NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Тема. Умножение на двузначное число


Учебное занятие по математике

Учитель начальных классов

Афанасова Валентина Ивановна
Тема. Умножение на двузначное число.

Цели:

Предметные: организовать деятельность учащихся по отработке навыка умножения на двузначное число.
Метапредметные:

познавательные: формировать умение применять на практике теоретические знания, связанные с ними умения и навыки, необходимые для усвоения вычислительных приёмов умножения на двузначное число;развивать умение самостоятельно находить и извлекать нужную информацию; наблюдать, сравнивать, делать выводы, классифицировать объекты;

регулятивные: развивать умение планировать необходимые действия, контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы, оценивать свой труд;

коммуникативные: развивать умение вступать в диалог с учителем и сверстниками, участвовать в беседе, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Личностные: содействовать развитию у учащихся осознания практической и личностной значимости изучаемого учебного материала.
Оборудование:

1) общеклассное – компьютер, проектор, экран, презентация;
2) для каждого ученика – учебник, рабочая тетрадь, учебные принадлежности, карточки для самостоятельной работы, тесты, сигнальные карточки.
3) для работы в группе –карточки с заданием.
Тип учебного занятия: занятие закреплению знаний и способов действий.


Ход учебного занятия


№ п/п

Этап

УУД

Содержание

Формы работы

1.

Организационный




Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука.

Очень точная наука,

Интересная наука – это математика!

- Дети, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Своей улыбкой пожелайте всем удачи, ведь она нам сегодня пригодится. Постарайтесь быть внимательными, работайте дружно, и тогда у нас всё получится.

Фронтальная

2.

Подготовка учащихся к работе на основном этапе

Умение выражать свои мысли;

структурирование знаний;

прогнозирование;

формулирование проблемы;

целеполагание;

учебное сотрудничество.


- Над какой темой мы с вами работаем?

- Какие действия с трехзначными числами вы научились выполнять?

Устный счёт.

1. На доске карточки с выражениями. Вычислить любое выражение по выбору.

450:9 Сообразительность

270:10 Смекалка

800:100 Лень

900:3 Внимание

560:7 Шум

810:9 Усидчивость

– Какие качества и учебные навыки нам понадобятся на уроке?

2. Дан ряд чисел:

240, 94, 456, 40, 64, 784, 804, 47,

- Что можно сделать с этими числами?

- Что их объединяет?

- На какие группы можно разделить эти числа?

(Дети выходят к доске и распределяют числа по группам)

- Расположите числа в порядке возрастания

3. Реши задачу. Ученики нашей школы посадили 2 рада саженцев липы по 8 штук в каждом ряду и 3 рада саженцев каштана по 8 штук в каждом ряду. Сколько всего саженцев посадили ученики? Как вычислить разными способами? (Слайд 2)

Самопроверка. (Слайд 3)

4. Пирог прямоугольной формы разделили на 4 части так, что 2 из них были четырехугольной формы, а 2 другие треугольной. Работа в парах.

Взаимопроверка.

Фронтальная

Самостоятельная работа

Индивидуальная работа

Работа в парах

3.

Этап закрепления знаний и способов действий.

Поиск и выделение информации;

смысловое чтение;

построение логической цепи рассуждений;

учебное сотрудничество;

- Чтобы узнать тему нашего урока я предлагаю вам выполнить задание в группах. Вычислить выражения и прочитать слова.

1 группа

120:4= 320:4= 180:3=

150:3= 280:7= 360:4=

360:6= 630:9= 210:3=


60

30

40

50

80

70

90

н

у

ж

м

о

е

и





2 группа

120:4= 320:8= 120:6= 100:10=

150:3= 280:7= 160:4=

360:6= 630:9= 810:9=


60

30

80

50

70

40

10

90

20

у

д

з

в

а

н

е

о

ч





3 группа

150:5= 490:9= 640:8= 180:9=

300:6= 240:4= 320:8=

80

30

70

50

60

40

20

о

ч

с

и

л

н

а


Составить из полученных слов тему нашего урока. (Умножение на двузначное число)

2. Вспомним алгоритм умножения на двузначное число. (Слайд 5)

  • Умножу первый множитель на число единиц.

  • Получу первое неполное произведение.

  • Умножу первый множитель на число десятков.

  • Получу второе неполное произведение.

  • Сложу неполные произведения.

  • Читаю ответ.

Найди произведения чисел. Самостоятельная работа.

1 вариант 12* 15 24*13 18*34

2 вариант 14* 16 34*18 45* 13

Взаимопроверка.

Работа в группах

Самооценка

Самостоятельная работа

по вариантам

4

Физкульминутка



(Слайд 7)– Посмотрите на выражения. Если ответ верный, то хлопаете в ладоши. Если ответ неверный – топаете ногами.

800:10=80 150: 10=15 60*7=420 810:9=9

40*10=4 30* 5=120 360:4=90 300:100=3

Фронтальная

5.

Этап закрепления новых знаний и способов действий

Умение выражать свои мысли;

учебное сотрудничество;

планирование способов взаимодействия;

построение логической цепи рассуждений.

1. Дифференцированная работа. Выберите карточку, с которой вы справитесь.

1 карточка

Для детского сада купили 15 альбомов для рисования по 24 рубля и 12 раскрасок по 36 рублей. Сколько стоит вся покупка?

2 карточка

Для детского сада купили 15 альбомов для рисования по 24 рубля и 12 раскрасок по 36 рублей. Сколько сдачи получит покупатель, если у него две купюры по 500 рублей?
2. Проверка работы в группах (Слайды 8, 9)


Дифференцированная работа

Самопроверка

Самооценка

6

Разминка для глаз



Электронная разминка для глаз.

Фронтальная

7

Этап обобщения и систематизации знаний


Умение выражать свои мысли;

построение логической цепи рассуждений.

Работа с тестами.

1.Произведение каких двух множителей равно 840?

а) 42 и 2 б) 800 и 40 в) 140 и 6

2.Укажи частное и остаток при делении числа 80 на 18:

а) 5 (ост.10) б) 4 (ост.8) в) 3 (ост.26)

3. Какой знак арифметического действия надо поставить вместо звёздочки, чтобы равенство

120 * 4 = 980 – 950 стало верным?

а) + б) - в) ? г) :

4. В саду посадили 4 ряда кустов смородины, по 12 кустов в каждом ряду и 5 рядов малины, по 20 кустов в каждом ряду. На сколько больше посадили кустов малины, чем смородины?

а) на 7 б) на 148 в) на 52 г) на 1

5.Укажи выражение для вычисления периметра прямоугольника со сторонами 6 см и 9 см.

а) 6 ? 9 б) 9 + 6 в) (9+6) ? 2

6.Укажите число, которое делится без остатка на каждое из чисел: 12, 16, 24.

а) 96 б) 72 в) 24

7. У портнихи 90 катушек белых ниток в одинаковых коробках по 10 штук в каждой, и столько же коробок чёрных ниток по 5 штук в каждой. Сколько чёрных катушек ниток?

а) 905 б) 45 в) 75 г) 14

8. Для изготовления палаток купили два куска ткани длиной 45 м и 18 м. На изготовление одной палатки идёт 9 м такой ткани. Укажи вопрос, при котором задача решается так: (45 + 18) : 9

а) Сколько палаток можно сшить из одного куска ткани?

б) Сколько палаток можно сшить из всей этой ткани?

в) Сколько метров ткани в двух кусках?

9.При каком значении х запись х : 8 > 4 будет верной
а) при х =32 б) при х = 16 в) при х = 40

10. Найди сторону квадрата, периметр которого равен периметру прямоугольника со сторонами 12 см и 4 см.

а) 8 см б) 32 см в) 16 см

11. Сколько сантиметров получится, если 1 м уменьшить на 1 см?

а) 9 см б) 11см в) 99см

12.Площадь какой фигуры можно вычислить так: 5 * 4

а) квадрата со стороной 5см

б) прямоугольника со сторонами 4см и 5см

в) квадрата со стороной 4 см

Работа в группах

8

Этап информации о домашнем задании



По выбору (Слайд 10)

№ 25, 26*, 27 c. 119



9

Этап подведения итогов учебного занятия

Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения);умение выражать свои мысли;учебное сотрудничество.

1. Беседа по вопросам:

- Какую цель ставили сегодня на уроке? (Отрабатывать навык умножения на двузначное число)

- Достигли ли мы поставленной цели?

- Что получилось?

- Какие задания показались трудными?

- Где вам пригодятся полученные знания?

2. Работа с листами самооценки. Выставление отметок.


Фронтальная

Индивидуальная

10

Этап рефлексии

Осознание качества и уровня усвоения.

На столах кружочки разного цвета. Если вам понятен алгоритм умножения на двузначное число– покажите желтый кружок, если надо еще поработать над этой темой – оранжевый, если испытываете затруднения - зеленый.

Индивидуальная

страница 1


скачать

Другие похожие работы: