Деление двузначного числа на двузначное способом подбора. Повторение
Ковтун Н.К.
Тема: деление двузначного числа на двузначное способом подбора. Повторение.
Цели:
Закрепить деление двузначного числа на двузначное методом подбора;
Развивать вычислительные навыки, познавательный интерес, умение рассуждать, внимательность;
Воспитывать эстетический вкус, аккуратность при работе в тетради, толерантность;
Форма урока:
Тип урока: повторение и закрепление ЗУН.
Оборудование: наглядный материал, карточки с разноуровневыми заданиями, презентация.
Ход урока.
Этапы урока | содержание | ||||||||||||||||||||
1 этап. организационный | Концентрация внимания. – Ребята, посмотрите, кто у нас сегодня в гостях? (Знайка-Математик.) – Знайка-Математик снова у нас на уроке. Прозвенел долгожданный звонок. Знайка с нетерпением встречи с вами ждёт. | ||||||||||||||||||||
2 ![]() | - Знайка-Математик предлагает перед началом нашего урока немного размяться. Итак первое письмо от нашего Знайки. Внимание на доску. На доске у нас задание. О ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
- молодцы. Правильно это _ПОВТОРЕНИЕ. Что мы будем повторять? Он нам предлагает 6 фигур. Посмотрите внимательно, запомнить все фигуры, которые есть на доске. Закрывайте все глаза руками. Открывайте глаза. Какой фигуры не хватает. Молодцы.Закройте глаза. Что изменилось. Правильно. Молодцы. Что мы сейчас с вами проверяли?(ВНИМАНИЕ). А зачем? (на уроке математике нам надо быть внимательными) Знайка – Математик предлагает нам найти периметр и площадь синего прямоугольника. Длина- 15 см. Ширина – 6см. Р-? См S- см 2 Р= (15+6)*2=42 S- 14 *6= 84 см 2 Молодцы. | ||||||||||||||||||||
3 Этап подготовки детей к сознательному усвоению знаний. | Нам Знайка - математик дает новое задание. Наша задача вычислить выражения, Ваша задача решить их и после этого вы обменяетесь в парах тетрадями и проверить друг у друга. 1 вариант. 84: 12 = 7 78:13=6 54:18=3 96:24=4 2 вариант. 62:31=2 87:29=3 76:19=4 80:16=5 Молодцы. И мы сегодня с вами на уроке будем: РЕШАТЬ, СМЕКАТЬ, УГАДЫВАТЬ. | ||||||||||||||||||||
Физминутка. | Молодцы. Раз - подняться, потянуться, | ||||||||||||||||||||
4 этап. Проверка понимания нового материала. | А сейчас наш Знайка – Математик, предлагает нам решить очень интересную задачу. Это задание у нас в учебнике. Откройте страницу 217 номер 5. 1 задача. 3 ![]() 4р. По 15 монет. ? монет.
Молодцы. Продолжаем наш урок. | ||||||||||||||||||||
5 этап Закрепление. | Знайка математик нам предлагает решить задания по уровням. Если вы решили 1 уровень – вы поднимаете желтую карточку, я проверяю, после этого вы получаете зеленую карточку с заданием. Решили зеленую- получаете красную. И так все три уровня. 1 уровень. 28:2=14 90:5=18 78:3=26 85:5=17 84:6=14 2 уровень 38:19=2 64:16=4 56:28=2 42:14=3 90:18=5 3 уровеь. Реши задачу. Знайка –Математик в книжном магазине купил 4 книги по 100 тг, и 6 книг по 120 тг. Сколько всего Знайка-Математик потратил тенге в книжном магазине? | ||||||||||||||||||||
6. Итог урока | - ребята, кто сегодня вам принес необычные задания? Что повторяли на уроке? Что получается? Над чем еще надо поработать? Оценки за урок. | ||||||||||||||||||||
7. Домашнее задание. | Стр. 219 №6 Стр.220 №12 |
страница 1
скачать
Другие похожие работы: