NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Урока: «Вводный урок. Знакомство с содержанием курса технологии. Первичный инструктаж на рабочем месте. Правила выполнения проектов»

Тема урока: «Производство и свойство тканей из волокон животного происхождения. Саржевые и атласные переплетения нитей в тканях»

Номер урока: 25-26

Тип урока: комбинированный, практический

Цели урока:

Обучающие: формирование представлений о видах и методах получения натуральных волокон животного происхождения.

Развивающие: развивать знания и и уметь отличать саржевое и атласное переплетение, определять лицевую ткань и дефекты ткани.

Воспитательные: воспитывать положительное отношение к трудовой деятельности в процессе работы.


Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации совместной деятельности

Формируемые умения (УУД)

1.Организа-

ционный

момент

Подготовка уч-ся к изучению новой темы. Рассказ с элементами беседы.

Предлагает посмотреть образцы тканей. Задаёт проблемный вопрос: как называются ткани, из чего они изготовлены. Предлагает учащимся определить тему урока.

Рассматривают образцы.

Предлагают свои названия, определяют тему и цели урока

Фронтальная

Регулятивные:

осмысливают тему и цель деятельности.

Личностные:

определяют свою деятельность на уроке.

2.Изучение

нового

материала

Информационно-познавательные.

Рассказывает уч-ся о получении шерстяных и шелковых волокон, о способах их переработки. Предлагает работу с учебником: заполнить таблицу « Свойства натуральных волокон, животного происхождения и тканей из них»

Слушают учителя. Самостоятельно заполняют таблицу в тетрадях.

Совершают взаимопроверку в группах.

Фронтальная Индивидуальная.

Личностные:

высказываю свои суждения, мнения, проявляют интерес к изученному материалу.

Коммуникативные:

Соблюдают нормы коллективного общения.

3. Творчес-

кая,

практическая

деятельность

Практический.

Предлагает работу в группах.

По образцам определить саржевое и атласное переплетение. Изучить дефекты встречающиеся дефекты тканей.

Работают в группах.

Отвечают по предложенному плану, задают друг другу вопросы.

Фронтальная. Индивидуальная.

Личностные:

высказываю свои суждения, мнения, проявляют интерес к изученному материалу.

Коммуникативные:

Соблюдают нормы коллективного общения

4.Итоги урока.

Рефлексия.

Подведение итогов.

Предлагает ответить на вопросы кроссворда по изученному материалу на уроке

Отвечают на поставленные вопросы.

Фронтальная

Познавательные:

Обобщают полученные знания, проявляют интерес к изученному материалу



Технологическая карта.
Ф.И.О. учителя: Богданова С.А.

Предмет: Технология (обслуживающий труд).

Класс: 6

Тема урока: «Техника безопасности работы на швейной машине. Регуляторы бытовой швейной машины. Подбор игл и нитей.»

Номер урока: 27-28

Тип урока: комбинированный, практический

Цели урока:

Обучающие: формирование представлений о назначении, устройстве и принципах действия регуляторов швейной машины.

Развивающие: развивать знания и уметь подбирать иглы и нити в зависимости от вида ткани.

Воспитательные: воспитывать положительное отношение к трудовой деятельности при работе на швейной машине.


Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации совместной деятельности

Формируемые умения (УУД)

1.Организа-

ционный

момент

Подготовка уч-ся к изучению новой темы. Рассказ с элементами беседы.

Объявляет тему , ставит проблему для определения целей урока перед учащимися.

Определяют цель урока

Фронтальная

Регулятивные:

осмысливают тему и цель деятельности.

Личностные:

определяют свою деятельность на уроке.

2.Изучение

нового

материала

Информационно-познавательные.

Рассказывает о назначении и устройстве регуляторов швейной машины по таблице.

Задаёт вопросы.

Знакомит с правилами техники безопасности при работе на швейной машине.

Слушают. Находят и показывают регуляторы швейной машины. Отвечают на вопросы.

Фронтальная

Познавательные:

получают новые знания, проявляют интерес к изучаемому материалу.

Личностные:

осмысливают значение выполняемой работы , имеют желание научиться.

Коммуникативные:

соблюдают нормы коллективного общения.

3. Творчес-

кая,

практическая

деятельность

Практический.

Знакомит учащихся с правилами подбора игл и нитей в зависимости от ткани.

Предлагает учащимся самостоятельно подобрать нитки и иглы для предложенных образцов тканей. Предлагает данную работу провести в парах.

Знакомятся с правилами.

Работают в парах.

Фронтальная. Групповая

Личностные:

высказываю свои суждения, мнения, проявляют интерес к изученному материалу.

Коммуникативные:

Соблюдают нормы коллективного общения

4.Итоги урока.

Рефлексия.

Подведение итогов.

Предлагает учащимся продемонстрировать выполненные задания

Показывают работы. Отвечают на вопросы.

Фронтальная.

Познавательные:

Обобщают полученные знания, проявляют интерес к изученному материалу


Технологическая карта.
Ф.И.О. учителя: Богданова С.А.

Предмет: Технология (обслуживающий труд).

Класс: 6

Тема урока: «Неполадки в работе швейной машины. Регулировка машинной строчки и замена иглы.»

Номер урока: 29-30

Тип урока: комбинированный, практический

Цели урока:

Обучающие: формирование представлений о причинах, вызывающих неполадки в работе швейной машины

Развивающие: развивать знания и и уметь правила регулировки машинной строчки, замены иглы и ухода за швейной машиной.

Воспитательные: воспитывать положительное отношение к трудовой деятельности в процессе работы на швейной машине.


Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации совместной деятельности

Формируемые умения (УУД)

1.Организа-

ционный

момент

Подготовка уч-ся к изучению новой темы. Рассказ с элементами беседы.

Объявляет тему , ставит проблему для определения целей урока перед учащимися.

Определяют цель урока

Фронтальная

Регулятивные:

осмысливают тему и цель деятельности.

Личностные:

определяют свою деятельность на уроке.

2.Изучение

нового

материала

Информационно-познавательные.

Рассказывает о неполадках в работе швейной машины, возникаюших из за дефектов машинной иглы и неправильной её установки.

Задаёт уч-ся вопросы.

Отвечают на вопросы. Составляют опорный конспект

Фронтальная.

Личностные:

высказываю свои суждения, мнения, проявляют интерес к изученному материалу

Познавательные:

получают новые знания, проявляют интерес к изучаемому материалу.

3. Творчес-

кая,

практическая

деятельность

Практический.

Показывает уч-ся приёмы замены машинной иглы и приёмы регулировки швейной машины, в зависимости от вида ткани.

Предлагает самостоятельно выполнить эти операции.

Проверяет правильность выполнения.

Выполняют практическое задание.

Индивидуальная

Личностные:

осмысливают значение выполняемой работы , имеют желание научиться.


4.Итоги урока.

Рефлексия.

Подведение итогов.

Беседа в форме: «вопрос- ответ»

Задаёт вопросы по устранению неполадок.

Предлагает разобрать ситуации.

Отвечают на вопросы. Разбирают ситуации

Фронтальная

Познавательные:

Обобщают полученные знания, проявляют интерес к изученному материалу

Коммуникативные:

Соблюдают нормы коллективного общения



Технологическая карта.
Ф.И.О. учителя: Богданова С.А.

Предмет: Технология (обслуживающий труд).

Класс: 6

Тема урока: «Требования к женскому лёгкому платью. Ткани и отделки, применяемые для юбок. Конструкции юбок.»

Номер урока: 31-32

Тип урока: комбинированный, практический

Цели урока:

Обучающие: формирование представлений о требованиях, предъявляемых к легкому женскому платью

Развивающие: развивать знания о тканях и видах отделки применяемых для юбок.

Воспитательные: воспитывать положительное отношение к трудовой деятельности в процессе работы.


Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации совместной деятельности

Формируемые умения (УУД)

1.Организа-

ционный

момент

Подготовка уч-ся к изучению новой темы. Рассказ с элементами беседы.

Объявляет тему , ставит проблему для определения целей урока перед учащимися.

Определяют цели.

Фронтальная

Регулятивные:

осмысливают тему и цель деятельности.

Личностные:

определяют свою деятельность на уроке.

2.Изучение

нового

материала

Информационно-познавательные.

Предлагает учащимся заполнить таблицу в тетради: «Требования к современному лёгкому платью»

Работают с учебником, заполняют таблицу.

Индивидуальная.

Личностные:

осмысливают значение выполняемой работы , имеют желание научиться.


3. Творчес-

кая,

практическая

деятельность

Практический.

Предлагает работу в группе: по предложенным образцам подобрать ткани для юбок.

Рассказывает о снятии основных мерок для построения чертежа выкройки юбки. Предлагает произвести снятие мерок друг у друга и записать в тетрадь.

Подбирают по образцам ткань для юбок.

Работают в тетрадях.

Снимают мерки для построения чертежа юбки друг у друга.

Групповая. Индивидуальная.

Личностные:

осмысливают значение выполняемой работы , имеют желание научиться.

Коммуникативные:

Соблюдают нормы коллективного общения.

4.Итоги урока.

Рефлексия.

Подведение итогов.

Беседа в форме: «вопрос- ответ»

Задаёт вопросы.

Отвечают на поставленные вопросы.

Фронтальная

Познавательные:

Обобщают полученные знания, проявляют интерес к изученному материалу

страница 1страница 2страница 3


скачать

Другие похожие работы: