NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Герой стихотворения С. Махотина «Воскресенье»


Тема: Герой стихотворения С.Махотина «Воскресенье»

Цели: Учить сравнивать героев В.Драгунского и С. Махотина, читать стихотворение наизусть.

Развивать общеучебные умения(задавать вопросы, формулировать проблему).

Воспитывать культуру учебного труда.

Оборудование: портрет С.Махотина, стихи, раздаточный материал.

Ход урока:


Этап урока

Деятельность учителя

Планируемые результаты

1. Оргмомент

Мы пришли сюда учиться не лениться , а трудиться

Работаем старательно, слушаем внимательно.





2.Актуализация знаний.

-С каким произведением познакомились на прошлом уроке?

-Кто автор произведения?

-Как звали героя произведения? Что же Дениска любит больше всего?

-Любит ли Дениска проводить время с мамой и папой?

-А что вы любите такого, о чем Дениска не упомянул?

-А в какой день недели можно вместе с мамой и папой посмотреть телевизор, погулять, поиграть?

- Как вы думаете как будет называться стихотворение которое мы будем сегодня изучать?

- Какие задачи мы поставим на урок?


Предметные:

Читать и слушать извлекая нужную информацию, критически оцениватьеё.

3. Речевая разминка.

Прочитайте скороговорку сначала медленно затем наращивая темп. Краб крабу сделал грабли. Подал грабли крабу краб: сено, граблями, краб, грабь.

Предметные:

Читать соотносить с имеющимися знаниями.

4.Изучение нового материала.

5.Физминутка

Стихотворение «Воскресенье» написал С.Махотин.

1.Знакомство с творчеством С.Махотина

Сергей Анатольевич Махотин родился в Сочи в 1953 году. Учился в Ленинградском институте киноинженеров, откуда ушел с первого курса учиться в Москву в литературный институт. Он себя пробовал в разных сферах деятельности, много лет посвятил детской журналистике. Выдуманный мир своих произведений писатель делает очень реальными и достоверными.

Многим читателям симпатичны лирические восприятия Сергеем Махотиным самых обыденных жизненных ситуаций:

У реки волна речная

У ручья волна-ручная

У лесной тропинки

Мы к ручью присядем

И по мокрой спинке

Мы ручей погладим

Послушайте ещё одно стихотворение.

Мы сегодня целый час

Убирали дружно класс.

Сто бумажек от ирисок,

Сто огрызков и записок

Обнаружилось у нас.

Было только три урока,

А не пять и не шесть,

Как же мы успели столько

Написать, прочесть и съесть?

- Понравились вам стихи Махотина?

Кроме стихов Махотин писал и рассказы для маленьких читателей в них отражалась и грусть, и радость, и печаль и теплота человеческих отношений-все то что делает творчество писателя интересным.

2. Чтение стихотворения С.Махотина «Воскресенье»

-Похож ли герой стихотворения на Дениску? Чем же?

3. Самостоятельное чтение стихотворения учащимися

-Что обозначает слово шапито?

Работа в группе –Найдите значение этого слова? Прочитайте?

«Пирожки»

4. Чтение стихотворения М.Бородицкой «Улов»

-Что же увидел рыболов, и какие у него остались впечатления

-Все что увидел рыболов –ценность?

-так что же такое богатство?

- Так что же важнее: вернуться с рыбалки с уловом в ведре или с интересными впечатлениями?

-Какой вывод вы можете сделать?

Работа в парах

Рассмотрите иллюстрацию как семья отдыхает в воскресный день?

Предметные:

Структурировать информацию фиксировать её различными способами.

Коммуникативные:

Вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

6. Итог урока

Рефлексия

-С каким произведением познакомились?

-Кто автор стихотворения?

-Справились ли мы с поставленными задачами?


Регулятивные:

Самооценка ученика по принятым формам

7.Оценки за урок

Дома:

Учебник стр.126 наизусть





У реки волна речная

У ручья волна-ручная

У лесной тропинки

Мы к ручью присядем

И по мокрой спинке

Мы ручей погладим

Мы сегодня целый час

Убирали дружно класс.

Сто бумажек от ирисок,

Сто огрызков и записок

Обнаружилось у нас.

Было только три урока,

А не пять и не шесть,

Как же мы успели столько

Написать, прочесть и съесть?

Тема: Развитие речи с элементами культуры речи. Тема и основная мысль текста.

Цели: Научить учащихся определять тему и основную мысль текста.

Развивать устную речь учащихся.

Воспитывать культуру учебного труда.

Оборудование: Карточки

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Планируемые результаты

1. Оргмомент

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро»

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера!

И я вам хочу пожелать, чтобы доброе настроение длилось весь урок.

Личностные:

Положительный настрой учащихся.




Сегодня у нас урок развития речи, а значит мы будем вновь работать с текстом.

-Определите тему урока?

-Какие задачи поставим на урок?

-Давайте вспомним, что такое текст?

-Что такое тема текста?

-Что такое основная мысль текста?

Мыслительные приёмы сравнения,анализа,синтеза.

Создание проблемной ситуации.

3.Работа по теме урока

1.Работа по учебнику с.31 №20

-прочитайте текст жужжащим чтением.

-какова тема текста?

-О чём пишет автор?

- Какой рисунок иллюстрирует тему текста?

-Какая основная мысль текста?

-Какой рисунок помогает понять основную мысль автора?

- Название рассказа выражает его тему или основную мысль?

2. .Работа по учебнику с.32№21

- Прочитайте текст жужжащим чтением.

-Почему в этом тексте слова «Солнышко» и «Солнечный Зайчик» написаны с большой буквы?

-Как вы думаете в чём заключается мысль этого текста?


Умение почувствовать и понять те переживания, которыми делится с нами художник.

Коммуникативные:

Допускать возможность различных точек зрения.

4. Физминутка

«Буратино»




5.Закрепление изученного материала

1.Упражнения в ТПО №83 с.67

-Можно ли по названию определить тему этой книги, узнать о ком или о чем в ней говорится?

-Можно ли определить основную мысль по названию текста?

- Как автор относится к ежам, о которых пишет?

2. Учебник упр. 22, 23

- Какое предложение определяет основную мысль этого отрывка?

3. Самостоятельная работа ТПО №84

-Запишите над каждым текстом своё название?

Работа в парах по карточкам.

-Определите тему текста?

-Озаглавьте текст.

(Фронтальная проверка)




6.Подведение итогов урока.

Рефлексия

-Что такое текст?

-Что такое основная мысль текста?

- Что на уроке вам понравилось?

-Справились ли мы с поставленными задачами?

Высказывать и аргументировать своё мнение.

7. Оценки за урок.

Дома

Составить текст на тему: Зима 5-6 предложений.





Однажды мы с друзьями лепили снеговика.

Нос сделали из морковки.

Глазки-из бусинок.

Было весело!
Однажды мы с друзьями лепили снеговика.

Нос сделали из морковки.

Глазки-из бусинок.

Было весело!
Однажды мы с друзьями лепили снеговика.

Нос сделали из морковки.

Глазки-из бусинок.

Было весело!
Однажды мы с друзьями лепили снеговика.

Нос сделали из морковки.

Глазки-из бусинок.

Было весело!
Однажды мы с друзьями лепили снеговика.

Нос сделали из морковки.

Глазки-из бусинок.

Было весело!
Однажды мы с друзьями лепили снеговика.

Нос сделали из морковки.

Глазки-из бусинок.

Было весело!
Однажды мы с друзьями лепили снеговика.

Нос сделали из морковки.

Глазки-из бусинок.

Было весело!

Тема: Отличие задач на разностное сравнение от других задач

Цели: Продолжить работу над решением задач.

Развивать навык сравнения и группировки предметов.

Воспитывать целеустремлённость и настойчивость, стремление к истине и критичности мысли.

Оборудование: таблица Решение задач.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя.

Планируемый результат

1.Мобилизующее начало

-Посмотрите у нас гости. Рады мы гостям

-Все пришли посмотреть на вас, какие вы молодцы у меня.

- У нас впереди много интересной работы и я вам желаю успехов на уроке!




2.Актуализация опорных знаний

Устный счёт

- Прочитайте числа 2,20, 3,8,40,60,0,7,80.

-Сколько всего чисел?

- На какие две группы можно разделить эти числа?

Дополните числа до 10

5,7,9,3,8,6,4,2,1.

Задача: Открыток больше чем марок. Марок больше чем значков. Чего больше?

Оля прочитала 6 страниц книги, а Таня 9 страниц. На сколько страниц меньше прочитала Оля чем Таня?

На клумбе растёт 9 астр, и 8 гладиолусов. Сколько всего цветов растёт на клумбе.

- Как вы думаете сегодня на уроке м над чем продолжим работу?

- Задачи мы сегодня одинаково решали или по разному?

- Какую цель для себя поставим?

Развитие познавательных способностей.

Регулятивные

Формулирование темы урока и постановка задач


3. Работа по теме.

4.Физминутка.

Сегодня мне передали конверт, но, что в нём я не знаю. Хотите узнать?

-Ребята в конверте письма, но письма не простые с заданиями. Кто готов выполнить первое задание.

-Начнём работу с ТПО стр.31 №2

-Прочитайте задачу

- Сколько белых кроликов?

-Как узнаем на сколько белых кроликов меньше чем серых?

-Начертите схему и запишите решение.

1. Откройте тетради, запишите число.

-Задача №1

Нина решила 17 примеров на сложение и 4 примера на вычитание. На сколько больше примеров на сложение, чем на вычитание решила Нина?

Задача №2

На ветке сидело 24 птицы, улетело 14 птиц. Сколько птиц осталось на ветке?

Задача №3

В клетке 10 белых кроликов, и 17 серых кроликов. Сколько всего кроликов в клетке?

Работа в парах по карточкам.

1.Заполните таблицу

2. Заполните пропуски.

Познавательные

Уметь решать задачи на разностное сравнение

Отличать задачи на нахождение неизвестного слагаемого.

5. Закрепление изученного

Работа в группах. Учебник стр.74 №6

-Какое требование должно быть к задаче?


Коммуникативные

Допускать возможность различных точек зрения, стремиться понимать позицию собеседника.

6. Итог урока.

Рефлексия

-Что такое разностное сравнение?

-какова особенность задач на разностное сравнение?

-Справились ли мы с поставленными задачами?

М/П Учиться совместно с учителем давать эмоциональную оценку деятельности класса.

Дома.

Составить 2 задачи и решить.






Задача №1

Задача1

Нина решила 17 примеров на сложение и 4 примера на вычитание. На сколько больше примеров на сложение, чем на вычитание решила Нина?

Задача №2

На ветке сидело 24 птицы, улетело 14 птиц. Сколько птиц осталось на ветке?

Задача №3

В клетке 10 белых кроликов, и 17 серых кроликов. Сколько всего кроликов в клетке?


« Удивительное – рядом»

Цели: развивать познавательный интерес к природе, научить видеть необычное в привычном;вызвать чувство удивления, восхищения;воспитывать любовь к окружающему миру и потребность в сохранении природных богатств.

Оборудование: словарь Ожегова, слово «синоптик», иллюстрации пчел, бабочек, муравьев, пауков, червей, рыб, растений, письмо – просьба от цветов.

Ход классного часа.

  1. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ.

Сегодня вы узнаете много о мире природы. Но прежде отгадайте несколько загадок.

Летит орлица по синему небу,

Крылья распластала, солнышко застлала.

Кто всю ночь по крыше бьет да постукивает,

И бормочет, и поет, убаюкивает?

Итак, вначале мы поговорим о погоде. Как мы узнаем, что будет дождь или ветер, похолодание или потепление? (по радио, телевидению, из газет)

Эти сведения нам дают синоптики, Кто такие синоптики?

Давайте заглянем в словарь Ожегова и узнаем точное толкование этого слова. (Синоптик – это специалист по прогнозированию погоды.)

А как вы думаете, есть ли природные синоптики?

Знаете ли вы, что погоду предсказывают около 400 растений и 600 животных? Их называют растениями и животными синоптиками. Посмотрите, с какими животными – синоптиками вы сегодня познакомитесь: пчелы, бабочки, пауки, муравьи, дождевые черви. Могут предсказывать погоду и рыбы.

Растения и животные в процессе развития выработали множество приспособлений, в том числе и таких, которые могут служить сигналами о предстоящем изменении погоды. Многие из таких сигналов давно подмечены и стали народными приметами. Ну не удивительно ли? Вы сегодня не раз еще удивитесь, потому что наш классный час так и называется « Удивительное – рядом».ЖИВОТНЫЕ - СИНОПТИКИ

Домовитая хозяйка

Полетела над лужайкой,

Похлопочет над цветком –

Он поделится медком.- Посмотрите, чей это домик?

Да, в этом чудо – домике живут трудолюбивые пчелы. Пчелы – верные предсказатели погоды. Утром перед дождем они не вылетают из ульев, сильно гудят, даже если светит солнце. А если они рано отправляются за добычей и рано возвращаются вечером, то будет хороший день.

- О ком идет речь в следующей загадке?

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел-

Он вспорхнул и улетел.

Бабочка – крапивница безошибочно предсказывает дождь. Перед дождем она среди дня начинает готовиться к ночлегу – прикрепляться к потолку сарая, свесив крылья.

- О каком синоптике пойдет речь в следующей загадке?

На поляне возле елок

Дом построен из иголок.

За травой не виден он,

А жильцов в нем – миллион.

Вы наблюдали за муравьями? Муравьи перед дождем или грозой прячутся и закрывают входы в муравейник. Если вода попадет в него, муравьи погибнут. Поэтому никогда не разрушайте в лесу муравьиные домики – пирамидки.

Вот еще загадка.

Восемь ног, как восемь рук,

Вышивают шелком круг.

Мастер в шелке знает толк,

Покупайте, мухи пчел! (паук)

Кто видел тонкие шелковые кружева в лесу? Оказывается,пауки – тоже синоптики, особенно крестовик и домашний паучок. Если пауки появляются ранним утром, значит, приближается ненастье. Они боятся сырости, а перед ненастьем росы нет. В жаркий полдень, боясь зноя, пауки предпочитают «отсиживаться дома». Если же паук появился в жару, значит, он запасается кормом, следовательно, смело можно предсказать грозу. А если увидели паука вечером, можно сказать, что дождя не будет.

- О ком говорится в следующей загадке?

У родителей и деток

Вся одежда из монеток?

Кого из вас папа или дедушка брали с собой на рыбалку? Всегда ли рыба клюет? Почему?

Оказывается. В засуху перед дождем рыба в водоемах перестает клевать.

Предсказывают погоду и другие животные. Земляные черви перед сильным ненастьем выползают на поверхность, так как могут быть затоплены их норы. Сильное стрекотание кузнечиков поздним вечером предвещает хорошую погоду на следующий день, а мухи, комары перед дождем становятся назойливее. Издавна люди наблюдали за животными. Так появились народные приметы.

Паук усиленно плетет сети – к сухой погоде.

Паук забился в угол – к ветру.

Лягушки расквакались – к непогоде.

Муравьи прячутся в гнезда – к грозе.

Ласточки летают низко перед дождем.

На кустах акации много пчел – перед дождем.

РАСТЕНИЯ -СИНОПТИКИ.

Предсказывают погоду и растения. Чаще всего реагируют на дождь потому, что им вредит влага. Перед дождем закрывают свои цветки оранжевые ноготки, полевой вьюнок, белая кувшинка.

Отгадайте, о каком синоптике идет речь?

Горел в траве росистой

Фонарик золотистый.

Потом померк, потух

И превратился в пух?

На нем платок пуховый,

Всегда слететь готовый.

Одуванчики складывают перед дождем свои пушистые шарики. А есть растения, которые перед дождем « плачут» -выделяют лишнюю влагу. К таким растениям относится клен, который предсказывает сильное ненастье за трое – четверо суток. «Льют слезы» при хорошей погоде овес, пшеница. Если в солнечный день на перышках молодого или пшеницы выступили капли влаги, надо ждать дождя. Будьте наблюдательны, ребята, расскажите друзьям о своих наблюдениях в природе. Еще одно удивительное свойство есть у растений. Послушайте стихотворение и догадайтесь какое. Удивительные часы

Выйди летом за село –

От цветов светлым – светло.

Можешь смело здесь играть

И не бойся опоздать.

Вовремя придешь домой –

Здесь часы всегда с тобой.

Глянь вокруг – и каждый раз

Будешь знать, который час.

Время точное растения

Знают все без исключения.

От росы и до росы

Счет часам ведут часы.

На все лето каждый год

Солнце им дает завод.

- Оказывается, если мы пошли на прогулку и забыли часы, сориентироваться во времени нам помогут растения. Их называют цветочными часами. Ну не удивительно ли? А посмотрите, как радуют нас цветы.

Здравствуй, милый мой цветок,

Леса гость весенний!

Как красиво ты расцвел здесь, в уединении.

Улыбнется ветерок

И с тобой играет.

Солнце целый день тебя

Весело ласкает.

-Какие вы знаете лесные цветы?

- Среди них есть такие цветы, которых на земле осталось очень мало, поэтому они охраняются законом. Рвать их нельзя! Один из охраняемых цветов – красавиц- колокольчик.

У лесной дорожки –

Цветок на тонкой ножке.

У самой сердцевинки –

Свежие росинки.

Ветер тронет венчик –

Зазвенит бубенчик.

-Быстро вянут цветы, собранные в букеты. Все меньше остается их в наших лесах. Давайте научимся любоваться цветами в природе, не губить лесную красоту, чтобы и другие люди могли восхищаться тем, что создала природа.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все и я , и ты,

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты!

-Ребята, вам прислали письмо с просьбой : «Уважаемые дети! Пожалуйста, будьте так добры, не обрывайте зря цветы!» Что мы можем ответить цветам?

ИГРА «Спорим»

Учитель произносит фразу, после которой дети должны хором сказать: «Мы не спорим!», если они согласны с утверждением, или: «Спорим – спорим!», если не согласны.

Осенью идут дожди. Ждет весна нас впереди.

Целый день мели метели. Птицы с юга прилетели.

Лист кленовый опадает. Ландыш белый расцветает.

Яблоки в саду поспели.В роще соловьи запели.

Мы капусту посолилиИ каток водой залили.

На полях лежит туман. В огороде – лишь бурьян.

И каникулы всех ждут День Победы тут как тут.

Загорать пойдем гурьбою. Ждем экзамен нас с тобою.

Дни становятся длиннее. Скоро будет холоднее.

Лужи стали замерзать. Птицы стали замерзать.

Без конфет нам трудно очень. Скоро осень, между прочим.

Обману я вас сейчас. Вы ошиблись много раз.

Молодцы.

ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ, ЧТО…

Существует трава от 99 болезней. (зверобой)

Лягушка может пить ногой.

Пингвин – это птица.

Есть сладкое дерево в наших краях. (липа)

Выше всех летает орел.

В лесу растут разноцветные грибы. (сыроежки)

Самая маленькая птица в нашей стране – королек.

Самая маленькая птица в мире колибри.

Летучая мышь спит вниз головой.

Самая высокая трава – бамбук.

Страус – самая большая птица в мире.

Маленькая птичка может достать себе пищу подо льдом. (оляпка)

Ухо у кузнечика на ноге.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Сегодня вы узнали много нового и интересного о временах года и явлениях природы, о насекомых, животных и растениях – наших верных друзьях и помощниках.

Что вам запомнилось больше всего на занятии?

Что вас особенно удивило?

Спасибо вам за работу.

Классный час «Все работы хороши – выбирай на вкус»..

Цели:

1.Познакомить учащихся с разными профессиями и подробнее с профессией Учитель.

2.Прививать уважение ко всем профессиям и подвести к важному выводу, что все работы хороши, любой труд почётен.

3. Воспитывать уважение, товарищество.

Оформление и оборудование:

На доске написана тема классного часа «Все работы хороши – выбирай на вкус».

Рисунки детей «Профессии моих родителей»

Выставка детской литературы о профессиях.

Ход занятия:

Сегодня мы поговорим о том, что такое профессия.

В мире профессий тысячи. Легко ли разобраться в этом многообразии и сделать свой выбор? (Нет)

При многих обязанностях человека в обществе о нём судят, прежде всего, по труду. Труд помогает человеку раскрывать свою личность, показать свои способности.

Какие пословицы вы знаете о труде, профессии? Пословицы и поговорки о труде.

Человек трудом велик.

Славен человек не словами, а делами.

Родина славит тех, кто трудится для всех.

Кто любит труд, того люди чтут.

Дело мастера боится.

Птицу узнают в полете, а человека - в работе.

Для кого труд – радость, для того жизнь – счастье.

Так что же такое профессия?

-это названия человека, который занимается, работой.

-это кем ты работаешь.

-это важная работа.

А теперь, я скажу вам о том, как надо понимать слово «профессия».

Профессия – вид труда, деятельности, работы, т.е важная работа.

Профессия - это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний, и умений.

-Может ли человек сразу получить профессию, без подготовки?

-Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость, да и дело будет спориться!

Я вам буду загадывать загадки, а вы отвечайте.

Загадки о профессиях не в рифму

1. Кто всегда тебя обмерит

И сошьет любой размер,

Платье сшитое примерит?

Ну конечно... (швея)

2. Он таблетки нам пропишет,

Быстро вылечит детишек,

Порошки пропишет в срок?

Это, точно... (врач)

3. Кто покрасит вам забор,

Поменяет колер,

Разукрасит коридор?

Это, точно... (маляр).

4. Кто с утра до ночи варит,

К овощам предельно строг,

Рыбу вкусную пожарит?

Ну конечно... (повар)

5. Кто по жизни с чертежами

Обращается любя?

Знает, как построить зданье?

Ну, конечно же... (инженер)

6. На плечах погоны носит,

Помощь никогда не просит,

У него зеленый китель,

Угадали? Наш... (военный).

7. Высоко сидит на кране,

Носит винтики в кармане,

Он всегда во всем степенный.

Вы узнали, да? (крановщик)

8. Помещенье убирает,

Пол помыть не забывает,

Только свой помоет сектор

Это, точно, наш... (уборщица)

А о какой профессии мы сегодня будем говорить, вы сейчас сами догадаетесь:

Кто детишек в школе учит,

Двойки ставит, плачь не плачь,

Кто писать, считать научит?

Ну конечно, это... (учитель)

Дети читают стих об учителе.

1-й ученик

Если бы не было учителя,

То и не было б, наверное,

Ни поэта, ни мыслителя,

Ни Шекспира, ни Коперника,

И поныне бы, наверное,

Неоткрытые Америки

Оставались неоткрытыми.

2-й ученик

И не быть бы нам Икарами,

Никогда б не взмыли в небо мы,

Если б в нас его стараньями

Крылья выращены не были.

Без его бы сердца доброго

Не был мир так удивителен.

Потому нам так и дорого

Имя нашего учителя.

Каких только испытаний не готовит учителю беспокойная жизнь!

Избыток работы, радость от успехов учеников, усталость от бесконечной суеты, интересная и разнообразная школьная жизнь.

Школа – ваш второй дом. В ней вы проводите большую часть дня. Школа не только даёт вам ценные знания, но также учит строить отношения с людьми, уважительно относится к взрослым, общаться с товарищами, завоёвывать друзей, проявлять свои способности. И от того, как вы проявите себя в школе, во многом зависит ваша дальнейшая жизнь.

-Вот мы и узнали об одной из главных профессий на Земле.

-Вы узнали для себя что-нибудь новое и интересное?

-Кто из вас думает стать Учителем?

-Вы знаете, что каждый человек на Земле должен трудиться. Труд был, есть и будет основой жизни на Земле. Любой труд почётен и все работы хороши!

Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и уметь!

Сегодня вы за школьной партой. Ученье – тоже труд, и труд не простой.

Пройдут школьные годы. Вы будете молодыми людьми, и перед вами станет серьёзный вопрос «Кем быть?». И вы не должны ошибиться в выборе своей профессии.

Всем большое спасибо за внимание и участие!
Береги своё время и время других людей

Цель: учить ценить своё время ивремя окружающих людей.

Задачи: показать важность соблюдения режима дня воспитывать ответственность обязательность; учить быть пунктуальным.

Оборудование: пословицы о времени фотография радуги, портфели, таблица «Режим дня», разные модели часов,

1. Вступительное слово

Что возвратить нельзя?

Что быстрее мысли?

Без ног и без крыльев оно,

Быстро летит, не догонишь его.

2. Практическая работа с часами.

Что нам помогает узнавать время? (часы) Какие вы знаете часы? (карманные, настенныеи т. д.)

Определите, сколько времени на модели часовКакие промежутки времени вы знаете?

( Секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век)

Умеете ли вы правильно рассчитывать время? Сколько минут занимает дорога от дома до школы От чего зависит это время?( от скорости и расстояния)

Сколько минут потребуется, чтобы сложить вещи в портфель? Приготовиться к уроку математики? Какой ряд быстрее построится в линейку? Прочитайте пословицу: « Время не деньги, потеряешь – не найдёшь» Когда так говорят?

3.Работа по составлению режима дня

1) Целых 25 зубков для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком. (Расчёска.)

2) Исполнитель песни «Улыбка». (Енот)

3) Завязал глаза я Юрке –

Мы играем с братом в ( жмурки.)

4) Птичка - невеличка носиком нырнёт,

Хвостиком вильнёт, дорожку проведёт. (Игла.)

5) Гладко. Душисто. Моет чисто. (Мыло.)

6) Поселилась в ванной туча.

Дождик льётся с потолка мне на спину и бока.(Душ.)

7) Всю жизнь ходят рядом, а обогнать друг

друга не могут. (Ноги.)

8) Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык.)

Что получилось? РЕЖИМ ДНЯ

А что это такое? Распорядок жизни на день.

Как вы понимаете эту пословицу?

ПОРЯДОК ВРЕМЯ БЕРЕЖЁТ

Когда особенно важно соблюдать порядок?

Особенно важно соблюдение порядка для спортсменов, космонавтов, школьников, чтобы расти здоровыми .

Как вы выполняете режим дня?

Примерный план режима дня для учащихся 2 класса

Режимные моменты

1. Пробуждение, зарядка, водные процедуры, завтрак

2. Дорога в школу, прогулка

3. Занятия в школе, завтрак в школе

4. Дорога из школы домой, прогулка

5.Обед, отдых

6.Пребывание на свежем воздухе

7. Подготовка уроков

8.Ужин, занятия с родителями

9.Чтение, спокойные игры

10. Подготовка ко сну

11. Сон

7.00 -7.50

8.00 – 8.20

8.30 – 12.00

12.15 -12.45

13.00 -14.00

14.30-15.30

16.00 – 17.30

18.00 – 19.30

19.30 – 20.30

20.30 – 21.00

21.00 – 7.00



Время проведения

страница 1страница 2 ... страница 6страница 7


скачать

Другие похожие работы:






Опубликовано: 28. 11. 2008

Статья: 1 стр.