного общения.

3. Творчес-

кая,

практическая

деятельность

Практический.

Предлагает учащимся по изготовленным шаблонам, раскроить детали ,подбирая их пор цвету для выбранного орнамента

Выполняют практическое задания, используя шаблоны. Лоскуты ткани, ножницы.

Индивидуальная

Регулятивные:

определяют способы достижения цели.

Личностные:

определяют свою деятельность на уроке.

Познавательные:

приобретают новые знания, самостоятельно выполняют работу.

4.Итоги урока.

Рефлексия.

Подведение итогов.

Задаёт вопросы по правилам раскроя ткани.

Отвечают на поставленные вопросы.

фронтальная

Личностные:

высказываю свои суждения, мнения, проявляют интерес к изученному материалу.

Коммуникативные:

Соблюдают нормы коллективного общения


Технологическая карта.
Ф.И.О. учителя: Богданова С.А.

Предмет: Технология (обслуживающий труд).

Класс: 6

Тема урока: «Технология соединения деталей между собой в лоскутном шитье»

Номер урока: 21-22

Тип урока: комбинированный, практический

Цели урока:

Обучающие: формирование представлений о способах сборки полотна в лоскутном шитье.

Развивающие: развивать знания и умения ими пользоваться при сборке лоскутного полотна.

Воспитательные: воспитывать эстетический вкус и умение создавать красивые изделия своими руками.


Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации совместной деятельности

Формируемые умения (УУД)

1.Организа-

ционный

момент

Подготовка уч-ся к изучению новой темы. Рассказ с элементами беседы.

Рассказывает уч-ся о приёмах сборки лоскутного полотна, демонстрирует таблицы по теме

Слушают, задают вопросы.

Фронтальная

Регулятивные:

осмысливают тему и цель деятельности.

Личностные:

определяют свою деятельность на уроке, проявляют познавательную активность.

2.Изучение

нового

материала

Информационно-познавательные.

Предлагает уч-ся рассмотреть образцы сборки изделия, выявить ошибки при сборке

Уч-ся работают в группах, с использованием образцов.

Фронтальная.

Групповая

Коммуникативные:

соблюдают нормы коллективного общения.

Личностные:

высказываю свои суждения, мнения, проявляют интерес к изученному материалу.


3. Творчес-

кая,

практическая

деятельность

Практический.

Предлагает выполнить творческое задания: собрать полотно изделия по выполненным на прошлом уроке раскроенным деталям, собирая из них орнамент.

Выполняют сборку лоскутного изделия.

Индивидуальная.

Регулятивные:

определяют способы достижения цели.

Личностные:

определяют свою деятельность на уроке.

Познавательные:

приобретают новые знания, самостоятельно выполняют работу.

4.Итоги урока.

Рефлексия.

Подведение итогов.

Предлагает уч-ся продемонстрировать полученные изделия.

Показывают свои работы, задают друг другу вопросы. Оценивают друг друга.

Фронтальная

Личностные:

высказываю свои суждения, мнения, проявляют интерес к изученному материалу.

Коммуникативные:

Соблюдают нормы коллективного общения


Технологическая карта.
Ф.И.О. учителя: Богданова С.А.

Предмет: Технология (обслуживающий труд).

Класс: 6

Тема урока: «Соединение лоскутной основы с подкладкой»

Номер урока: 23-24

Тип урока: комбинированный, практический

Цели урока:

Обучающие: формирование представлений о правилах соединения подкладки с основой.

Развивающие: развивать знания и умения ими пользоваться при соединении подкладки с основой.

Воспитательные: воспитывать эстетический вкус и умение создавать красивые изделия своими руками.


Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации совместной деятельности

Формируемые умения (УУД)

1.Организа-

ционный

момент

Подготовка уч-ся к изучению новой темы. Рассказ с элементами беседы.

Предлагает посмотреть выполненные работы, задает вопросы после просмотра работ.

Рассматривают выполненные работы, отвечают на вопросы, спрашивают, уточняют.

фронтальная

Регулятивные:

осмысливают тему и цель деятельности.

Личностные:

определяют свою деятельность на уроке, проявляют познавательную активность.

2.Изучение

нового

материала

Информационно-познавательные.

Рассказывает о правилах соединения подкладки с основой изделия. Демонстрирует плакат. Обращает внимание уч-ся на допускаемые ошибки при выполнении работы.

Слушают.

Задают вопросы.

Фронтальная

Познавательные:

получают новые знания, проявляют интерес к изучаемому материалу.

Личностные:

определяют свою деятельность на уроке, проявляют познавательную активность

3. Творчес-

кая,

практическая

деятельность

Практический.

Предлагает выполнить практическое задание: соединить подкладку с основой. Показывает основные приёмы работы.

Самостоятельно выполняют практическую работу.

Индивидуальная.

Познавательные:

приобретают новые знания, самостоятельно выполняют работу.

4.Итоги урока.

Рефлексия.

Подведение итогов.

Предлагает уч-ся продемонстрировать полученные изделия.

Показывают свои работы, задают друг другу вопросы. Оценивают друг друга.

Фронтальная

Личностные:

высказываю свои суждения, мнения, проявляют интерес к изученному материалу.

Коммуникативные:

Соблюдают нормы коллективного общения


Технологическая карта.
Ф.И.О. учителя: Богданова С.А.

Предмет: Технология (обслуживающий труд).

Класс: 6


страница 1страница 2страница 3


скачать

Другие похожие работы: